欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第二十四期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-04-02 12:15:26   本站原创  来源:办公室  人气:403
      2019年4月2日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第二十四期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2019年4月2日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [13:41]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:你好,老师。请问榆林地区的教师资格证认定什么时候开始,提前需要准备些什么资料?另外什么时间,哪些医院可以进行体检? [10:01]
      [秦老师]:您好!请您直接致电榆林市教育局0912-3529395咨询。 [10:05]
      [网友]:你好,请问参加了自主招生,还能参加高校专项计划吗? [10:05]
      [秦老师]:您好!如果招生高校没有限制,且时间不冲突,可以参加。需要注意的是,目前陕西省自主招生和高校专项计划志愿填报均安排在院校所在普通批次之前的专门栏目。其中,自主招生仅供符合条件并已公示的考生填报;高校专项计划,仅供陕西省65个国家及省级贫困县(区)通过资格审核和相关高校考核合格且公示的考生填报。 [10:10]
      [网友]:你好,请问西安新组建的51个“名校 ”教育联合体,哪些幼儿园在其中? [10:10]
      [秦老师]:您好!2019年,西安市新组建51个“名校 ”教育联合体共有9个学前组。按“名校”所在区县和开发区顺序排列有: [10:12]
      [秦老师]:1.空军军医大学幼儿园、阎良区幼儿园。2.未央区开元幼儿园、未央区开元延长幼儿园。3.灞桥区第二幼儿园、灞桥区第二幼儿园新纺分园。4.高陵区第二幼儿园、西安市高陵区四季阳光幼儿园。5、周至县二曲幼儿园、周至县竹峪镇丹阳幼儿园。6.浐灞第一幼儿园、浐灞第三幼儿园。7.西安市第一保育院、西安和平新时代幼儿园。8.西安市第二保育院、沣西新城沣润和园幼儿园。9.西安市第五保育院、高陵区泾渭观澜社区幼儿园。 [10:16]
      [网友]:你好!秦老师,我想问一下,高考体育类专业课统考现场确认及考试时间安排是什么? [10:17]
      [秦老师]:您好!渭南、榆林、汉中、杨凌现场确认时间:4月12日8:00—14:00;考试时间:4月13日—14日。 [10:20]
      [秦老师]:延安、安康、咸阳现场确认时间:4月14日8:00—14:00;考试时间:4月15日—16日。 [10:25]
      [秦老师]:西安、铜川、宝鸡、商洛现场确认时间:4月16日8:00—14:00 考试时间:4月17日—18日。 [10:28]
      [网友]:陕西省啥时候进行中小学教师资格认定呢,公告出来了没?认定条件是啥?认定机构在哪? [10:30]
      [秦老师]:您好!认定条件: (一)遵守宪法和法律,具有良好的思想品德和职业道德,能履行《教师法》规定的义务。 [10:32]
      [秦老师]:(二)申请认定幼儿园、小学教师资格,应当具备大学专科及以上学历;申请认定初级中学、高级中学、中等职业学校教师资格,应当具备大学本科及以上学历;申请认定中等职业学校实习指导教师资格,应当具备中等职业学校毕业及其以上学历,并应当具有相当助理工程师及以上专业技术职务或者中级及以上工人技术等级。 [10:36]
      [秦老师]:根据国家和我省中小学教师资格考试有关规定,普通高校三年级以上学生可参加中小学教师资格考试,考试通过但未取得毕业证书前,尚不具备申请认定教师资格的学历条件。普通高校全日制应届毕业生可在毕业前最后一学期申请认定相应教师资格,认定机构将在申请人取得毕业证书后给出认定结论和制发教师资格证书。 [10:40]
      [秦老师]:(三)参加中小学教师资格考试合格并取得考试合格证明(在规定有效期内)。 [10:42]
      [秦老师]:(四)普通话水平测试二级乙等及以上标准,其中申请语文、幼儿园和对外汉语教学教师资格者应达到二级甲等以上标准。 [10:46]
      [秦老师]:(五)能适应教育教学工作的需要,具有良好的身体素质。体检标准按照陕西省教育厅、陕西省卫生健康委员会《关于做好陕西省教师资格认定体检工作的通知》(陕教〔2019〕61号)有关规定执行,体检结论为合格。 [10:48]
      [秦老师]:认定机构:我省幼儿园、小学、初级中学、高级中学、中等职业学校和中等职业学校实习指导教师资格由市级教育行政部门统一认定。2019年应届毕业生以及符合认定条件的在读研究生在学校所在地的市教育局申请认定。毕业季如因各种原因未能申请认定的,毕业后下一个认定季在户籍所在市申请认定。西咸新区的申请人暂在西安市或咸阳市申请认定,韩城市的申请人在渭南市申请认定。 [10:51]
      [秦老师]:详情请点击:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/gsgg/201903/29/15418.html查看《陕西省2019年中小学教师资格认定公告》。 [10:52]
      [网友]:你好!秦老师,我是今年将毕业的大学生,我想咨询一下,就业见习期限有多长? [10:52]
      [秦老师]:您好!高校毕业生就业见习期限一般为3-12个月。 [10:53]
      [秦老师]:高校毕业生就业见习活动结束后,见习单位对高校毕业生进行考核鉴定,出具见习证明,作为用人单位招聘和选用见习高校毕业生的依据之一。在见习期间,由见习单位正式录(聘)用的,在该单位的见习期可以作为工龄计算。 [10:55]
      [网友]:你好!我想了解一下,特岗教师在3年服务期满后,能否参加公务员考试或其他企事业单位招考? [10:55]
      [秦老师]:您好!《教育部 财政部 人事部 中央编办关于实施农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划的通知》(教师〔2006〕2号)要求,特岗教师实行合同管理,聘期3年。鼓励特岗教师3年服务期满继续扎根基层从事农村教育事业。对自愿留在本地学校的,当地负责落实工作岗位,将其工资发放纳入当地财政统发范围,保证其享受当地教师同等待遇。3年服务期满可以报考公务员和其他企事业单位。另外,参加特岗计划服务期满且考核合格的,自服务期满起3年内参加全国硕士研究生招生考试,初试总分加10分,同等条件下优先录取。 [11:00]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年4月9日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(责任编辑:黄晓青   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端