欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第二十一期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-03-22 13:27:10   本站原创  来源:办公室   人气:447
      2019年3月22日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第二十一期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2019年3月22日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [12:52]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:老师你好请问西安航空学院的联系方式是多少?我单招 联系方式弄丢了过几天要考试。 [10:02]
      [秦老师]:您好!西安航空学院地址:西安市西二环259号;邮编:710077;电话:029-84258166。 [10:06]
      [网友]:我想问一下,咸阳市教师资格认定网上报名时间。 [10:06]
      [秦老师]:您好!请您直接致电咸阳市教育局人事科029-33328071咨询。 [10:09]
      [网友]:老师,西安市教育局教师资格认证啥时候开始。 [10:09]
      [秦老师]:您好!西安市教育局教师资格认定办公室联系电话:029-87274558。 [10:13]
      [网友]:秦老师,陕西省普通高校体育专业招生报名条件是啥?我是男性,身高170,不知道条件够不,另外网上报名缴费时间是啥? [10:13]
      [秦老师]:您好!报考体育类专业的考生必须参加2019年陕西省普通高校招生考试报名,报考科类须为体育(理),要具备体育运动要求的身体素质和基础,男性身高不低于170厘米,女性身高不低于160厘米。 [10:18]
      [秦老师]:报考体育类专业的考生必须参加体育类专业课全省统考和文化课全国统考。 [10:22]
      [秦老师]:拟报考体育类专业且符合报考条件的考生,须于2019年3月25日8:00至27日18:00登录陕西省考试管理中心门户网站(网址:http://sxsksglzx.jyt.shaanxi.gov.cn),完成专业课统考网上报名及缴费,缴费方式与高考网上报名相同。根据陕价费调发〔2000〕44号文件,收费标准为45元每生。 [10:24]
      [秦老师]:体育运动存在一定风险,建议考生考前自愿购买人身意外保险。因个人原因及符合体育竞赛规则的考试过程中出现的人身意外及伤亡,责任由考生自负。 [10:30]
      [秦老师]:体育类专业课全省统考,考试项目共4项,分别为:100米跑、立定跳远、原地推铅球、800米跑。 [10:30]
      [秦老师]:体育类考生必须参加普通高校招生全国统一考试,考试科目与理工类相同。 [10:32]
      [网友]:你好!我是渭南的一家新闻媒体。我听说现在可以申报国家语言文字推广基地,我想了解一下,我们单位能申报不,有啥条件呢? [10:32]
      [秦老师]:您好!根据《关于做好语言文字推广基地申报工作的通知》(陕教语办〔2019〕3号)文件有关要求:申报时限:今年申报期为4月至5月底,以后每年5月为统一申报期。 [10:34]
      [秦老师]:申报名额:省语委成员单位、各市(区)每年一般推荐申报不超过2个。学校、科研院所、新闻媒体、文化场馆及其他教育文化类相关企事业单位均可申报国家语言文字推广基地。各地可优先推荐国家级语言文字规范化示范校或省级语言文字规范化示范校。 [10:39]
      [秦老师]:申报条件:申报单位一般应是具有独立法人资格的实体性机构,能够认真履行基地的主要职责和任务;能够认真贯彻执行国家语言文字方针政策;有团结协作、管理能力强的领导班子;有年龄与知识结构合理、善于创新的优秀团队;有在本地区、本行业、本领域创新性开展语言文字工作的特色优势;有支持基地持续运行所需稳定的人员、经费、场所等条件保障。如仍有疑问,请向我厅语工处029-88668680咨询。 [10:41]
      [网友]:陕西科技技师学院是大专学校吗?在招聘平台上看到该学院的招聘,这是教育厅管得学校吗? [10:42]
      [秦老师]:您好!技师学院是归属人力资源社会保障部门管理的技工学校,开展职业技能教育,请您向主管部门咨询。 [10:45]
      [网友]:秦老师你好,请问今年西安市初中毕业生升学体育考试都考哪些项目? [10:49]
      [秦老师]:您好!根据《2019年西安市初中毕业生升学体育考试工作实施方案》有关要求,考试对象:凡参加西安市2019年初中毕业学业考试的考生,均须参加体育考试。考试报名:体育考试报名与初中毕业生升学考试报名同步进行,统一编号,统一在考生报名区县参加体育考试。 [10:54]
      [秦老师]:考试项目:项目1:1000米跑(男)、800米跑(女);(必考项目)项目2:立定跳远,50米跑;(学生二选一)项目3:单杠引体向上(男)、一分钟仰卧起坐(女),前掷实心球;(学生二选一)项目4:篮球技能,排球技能,足球技能;(学生三选一) [10:55]
      [秦老师]:考试方法:考试办法按照测试仪器测试办法执行。计分方法:按照《陕西省初中毕业生升学体育考试内容及成绩转化标准》评分表取得各单项得分。 [10:56]
      [秦老师]:换算公式为:总分35分=(项目1得分+项目2得分+项目3得分+项目4得分)÷4×35%。考试器材:统一使用标准化电子器材。 [10:57]
      [网友]:我听说有一个公益性岗位补贴,你能介绍一下不。 [10:57]
      [秦老师]:您好!对在公益性岗位安排就业困难人员就业的单位,按其实际安排就业困难人员人数给予岗位补贴。公益性岗位补贴期限,一般最长不超过3年。 [10:59]
      [秦老师]:在公益性岗位安排就业困难人员就业的单位,可按季向当地人力资源社会保障部门申请公益性岗位补贴。公益性岗位补贴申请材料应附:符合享受公益性岗位补贴条件的人员名单及《身份证》复印件、《就业创业证》复印件、发放工资明细账(单)、单位在银行开立的基本账户等凭证材料,经人力资源社会保障部门审核后,财政部门将补贴资金支付到单位在银行开立的基本账户。 [11:00]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年3月26日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(责任编辑:黄晓青   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端