欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第二十期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-03-19 12:38:27   本站原创  来源:办公室   人气:361
      2019年3月19日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第二十期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2019年3月19日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [08:38]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:你好,请问2019年陕西专升本考试报名开始了吗?哪些学生可以参加考试?在哪里报名? [10:04]
      [秦老师]:您好!1.报名时间及方法。2019年陕西省普通高等教育专升本考试报名分三个步骤。 [10:07]
      [秦老师]:第一步:报名准备。3月18日至19日,生源学校登录陕西省普通高等教育专升本网上报名系统学校管理端,进行在校生报名账号注册,采集考生二代身份证照片等信息。在校生报名账号由生源学校统一下载打印,报名账号由专人裁切密封后发给考生本人。 [10:09]
      [秦老师]:第二步:网上报名。报名时间为3月20日8∶00至21日18∶00,符合报考条件的在校生,由本人登录陕西省考试管理中心门户网站或陕西招生考试信息网专升本报名系统,按照提示和要求,准确填写基本信息,确认后提交并完成网上缴费。 [10:11]
      [秦老师]:第三步:信息确认。信息确认时间为3月25日至26日。报名结束后,生源学校统一打印出《资审表》,组织考生确认签字,安排专人填写资格审查意见,签字盖章。生源学校按报考专业整理考生身份证、《普通高校录取新生名单》复印件,《资审表》、学年成绩表、专业课考试合格名单、专业调整公函等材料,送所在地市(区)招办核查。 [10:14]
      [秦老师]:2.两类考生可以报考专升本。第一类:陕西省内2019年普通高职(专科)在册应届毕业生(含五年一贯制、“3+2”连读应届毕业生),简称“在校生”。 [10:15]
      [秦老师]:2.第二类:陕西省内2019年普通高职(专科)应届毕业(含五年一贯制、“3+2”连读应届毕业)或具有普通高职(专科)毕业学历,且具有陕西户籍的退役士兵,简称“退役士兵”。 [10:18]
      [网友]:你好,听辅导员说,西安市户籍的2019年高职毕业生也可以申请领取求职创业补贴,请问是真的吗?符合什么条件可以申请? [10:19]
      [秦老师]:您好!西安市2019年高校毕业生求职创业补贴申报工作3月11日已经开始。 [10:21]
      [秦老师]:学籍在西安市行政区域内的普通高等学校(不含部属高校)以及技师学院高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业年度内其家庭享受城乡居民最低生活保障或本人残疾或正在享受国家助学贷款或建档立卡贫困家庭的毕业生,在其毕业年度内均可申请享受求职创业补贴,补贴标准为每人1000元。 [10:23]
      [秦老师]:符合申报条件的毕业生向所在高校提出申请,高校对申请材料进行初审公示,西安市人社局人才服务中心对公示后申请材料进行复审,市财政局复核后,拨款发放。各高校申请复审将在4月中旬截止。 [10:26]
      [网友]:您好,我是宝鸡的,想办一个与文化课无关的美术兴趣培训班,进行艺术指导,请问这个也需要办理办学许可证吗?如何办理? [10:28]
      [秦老师]:您好!依据《国务院办公厅关于规范校外培训机构发展的意见》(国办发﹝2018﹞80号)和《陕西省校外培训机构设置指导标准》(陕教规范﹝2019﹞4号)的相关规定,面向中小学生举办的非学历教育培训机构依法进行审批登记。 [10:32]
      [秦老师]:1.举办者到县(区)级教育行政部门办理办学许可证; [10:32]
      [秦老师]:2.取得办学许可证后,到民政或市场监督管理部门注册登记,取得营业执照后,才能开展培训; [10:35]
      [秦老师]:3.面向社会成人的培训,请向有关部门咨询。 [10:36]
      [网友]:你好,请问西安市中考报名什么时候开始?需要自己在网上操作报名吗? [10:38]
      [秦老师]:您好!西安市2019年中考报名时间为3月20日8:00至3月24日18:00。 [10:42]
      [秦老师]:考生须进入西安市教育局门户网站(网站地址:http://edu.xa.gov.cn),点击页面中的“2019年西安市中考(网上报名、成绩查询、志愿填报、录取查询)”链接,进入到“西安市招生考试服务管理平台”,再选择点击“西安市中招管理系统”链接,按照页面提示,进行相关的操作。 [10:46]
      [网友]:老师您好!孩子是外省的,从初一开始在西安市就读初中,请问可以在西安参加中考和高考吗?如果可以需要具备哪些条件? [10:49]
      [秦老师]:您好!由于2019年中考报名文件还未正式下发,请您参考西安市2018年报名文件相关内容如下: [10:52]
      [秦老师]:一、遵守中华人民共和国法律; 二、身体健康; 三、报考普通高中的考生应为初中毕业生,且年龄不得超过18周岁(2000年9月1日后出生); 四、报考职业技术学院、普通中专、职业高中、技工学校、成人中专的考生应为初中毕业生,年龄不限;报考职业技术学院和普通中专者应具有西安市正式户籍(符合规定的外来务工人员随迁子女除外); 五、进城务工人员随迁子女还须同时具备以下条件:父亲或母亲持西安市居住证1年以上(含1年),按照国家规定在西安市缴纳职工基本养老保险1年以上(含1年),西安市初中学校毕业; [10:54]
      [网友]:老师,您好,陕西教师资格证认定时间是确定了吗? [10:59]
      [秦老师]:您好!我省中小学教师资格由市级教育行政部门统一认定。陕西各市(区)教师资格认定机构联系方式及具体要求请参考http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/201803/15/13713.html。 [11:01]
      [秦老师]:2019年中小学教师资格认定暂定在6月份,请您关注各市教育局网站的通知公告。 [11:02]
      [网友]:秦老师:你好!我想咨询一下,贵厅向国家汉办推荐普通志愿者的职能部门和流程。谢谢! [11:03]
      [秦老师]:您好!请您工作日致电我厅对外合作交流处(港澳台办公室),电话:029-88668932进行咨询。 [11:04]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年3月22日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:04]

(责任编辑:孙颖璐   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端