欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第十一期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-02-15 17:37:15   本站原创  来源:办公室   人气:356
      2019年2月15日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第十一期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2019年2月15日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [21:42]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:你好,我是安康的,听说前阵子国务院办公厅出台了关于开展城镇小区配套幼儿园治理工作的通知,请问小区配套幼儿园治理将采取哪些措施,有没有具体的时间表? [10:03]
      [秦老师]:您好!《国务院办公厅关于开展城镇小区配套幼儿园治理工作的通知》提出分步治理的要求,明确路线图和时间表。 [10:05]
      [秦老师]:一是全面排查。要求各地以区县为单位于2019年4月底前完成对城镇小区配套幼儿园情况的全面摸底排查工作。针对规划不到位、配建不到位、移交不到位、使用不到位等情况,分别列出清单,建立台账。 [10:07]
      [秦老师]:二是全面整改。要求各地根据摸排出的问题,对每一所配套园制定专门的整改方案,提出针对性的整改措施,逐一进行整改,确保整改实效。 [10:09]
      [秦老师]:2019年6月底前,完成已建成未移交的配套幼儿园的移交手续。 [10:10]
      [秦老师]:2019年9月底前,对于需要回收、置换、购置的,完成相应工作。 [10:10]
      [秦老师]:2019年12月底前,对需要补建、改建、新建的配套幼儿园,完成相关建设规划,2020年12月底前,完成配建项目竣工验收。 [10:11]
      [秦老师]:三是监督评估。在各地全面自查和全面整改的基础上,对各地加强督导、监督和评估,并适时抽查关键环节,通报落实不力、整改不到位的地区。 [10:12]
      [网友]:你好,我听老师说,高等教育自学考试商务交流(二)课程考试大纲和教材更换了,请问是真的吗? [10:15]
      [秦老师]:您好!教育部考试中心《关于更换高等教育自学考试商务交流(二)课程考试大纲和教材的通知》(教试中心函〔2018〕252号)中指出: [10:17]
      [秦老师]:高等教育自学考试电子商务专业(专科)商务交流(二)(课程代码00892),原使用中英合作商务管理专业的《商务交流》考试大纲、教材、辅导书(学习包)。因中英合作商务管理专业与英方停止合作,该“学习包”因版权授权终止不能再版使用。 [10:18]
      [秦老师]:为此,经研究决定,该课程自2019年10月份考试开始启用由刘岭主编、高等教育出版社的《商务交流》(2013年版)大纲教材,并依据此大纲教材组织命题。 [10:20]
      [网友]:你好,我的普通话等级证书掉了,请问怎样补办?谢谢! [10:21]
      [秦老师]:您好!《陕西省实施<普通话水平测试管理规定>办法》第三十八条规定:等级证书遗失,持证人可以向原测试机构申请补办证书。在领证后两年期限内,由持证人向原测试单位提出申请,持原测试单位出具的核实证明,到省测试中心办理补证手续;超过两年的,不予补办。 [10:22]
      [秦老师]:注:“两年期限”指从普通话水平测试等级证书上的“测试时间”算起。 [10:23]
      [秦老师]:补办流程: 1.申请补办证书者,需到原测试站填写《普通话水平测试等级证书补办申请表》,并由测试站审核、盖章; 2.由申请补证者本人或者测试站,向省测试中心递交《普通话水平测试等级证书补办申请表》; [10:26]
      [秦老师]:所需提交材料: 1.申请补证者本人身份证原件 2.普通话水平测试等级证书补办申请表 [10:28]
      [秦老师]:补证地址:西安市未央区明光路3号陕西省语言文字水平培训测试中心203室。联系人:丁老师、王老师 联系电话:029-62396032 [10:30]
      [秦老师]:请点击http://jyt.shaanxi.gov.cn/jynews/putonghuaceshi/201801/08/75008.html查看详情。 [10:32]
      [网友]:您好,请问今年陕西省专升本招生专业目录发布了吗,文科都有哪些学校招收物流管理专业? [10:32]
      [秦老师]:您好!《2019年陕西省普通高等教育专升本招生专业目录》已经发布。 [10:33]
      [秦老师]:2019年我省普通高等教育专升本共安排62个专业招生。 [10:34]
      [秦老师]:专业目录按文史、艺术、理工、医学4个类别进行编制,除建筑学、临床医学、口腔医学专业学制为3年,其他招生专业学制均为2年。 [10:36]
      [秦老师]:文科物流管理专业招收的学校共有11所。 [10:38]
      [秦老师]:分别是:西安邮电大学、渭南师范学院、西安交通大学城市学院、西安财经学院行知学院、陕西科技大学镐京学院、西安翻译学院、西安欧亚学院、西安外事学院、西京学院、西安交通工程学院、陕西服装工程学院。 [10:40]
      [网友]:你好,孩子寒假眼看着结束了,新学期要开始了,请问西安市中小学什么时候放暑假? [10:41]
      [秦老师]:您好!《西安市教育局办公室关于做好2018-2019学年度中小学期末及寒假工作的通知》中指出,全市中小学统一于2019年7月5日起放暑假;新学年秋季开学:8月31日(星期六)报到,9月1日(星期天)正式上课。 [10:43]
      [网友]:秦老师,我的中专毕证丢了,所需上学资料,在相关部门找不到相关资料,只有档案和市里补的学籍证明。如何快速简便地把学籍证明开出来。 [10:44]
      [秦老师]:您好!请您致电我厅职业教育与成人教育处029-88668837具体咨询。 [10:47]
      [网友]:你好,考研笔试成绩陆续公布了,请问考研是否有加分政策,具体是怎么加的? [10:48]
      [秦老师]:您好!教育部关于《2019年全国硕士研究生招生工作管理规定》第五十九条规定: [10:50]
      [秦老师]:参加“大学生志愿服务西部计划”“三支一扶计划”“农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划”“赴外汉语教师志愿者”等项目服务期满、考核合格的考生,3年内参加全国硕士研究生招生考试的,初试总分加10分,同等条件下优先录取。 [10:51]
      [秦老师]:高校学生应征入伍服义务兵役退役,达到报考条件后,3年内参加全国硕士研究生招生考试的考生,初试总分加10分,同等条件下优先录取。纳入“退役大学生士兵”专项计划招录的,不再享受退役大学生士兵初试加分政策。在部队荣立二等功以上,符合全国硕士研究生招生考试报考条件的,可申请免试(初试)攻读硕士研究生。 [10:53]
      [秦老师]:参加“选聘高校毕业生到村任职”项目服务期满、考核称职以上的考生,3年内参加全国硕士研究生招生考试的,初试总分加10分,同等条件下优先录取,其中报考人文社科类专业研究生的,初试总分加15分。 [10:54]
      [秦老师]:详情请点击http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/qitawenjian/201808/22/14453.html查看。 [10:55]
      [网友]:你好,请问公办高职学校的学费收费标准是多少? [10:56]
      [秦老师]:您好!根据陕西省发展和改革委员会、陕西省财政厅、陕西省教育厅发布的《关于陕西省2019年春季中小学校收费项目及标准的公告》(陕发改物价(2019)134号) [10:58]
      [秦老师]:陕西省2019年春季职业高中学费为:文科700元/生学期,理科900元/生学期。 [10:59]
      [秦老师]:请点击http://www.snprice.gov.cn/newstyle/pub_newsshow.asp?id=2004627&chid=100173查看详情。 [11:00]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年2月19日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(责任编辑:孙颖璐   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端