欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2019年第四期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2019-01-15 12:05:38   本站原创  来源:办公室  人气:908
      2019年1月15日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第四期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2019年1月15日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [09:35]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:请问普通话考试怎么报名,收费多少? [10:01]
      [秦老师]:您好!在校师生就近在本校测试站申请测试;未设立测试站的院校,可组织到所在市(区)测试机构、省测试中心以及省语委办批准的其他院校测试站申请测试。 [10:05]
      [秦老师]:非在校师生在户籍(居住)所在地的市(区)测试机构申请测试。 [10:05]
      [秦老师]:报名分两种方式,一是网络在线预约和现场确认方式,二是现场报名方式。各测试机构自行决定报名方式。 [10:06]
      [秦老师]:按照省物价局、省财政厅《关于我省普通话水平测试收费标准的函复》(陕价行函〔2005〕173号)精神,全省执行统一的收费标准,对自愿接受测试的人员按照40元/人次收取测试费(在校生减半,贫困生凭有效证明免收测试费)。 [10:09]
      [网友]:您好,请问教师资格证现在可以报名了吗?需要提交哪些信息? [10:10]
      [秦老师]:您好!2019年上半年陕西省中小学教师资格考试现在可以报名。时间:1月15日8:00至18日18:00。 [10:12]
      [秦老师]:符合报考条件的考生可登录中小学教师资格考试网站(http://ntce.neea.edu.cn),按照提示和要求注册账号,准确填写个人基本信息(特别是姓名、身份证号码),上传照片,提交报名信息等待审核。提交报名信息后,考生应及时查看网上审核结果,按时完成后续报名流程。 [10:16]
      [秦老师]:考生上传照片必须是本人近6个月以内的免冠正面白底彩色证件照,照片中显示考生头部和肩的上部,不允许带帽子、头巾、发带、墨镜;照片文件不大于200K,格式为JPG/JPEG(如照片过大,建议使用图画、Photoshop、ACDsee等工具,将照片进行剪裁压缩);上传的照片将用于准考证及考试合格证明,请考生严格按照要求上传,如上传非证件照,将不能通过审核。 [10:18]
      [网友]:你好,听说港澳台居民也可以在内地申请中小学教师资格了? [10:19]
      [秦老师]:您好,根据《教育部办公厅 中共中央台湾工作办公室秘书局国务院港澳事务办公室秘书行政司关于港澳台居民在内地(大陆)申请中小学教师资格有关问题的通知》,在内地(大陆)学习、工作和生活的港澳台居民,凡遵守《中华人民共和国宪法》和法律,拥护中国共产党领导,坚持社会主义办学方向,贯彻党的教育方针,根据自愿原则,可申请参加中小学教师资格考试,认定中小学教师资格。 [10:23]
      [秦老师]:港澳台居民申请参加中小学教师资格考试、认定中小学教师资格的有效证件为港澳台居民居住证、港澳居民来往内地通行证、五年有效期台湾居民来往大陆通行证。 [10:26]
      [秦老师]:港澳台居民可申请幼儿园、小学、初中、高中、中等职业学校教师资格和中等职业学校实习指导教师资格。 [10:26]
      [网友]:请问今年高等教育自学考试的安排是啥样的? [10:29]
      [秦老师]:您好!2019年陕西省高等教育自学考试时间为:上半年4月13日—14日,下半年10月19日—20日。 [10:32]
      [秦老师]:法语(本科段)和葡萄与葡萄酒(专科)这两个停考专业,在2019年过渡期内,仍按旧专业名称公布考试课程安排。 [10:36]
      [网友]:2018年陕西省示范幼儿园复验评估结果出来了没有? [10:39]
      [秦老师]:您好!按照省级示范幼儿园每五年复验一次的要求,2018年,省教育厅组织专家对全省期满五年的82所省级示范幼儿园进行了复验评估。根据评审结果,经研究,省教育厅认定西京医院幼儿园等73所省示范幼儿园复验合格。详细名单请参考http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/201901/10/15089.html。 [10:45]
      [网友]:秦老师您好,我2018年6月户口转入西安,子女在山西上小学5年级,请告知如何在下学期转入西安上学?要如何办理手续。 [10:50]
      [秦老师]:您好!根据《陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法》规定:学生不得随意转学,但有下列情况之一者,准予转学:家长工作调动、家庭住址迁移,或者因其他特殊原因不能在原所在学校就读者。 [10:54]
      [秦老师]:学生转学由其法定监护人向所在学校(原就读学校)提出书面申请,学校同意并开具转学证明,由学生法定监护人携带转学证明、纸质学籍档案和家庭户口迁移、家长工作调动等有关证明到转入学校(即将就读的学校)办理入学。 [10:54]
      [秦老师]:转入学校按照相对就近入学的原则接收转入学生。转出、转入学生均需由所在学校报上一级教育行政部门备案。一般应该在寒、暑假办理转学手续。学校不接收未按规定办理转学手续的学生入学。转学不得变更就读年级。毕业年级学生一般不准转学。 [10:56]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年1月18日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(责任编辑:薛晓强   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端