欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2018年第六十期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2018-12-28 11:41:38   本站原创  来源:办公室  人气:242
      2018年12月28日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第六十期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2018年12月28日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。[20:51]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。[10:00]
      [网友]:老师,你好,新政策公布说3加2大专,可以专升本,请问口腔医学技术专业可以升吗?[10:01]
      [秦老师]:您好!陕西省从2019年起将专升本招生范围扩大为具有全日制大专学历的应届毕业生(含五年一贯制、“3加2”连读)。专升本工作每年实行本科院校根据教育教学情况自主申报招生专业及计划需求、省教育厅审核、省招办公布招生专业、计划数及对应专业名单的政策,因此每年的专升本招生院校、专业、计划数及高职与本科对应专业名单都有变化,考试对文理科的要求也不尽一致。您可以点击: http://www.sxsksglzx.com/info/1031/3018.htm查看《2018年陕西省普通高等教育专升本招生专业目录》,往年的专升本情况可以作为参考,但不可以作为依据。 [10:05]
      [网友]:秦老师,您好,请问陕西特岗教师服务期未满三年,由于家中小孩无人照顾,老人重病,可以辞职吗?辞职有什么后果?影响什么[10:06]
      [秦老师]:您好!根据《关于做好2018年农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划实施工作的通知》规定:特岗教师在三年聘任(服务)期间,由县区教育局(特岗办)代县区政府统一管理,任教学校日常管理,服务期内计算工龄、教龄。县区特岗办根据《陕西省事业单位工作人员考核暂行办法》(陕人发〔2006〕20号)和《关于规范事业单位人事管理工作有关问题的通知》(陕组通字〔2010〕87号)精神,每学期对特岗教师考核一次(考核结果入档留存,作为办理特岗服务证书的有效依据),市特岗办每年抽查一次。[10:10]
      [秦老师]:对违反服务协议和学校规章制度的特岗教师,要依法依规及时处理。对在报考中提供虚假材料;或进入面试环节后,无正当理由放弃岗位资格的;或不遵守合同,致使学校教育教学工作受到严重影响、情况恶劣的,一经查实,取消特岗教师身份和教师资格,纳入全省教育和人社部门报考者诚信档案库。具体可向我厅教师工作处029—88668691咨询。[10:15]
      [网友]:秦老师,我想问一下,前几天公布的第四批陕西省示范性高等学校毕业生就业创业指导服务机构分别有哪些?[10:16]
      [秦老师]:您好!根据《关于认定示范性高等学校就业创业指导服务机构的通知》(陕教生〔2015〕10号)精神,经学校申报、材料审核、实地考察和公示,认定西北大学学生就业创业指导服务中心、陕西科技大学学生就业指导中心、西安工程大学学生就业创业指导服务中心、咸阳师范学院招生就业处、西安欧亚学院招生就业处、陕西交通职业技术学院招生就业处、陕西工商职业学院就业创业指导服务中心等7个单位为第四批“陕西省示范性高等学校就业创业指导服务机构”。详情请点击:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/201812/27/15013.html查看。[10:21]
      [网友]:我准备回国,我想咨询一下留学人员回国落户问题,以前的留学服务中心搬迁了吗?不在药王洞附近了吗?[10:22]
      [秦老师]:您好!2018年12月26日起,陕西省国际交流与留学服务中心(陕西省留学服务中心)正式搬迁至陕西省教育厅机关办公楼北楼1层(西安市雁塔区长安南路563号)。[10:25]
      [秦老师]:地址: 陕西省教育厅机关办公楼北楼1层,西安市长安南路563号(西安邮电大学雁塔校区内)。[10:26]
      [秦老师]:邮编:710061;电话:029-87317688;传真:029-87317688。[10:31]
      [秦老师]:交通方式:1. 乘坐地铁路线:地铁2号线纬一街站D口出;2. 乘坐公交路线:纬一街站或八里村站(600路、12路、603路、408路、616路、K631路、215路等)。[10:31]
      [网友]:你好,我孩子现在上小学三年级,娃前段时间腿摔断了,需要在家休息至少三个月,我想给娃办理休学,不知道去哪了办理?[10:32]
      [秦老师]:您好!学生因病需长期治疗超过三个月不能坚持学习者,凭县级(含县级,下同)以上医疗单位证明,由监护人提出书面申请,经学校同意,报县(市、区)教育行政部门批准予以休学,并给学生开具休学证。[10:36]
      [秦老师]:休学期限为一年。学生休学期满要求复学,应由本人提出申请,经县级以上医疗机构认定治愈或者认定可以正常学习,经学校审查核准,报上一级主管教育行政部门备案后,方可复学。复学学生一般应随下一届学生学习。复学时,学校应及时办理学籍变更手续。学生休学期间,学校保留学籍,休学期满仍不能复学者,监护人提出申请,可继续休学,连续休学一般不得超过两年。[10:39]
      [网友]:您好!请问2017年“一师一优课”省级优课证书咋查询。[10:40]
      [秦老师]:您好!具体请您向学校所在的县区电教馆或陕西省教育信息化管理中心029-62396031咨询。[10:42]
      [网友]:我想问一下,大学期间能转学不?哪些情况不能转学。[10:43]
      [秦老师]:您好!学生一般应当在被录取学校完成学业。因患病或者有特殊困难、特别需要,无法继续在本校学习或者不适应本校学习要求的,可以申请转学。有下列情形之一,不得转学:[10:47]
      [秦老师]:(一)入学未满一学期或者毕业前一年的;[10:50]
      [秦老师]:(二)高考成绩低于拟转入学校相关专业同一生源地相应年份录取成绩的;[10:51]
      [秦老师]:(三)由低学历层次转为高学历层次的;[10:52]
      [秦老师]:(四)以定向就业招生录取的;[10:54]
      [秦老师]:(五)研究生拟转入学校、专业的录取控制标准高于其所在学校、专业的;[10:56]
      [秦老师]:(六)无正当转学理由的。[10:57]
      [秦老师]:学生因学校培养条件改变等非本人原因需要转学的,学校应当出具证明,由所在地省级教育行政部门协调转学到同层次学校。[11:00]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2019年1月4日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见![11:02]

(责任编辑:黄晓青   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端