欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2018年第五十九期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2018-12-25 18:02:15   本站原创  来源:办公室   人气:224
      2018年12月25日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第五十九期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2018年12月25日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [21:16]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:你好,本人2017年从西安某高校本科毕业,当时学校以英语四级没有过线为由不授予学位证书,想咨询国家是否出台了相关文件或政策,学校这样做是否合理? [10:02]
      [秦老师]:您好!根据《中华人民共和国学位条例暂行实施办法》第二十五条 学位授予单位可根据本暂行实施办法,制定本单位授予学位的工作细则。 [10:04]
      [秦老师]:请您向毕业学校具体咨询学位授予的工作细则。 [10:07]
      [秦老师]:《中华人民共和国学位条例暂行实施办法》请点击:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/qitawenjian/201512/19/14967.html查看。 [10:10]
      [网友]:您好,请问有没有国际汉语教师资格证统一考试?是由哪里组织的? [10:12]
      [秦老师]:您好!目前,我国没有实施国际汉语教师资格证书统一考试。 [10:14]
      [秦老师]:《国际汉语教师证书》是孔子学院总部/国家汉办推行的对已从事或有意愿从事国际汉语教学教师及相关人员教学能力的认定证书。认定方式主要是笔试和面试。 [10:17]
      [秦老师]:考试依据《国际汉语教师标准(2012)》,通过对汉语教学基础、汉语教学方法、教学组织与课堂管理、中华文化与跨文化交际、职业道德与专业发展五个标准能力的考查,评价应试者是否具备作为国际汉语教师的能力。 [10:21]
      [秦老师]:海内外学校、教育机构选聘和评价汉语教师综合能力时可以以此作为参考。 [10:22]
      [网友]:你好,我错过了2018年下半年的小学教师资格面试报名,但是笔试成绩快要到期了,请问可以申请延长笔试成绩的有效期吗?如何申请? [10:24]
      [秦老师]:您好!中小学教师资格国家级考试权限在教育部和教育部考试中心,笔试面试成绩有效期由教育部确定,各省无权延长有效期。 [10:27]
      [网友]:您好,请问2019年陕西省全国计算机等级考试的时间确定了吗,什么时候可以报名,如何报名? [10:29]
      [秦老师]:您好!陕西省2019年全国计算机等级考试安排如下: 1.考试时间 上半年:3月30日至4月1日; 下半年:9月21日至23日。 [10:31]
      [秦老师]:2.报名时间 上半年:1月4日8∶00至1月10日17∶00; 下半年:6月14日8∶00至6月20日17∶00。 [10:34]
      [秦老师]:3.报名及缴费方式 实行网上报名、网上缴费。考生可登录陕西省考试管理中心门户网站(http://sxsksglzx.jyt.shaanxi.gov.cn/),点击“网上报名”栏目,进入“2019年上(下)半年陕西省全国计算机等级考试”报名入口;或者登录陕西招生考试信息网(http://www.sneac.com/),点击网页上的“2019年上(下)半年陕西省全国计算机等级考试”报名入口。 [10:38]
      [秦老师]:在校学生原则上应在本校考点报名,本校无考点和非在校考生可选择邻近考点报名。部队院校考点原则上只接收院校内部考生报考,地方考生严禁选报部队院校考点。 [10:41]
      [网友]:你好,我是一名在校大学生,想在学校勤工俭学,请问有没有统一的薪酬标准? [10:44]
      [秦老师]:您好!根据《教育部 财政部关于印发<高等学校勤工助学管理办法(2018年修订)>的通知》(教财〔2018〕12号)第七章第二十六条规定“校内临时岗位按小时计酬。 [10:47]
      [秦老师]:每小时酬金可参照学校当地政府或有关部门规定的最低小时工资标准合理确定,原则上不低于每小时12元人民币”。 [10:49]
      [网友]:美术联考考试中有人违规使用丙烯,但是官方早前发布的考试说明中强调不可使用丙烯,难道你们的规定是订给我们这些遵守规则的人吗?那还要这规定有何用? [10:53]
      [秦老师]:您好!2018年12月11日,陕西省美术类专业课统考专家组就2019年陕西省普通高校美术类专业课统考作出了如下说明: [10:55]
      [秦老师]:《普通高等学校招生美术类专业课统考考试大纲》由陕西省美术类专业课统考专家组研究制定,对我省美术类专业课统考的考试性质、考试科目及考核目的、考试内容及形式进行了明确规定。 [10:57]
      [秦老师]:2019年陕西省普通高校美术类专业课统考严格执行该考试大纲,考试评卷工作依照该考试大纲制定了详尽的评分细则,对未按考试大纲规定作答的将按评分细则进行处理。 [11:00]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2018年12月28日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端