欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2018年第五十三期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2018-12-04 17:20:11   本站原创  来源:办公室  人气:321
      2018年12月4日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第五十三期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2018年12月4日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。 陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [08:21]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:01]
      [网友]:今天放雾霾假不?[10:01]
      [秦老师]:您好!请点击:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/qitawenjian/201711/09/13080.html查看《陕西省人民政府关于印发省重污染天气应急预案的通知》。省政府设立省重污染天气应急指挥部,成员单位为省级各有关部门和单位,负责区域重污染天气应急工作。各市(区)、省级各有关部门和单位分别设立各自指挥机制,负责本行政区、本部门和本单位重污染天气应急工作。教育部门制定并组织实施重污染天气期间幼儿园、小学、中学及同等学历学校应急方案。 [10:05]
      [秦老师]:针对重污染天气情况,市级政府决定启动重污染天气应急预案的等级,相关教育部门和学校根据市级政府启动的预案相应采取包括减少户外活动、停止户外活动直至停课的相应措施。 [10:08]
      [秦老师]:后续请您关注当地市政府和所在地的区县教育局发布的相关公告和通知。 [10:10]
      [网友]:你好!我是省内一所高校的研究生,我想问一下,研究生能否申请生源地助学贷款? [10:12]
      [秦老师]:您好!根据国家有关规定批准设立、实施高等学历教育的全日制普通本科高校、科研院所、党校、行政学院、会计学院(学校名单以教育部公布的为准)正式录取,取得真实、合法、有效的录取通知书的研究生(含硕士研究生、博士研究生)均可申请生源地信用助学贷款。 [10:16]
      [秦老师]:如仍有疑问,请向陕西省学生资助管理中心 (陕西省教育贷款与教育工程项目管理中心)029-88668830咨询。 [10:18]
      [网友]:你好,秦老师,我是商南县的一所幼儿园老师,最近听说省上评选幼儿园优秀游戏活动案例,不知道我们能参加不? [10:18]
      [秦老师]:您好!遴选范围:全省各类幼儿园。 [10:21]
      [秦老师]:遴选程序:采取自下而上、逐级遴选、择优推荐的程序进行。通过幼儿园申报,区县、市级教育部门进行遴选推荐,上报省教育厅。省教育厅将组织专家,采用网上初评和会评方式,对各市推荐的优秀案例进行遴选评审,并择优推送教育部参评。 [10:26]
      [网友]:秦老师,我想问一下,2018年下半年教师资格考试面试情况出来了没?啥时候报名? [10:26]
      [秦老师]:您好!报考条件:按照《陕西省〈中小学教师资格考试暂行办法〉实施细则》规定,符合下列条件的人员,可报名参加陕西省中小学教师资格面试: [10:30]
      [秦老师]:(一)身份条件:具有中华人民共和国国籍,户籍或人事档案关系在陕西省的申请人以及驻陕全日制普通高校在校生(在校三年级及以上学生和在读研究生)。暂不受理在陕港、澳、台籍人员申请认定中小学教师资格。 (二)品德条件:遵守宪法和法律,热爱教育事业,具有良好的思想品德。 (三)身体条件:身心健康,符合陕西省申请教师资格人员体检标准,考试当年未达到国家法定退休年龄。 [10:32]
      [秦老师]:(四)学历条件:1.报考幼儿园和小学教师资格的,应当具备国民教育大学专科毕业及以上学历;2.报考中等学校(含初级中学、高级中学和中等职业学校,下同)教师资格的,应当具备国民教育大学本科毕业及以上学历;3.报考中等职业学校实习指导教师资格的,应当具备国民教育大学专科毕业及以上学历,且具有相当助理工程师及以上专业技术职务或中级及以上工人技术等级。 [10:34]
      [秦老师]:(五)已参加全国中小学教师资格笔试考试,各科成绩合格且在有效期内。 [10:34]
      [秦老师]:报名流程:面试报名流程为:网上报名→现场信息确认→网上缴费。符合条件的考生须按照面试报名流程,在规定时间内完成报名程序,逾期不再办理。 [10:37]
      [秦老师]:(一)网上报名 时间:2018年12月11日8∶00至14日18∶00。 符合条件的考生于上述规定时间内登录教育部考试中心中小学教师资格考试网(http:// ntce.neea.edu.cn),按照栏目指引进行网上报名,选择报考面试类别、考区,填报基本信息。 [10:37]
      [秦老师]:户籍或人事档案关系在陕的社会考生按照户籍或人事档案关系所在地选择考区,驻陕普通高校在校生凭学校学籍管理部门出具的在籍学习证明按照学校所在地选择考区。 全省报考中职专业课和实习指导教师资格的考生统一选择西安考区。 陕西师范大学公费师范在校生选择陕西师范大学考区1;陕西师范大学非公费师范在校生选择陕西师范大学考区2。 全省报考初中、高中、中职文化课类别“心理健康教育”“日语”“俄语”学科和小学类别“心理健康教育”“信息技术”“小学全科”学科的考生统一选择陕西师范大学考区3。 [10:40]
      [秦老师]:(二)现场信息确认 考生按照《2018年下半年陕西省中小学教师资格考试面试信息确认点》中各考区公布的时间进行现场确认。完成网上报名的考生按照户籍或人事档案关系所在的考区到相应市(区)现场确认点进行信息确认。 [10:42]
      [秦老师]:全省报考中职专业课和实习指导教师资格的考生统一在西安考区确认。 陕西师范大学公费师范在校生在陕西师范大学考区1确认;陕西师范大学非公费师范在校生在陕西师范大学考区2确认。 全省报考初中、高中、中职文化课类别“心理健康教育”“日语”“俄语”学科和小学类别“心理健康教育”“信息技术”“小学全科”学科的考生统一在陕西师范大学考区3确认。 [10:44]
      [秦老师]:现场信息确认时,考生需提供以下材料:1.户籍在陕的社会考生需提供身份证、毕业证原件及复印件,户口本或户籍证明原件及复印件;2.人事档案关系在陕的非陕西户籍社会考生需提供身份证、毕业证原件及复印件,《人事档案托管证明》;3.驻陕普通高等院校符合报名条件的在校考生需提供身份证原件及复印件,学校学籍管理部门出具的《学籍证明》。 [10:45]
      [秦老师]:《人事档案托管证明》和《学籍证明》由考生在网上自行下载,须加盖有关单位印章。 [10:47]
      [秦老师]:详情请点击:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/gsgg/201811/30/14878.html查看。 [10:47]
      [网友]:你好!2004年在西京学院毕业,想进行学历认证,能给予帮助吗,有认证中心地址电话没? [10:48]
      [秦老师]:您好!陕西省高等学校毕业生就业服务中心目前主要开展全国高等教育学历认证、高校毕业生就业咨询指导等服务。地址:西安市长安南路563号西安邮电大学雁塔校区院内(陕西省教育厅机关办公楼北侧),邮编:710061;办公电话(传真):029—88668820;学历认证咨询电话:029—88668665。 [10:51]
      [网友]:我想咨询一下,陕西对家庭经济困难学生分为哪几种?认定条件是啥? [10:51]
      [秦老师]:您好!家庭经济困难学生分为家庭经济一般困难学生和家庭经济特别困难学生。 [10:54]
      [秦老师]:学生本人或学校能够证明学生难以支付学习费用、学生基本生活费用低于学校所在地区城市居民最低生活保障标准与学校学生日常平均消费水平,且有下列情况之一,可认定为家庭经济一般困难学生。 [10:55]
      [秦老师]:(一)父母一方或双方下岗(失业)的;(二)家庭成员中有两个以上正接受非义务教育的;(三)家庭成员因患重大疾病需支付大额医疗费用的;(四)家庭因突发性变故造成人身及财产重大损失的;(五)家庭遭遇不可抗力或自然灾害的;(六)父母离异导致家庭经济收入明显下降的;(七)其他情况导致家庭经济困难的。 [10:55]
      [秦老师]:家庭经济一般困难学生中有下列情况之一者,可认定为家庭经济特别困难学生。 [10:55]
      [秦老师]:(一)建档立卡家庭经济困难学生;(二)农村低保家庭学生;(三)农村特困救助供养学生;(四)孤残学生;(五)烈士子女;(六)家庭遭遇自然灾害或突发事件等特殊情况的学生;(七)其他无经济来源支持正常学习的学生。 [10:59]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2018年12月7日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:01]

(责任编辑:黄晓青   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端