欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2018年第五十一期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2018-11-27 17:44:28   本站原创  来源:办公室  人气:321
      2018年11月27日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第五十一期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [主持人]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2018年11月27日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。 陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [17:01]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:秦老师,你好!,我想问一下陕西高校精准补助是不是有年份的限制,有关建档立卡贫困户的情况。 [10:01]
      [秦老师]:您好!根据《陕西省教育厅 陕西省扶贫开发办公室关于切实做好2018—2019学年度全省建档立卡家庭学生精准资助工作的通知》(陕教〔2018〕310号),2018—2019学年度全省建档立卡家庭学生精准资助对象是:截至2018年12月15日在陕西省所属全日制学历教育学校和幼儿园注册正式学籍(园籍)且在学籍(园籍)所在学校(幼儿园)就读(含2016年及以后年度已脱贫但仍在攻坚期内继续享受政策)的学前一年到本专科阶段的建档立卡家庭学生(幼儿)。 [10:03]
      [秦老师]:对尚未脱贫和2016年及以后年度已脱贫但仍在攻坚期内的建档立卡家庭学生,按照《陕西省教育扶贫实施方案》确定的精准资助标准予以资助。 [10:10]
      [秦老师]:对2014、2015年已脱贫家庭学生,经本人申请,按照国家资助政策和当地教育部门、高校的认定标准、范围和程序,对认定为家庭经济困难学生的,与城乡低保户子女、财政特殊供养家庭子女、烈士子女、孤儿、残疾学生、因灾因病或家庭发生重大变故等家庭经济困难学生平等享受国家资助政策,按国家资助政策规定的家庭经济困难学生资助标准予以资助。 [10:10]
      [网友]:秦老师,我娃今年参加艺术类专业考试,我想详细了解一下,报名条件。 [10:11]
      [秦老师]:您好!(一)普通高校招生全国统考报名 [10:11]
      [秦老师]:报考艺术类专业的考生,必须参加我省普通高校招生全国统考报名并参加文化课全国统考,报考科类只能选择为艺术(文)或艺术(理)。各县(区)招办在准考证号编排结束后,向艺术类考生发放《艺术类专业课考试报考证》。 [10:16]
      [秦老师]:(二)艺术类专业课考试报名 [10:16]
      [秦老师]:1.美术类、播音编导类专业基础课统考报名 经研究决定,我省美术类专业课、播音编导类专业基础课统考分别由西安美术学院、西北大学组织实施。美术类专业课统考考务办公室设在西安美术学院,播音编导类专业基础课统考考务办公室设在西北大学。 [10:20]
      [秦老师]:拟报考美术类、播音编导类专业的考生,须于2018年12月1日8∶00至3日18∶00使用高考报名号及密码登录陕西省考试管理中心门户网站,完成专业课统考报名及缴费,缴费方式与高考网上报名相同。2018年12月7日8∶00后,缴费成功的考生可登录陕西省考试管理中心门户网站,自行打印专业课统考准考证。 [10:24]
      [秦老师]:2.省内院校音乐类、舞蹈类专业课联考报名 [10:24]
      [秦老师]:在陕部属院校及陕西省属院校(简称省内院校)音乐类、舞蹈类专业课实行全省联考。拟报考省内院校音乐类、舞蹈类专业的考生须于2018年12月25日至2019年1月5日登录西安音乐学院网站查询报名安排,并按有关要求完成报名程序。 [10:28]
      [秦老师]:3.艺术类专业课校考报名 [10:28]
      [秦老师]:组织专业课校考的招生院校必须严格执行教育部及我省相关规定。校考报名及考试办法由各招生院校确定,考生可直接向拟报考的招生院校咨询。报名时,考生必须携带本人第二代《居民身份证》和《艺术类专业课考试报考证》。 [10:29]
      [网友]:秦老师,我想参加明年的自学考试,想问一下,明年上半年下半年考试具体时间,有没有具体的考试文件? [10:30]
      [秦老师]:您好!2019年陕西省高等教育自学考试时间为:上半年4月13日—14日,下半年10月19日—20日。使用新专业名称及专业代码,共开考专业66个,其中专科层次34个(专科),本科层次32个(专升本)。为方便考生报考,每个新专业名称后面均备注有对应的旧专业名称。详情请点击:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/qitawenjian/201811/26/14847.html查看。 [10:34]
      [网友]:你好!我是陕西安康某生态保护区的工作人员,我们单位想申报研学基地,想了解一下评选范围和申报条件是啥? [10:34]
      [秦老师]:申报范围:省内爱国主义教育基地、国防教育基地、革命历史类纪念设施遗址、优秀传统文化教育基地、文物保护开放单位、科技馆、博物馆、生态保护区、自然景区、美丽乡村、特色小镇、科普教育基地、科技创新基地、示范性农业基地、高等学校、科研院所、知名企业、各类青少年校外活动场所、大型公共设施、重大工程基地、影视艺术体验基地、运动拓展基地等。 [10:38]
      [秦老师]:申报条件:(一)管理运营良好。交通便利,适宜中小学生前往开展研学实践教育,在本地区、本行业发挥着一定的示范引领作用。正式对社会公众开放两年以上,无重大安全隐患或事故发生,每年接待中小学生研学实践教育人数不少于5000人次。 [10:44]
      [秦老师]:(二)研学实践体验项目主题鲜明。以科技文化、历史名胜遗迹、革命(红色)教育、生物医疗、影视动漫、体育美育拓展、现代农业(工业)体验等为主题,至少具备其中一个主题,特色鲜明,能充分体现研学与教育实践的有机结合。 [10:44]
      [秦老师]:(三)研学实践教育课程丰富。开发适合不同年龄段的中小学生的主题实践探究体验活动,与学校教育内容相衔接的课程;学习目标明确、资源特色鲜明、富有教育功能。实践活动项目不少于10项,项目必须具备知识性、趣味性、体验性、有利于培养中小学生协作互助、探究精神,提高动手操作能力。 [10:45]
      [秦老师]:(四)具备活动及体验场所。场所面积不少于20万平方米, 具备寓教于乐功能,符合青少年特点的专用设施和研学体验交流场所及休息区域,场所内或周边能提供干净的饮食住宿,必须设立医务室、停车场,卫生间达到国家2A级旅游厕所标准。 [10:49]
      [秦老师]:(五)配备专业活动组织者。活动组织规范专业,配备针对中小学生研学实践教育体验活动的专业人员,平均每50名学生至少配备1名专职讲解员。 [10:49]
      [秦老师]:(六)服务管理规范。内部管理到位,能提供良好的配套服务,环境整洁、卫生良好。针对中小学生研学实践教育群体,实行门票优惠或减免政策,优惠幅度原则要达到30%-50%且不超过50%。 [10:49]
      [秦老师]:(七)安全管理规范。安全管理制度健全,确定完善的安全应急预案,配备数量充足的安全管理人员,场馆建筑物安全且周边无安全隐患,设有专门的安全应急通道,配备安全监控系统并确保各类安全设施设备运行良好。 [10:50]
      [秦老师]:(八)申报研学实践教育基地的大中小学校、青少年校外综合实际基地、青少年校外活动中心可参照上述基本条件。 [10:50]
      [网友]:你好!我想咨询一下,高校毕业生改派期限为多久? [10:51]
      [秦老师]:您好!根据有关规定,对已落实就业单位并办理就业报到证的应届毕业生,改派期限为两年(自毕业当年度7月1日算起,下同);对未落实就业单位派回生源地的应届毕业生,改派期限为三年。毕业生只能改派一次。 [10:53]
      [网友]:我想咨询一下,我娃现在上小学一年级,一年级能不能布置作业?娃回家后还有练字作业。 [10:53]
      [秦老师]:您好!中小学校要严格依据素质教育要求、国家课程方案和课程标准,不得随意增减课时、改变难度、调整进度,切实做到“零起点”正常教学。要科学布置作业,小学一二年级不布置书面家庭作业,其他年级书面家庭作业完成时间不得超过60分钟,初中不得超过90分钟。 [10:56]
      [网友]:你好!秦老师,我想问一下,西安市2018年秋季教师资格证书发证是那一天?在哪里发证呢? [10:58]
      [秦老师]:您好!集中发放时间:2018年11月30日(周五)一天。上午8:30-12:00,下午13:00-17:00。集中发放地点:西安广播电视大学长兴路校区(直属二分校)(地址:西安市金花南路11号(艺泽大厦B座南侧长兴路内150米)。 [11:00]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2018年11月30日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:01]

(责任编辑:黄晓青   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端