欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2018年第四十七期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2018-11-13 11:21:32   本站原创  来源:办公室   人气:332
      2018年11月13日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第四十七期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2018年11月13日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。 陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [11:38]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:你好,孩子今年上小学二年级,每晚的家庭作业老师都要求家长批签,请问这样是否合理? [10:03]
      [秦老师]:您好!为切实减轻中小学生过重的课业负担,促进中小学生健康成长和全面发展,经征求各方意见、多次修改完善,陕西省教育厅于2018年9月份正式印发《关于加强义务教育学校作业管理的通知》。 [10:07]
      [秦老师]:文件中对作业布置的具体方式、作业管理的制度建设作出规定,对加强作业管理的组织保障提出了要求。 [10:10]
      [秦老师]:例如:明确家长教育责任。各级教育行政部门、各地中小学要重视与家长的沟通与合作,要通过社会宣传、家长学校等形式,引导家长树立正确的教育观和作业观,避免“校内减负、校外增负”现象。 [10:13]
      [秦老师]:要正确发挥家长在学生作业过程中的督促、支持与鼓励作用。教师不得要求家长批改教师布置的作业或纠正孩子的作业错误,不得布置要求家长完成或需要家长代劳的作业。 [10:17]
      [秦老师]:完善监督考核。各级教育行政部门要将作业管理实施情况作为规范办学行为的考核内容之一,加强监督检查,对不符合要求的学校及时督促整改。要完善学校工作考核评价机制,为学校推进作业管理改革创造条件。 [10:19]
      [秦老师]:要完善中小学生课业负担监测、举报、公告和问责制度,不定期对学校学生作业情况进行检查。 [10:21]
      [秦老师]:各学校要定期检查和统计各年级作业的总量和批改情况,分析作业质量,每学期至少开展一次有关作业情况的问卷调查,及时发现和整改作业管理存在的问题,确保将作业管理具体要求落实到位。 [10:23]
      [网友]:您好,我的孩子将要参加2019年高考,学籍在陕西,户籍刚刚落户西安,但是今年规定户籍不满3年不能在陕西参加高考,现在需要回原户籍地报名也来不及了,请问该怎么办? [10:24]
      [秦老师]:您好!对错过户籍所在省份高考报名时间的随迁子女,应于当年11月15日前到学籍所在县(区)招办提出回原籍报考的申请,由各市(区)招办汇总并于当年11月20日前上报省招办,以便协调相关省(市、区)做好随迁子女回户籍所在省份报名参加高考工作。 [10:26]
      [网友]:你好,我是外地在陕务工人员,孩子今年高二,今后孩子打算在西安参加高考,请问需要具备哪些条件才能在陕参加高考报名? [10:28]
      [秦老师]:您好!申请在陕报名参加高考的随迁子女,须同时符合下列条件: 1.遵守中华人民共和国宪法和法律; 2.身体状况符合相关要求; [10:31]
      [秦老师]:3.截至高考当年,高级中等教育阶段在陕连续学籍满3年,即从第一学年开始,在我省高级中等教育阶段学校注册学籍并连续就读3年,按规定完成学业并可获得陕西省高级中等教育阶段学校颁发的毕业证书; [10:33]
      [秦老师]:4.截至高考当年8月31日,父亲或母亲或法定监护人持陕西省居住证3年以上(指所持陕西省居住证有效年限累计3年以上〔含3年〕); [10:35]
      [秦老师]:5.截至高考当年8月31日,父亲或母亲或法定监护人按照国家规定在陕缴纳职工基本养老保险3年以上(含3年)。 [10:36]
      [网友]:你好,我是2009年毕业于西安石油学院,请问学历信息在哪里可以查到? [10:38]
      [秦老师]:您好!我国高等教育学历证书实行网上注册制度,高等学校毕业证书可登录学信网(http://www.chsi.com.cn/)查询。 [10:40]
      [秦老师]:学信网学历认证网址:http://www.chsi.com.cn/xlrz/,可点击查看。 [10:41]
      [网友]:您好,请问陕西有哪些正规的研学基地? [10:44]
      [秦老师]:您好!根据《教育部办公厅关于公布2018年全国中小学生研学实践教育基地、营地名单的通知》 教基厅函〔2018〕84号,命名陕西省的下单位为“全国中小学生研学实践教育基地”: [10:47]
      [秦老师]:秦岭国家植物园、陕西华清宫文化旅游有限公司、陕西省党家村景区管理委员会、陕西省西咸新区泾河新城城市综合服务有限公司、渭华起义教育基地管理办公室、延川县文安驿镇梁家河行政村村民委员会 [10:50]
      [秦老师]:安吴青年训练班纪念馆、西安碑林博物馆、汉中秦巴民俗村有限责任公司、汉阴县三沈纪念馆、陕西牛背梁国家级自然保护区(陕西牛背梁国家级自然保护区管理局)、渭南市气象局、渭南市示范性综合实践基地等。 [10:51]
      [网友]:您好,我有个弟弟读大二,上学期有几门课考试不及格,现在学校要让他退学,请问高校有权让学生退学吗? [10:53]
      [秦老师]:您好!根据《普通高等学校学生管理规定》(教育部令第41号),学生有下列情形之一,学校可予退学处理:(一)学业成绩未达到学校要求或者在学校规定的学习年限内未完成学业的; [10:56]
      [秦老师]:(二)休学、保留学籍期满,在学校规定期限内未提出复学申请或者申请复学经复查不合格的; (三)根据学校指定医院诊断,患有疾病或者意外伤残不能继续在校学习的; [10:57]
      [秦老师]:(四)未经批准连续两周未参加学校规定的教学活动的; (五)超过学校规定期限未注册而又未履行暂缓注册手续的; [10:59]
      [秦老师]:(六)学校规定的不能完成学业、应予退学的其他情形。 [11:00]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2018年11月16日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:01]

(信息采集:孙颖璐   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端