欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2018年第四十五期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2018-11-06 14:39:16   本站原创  来源:办公室   人气:373
      2018年11月6日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第四十五期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈

[秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2018年11月6日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。 陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [10:39]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]

      [网友]:请问小学教师所带课程必须要和资格证一致才能晋职吗? [10:01]
      [秦老师]:您好!县及县以下基层单位的教师参与职称评审中允许所教专业与所学专业或教师资格证专业不一致,具体请您向所在地县区教育局或所在学校咨询。 [10:06]
      [网友]:你好!我想咨询一下,硕士学位论文抽检相关问题,论文抽取的范围是啥?是随机抽取吗? [10:07]
      [秦老师]:您好!抽取原则:遵循“随机抽取、均衡比例、科学公正”的原则。“随机抽取”指对一定时间内授予学位的全部硕士论文进行随机抽检,每篇硕士学位论文均有可能被抽取;“均衡比例”是指在随机抽取的前提下,兼顾抽取论文的单位、学科和授予人数的分布;“科学公正”是指抽检评价标准科学,程序严格透明,过程公平公正。 [10:11]
      [秦老师]:抽取范围:我省博士、硕士学位授予单位(军事院校除外)上一学年度授予的硕士学位论文。硕士学位论文抽检每年进行一次。 [10:12]
      [秦老师]:抽取数量:根据学位授予单位和硕士学位授予规模,按3%-5%的抽检比例确定。 [10:15]
      [秦老师]:抽取方式:采取随机抽检为主,重点抽检为辅的方式进行。在我省博士、硕士学位授予单位的硕士学位授权点中随机抽取,每个学位点均有一定比例论文被抽检。 [10:17]
      [秦老师]:对于授予学位人数较少的学位点,连续三年内至少抽检一篇或以上的硕士学位论文。对于新增首批授位的学位点、以及之前抽检存在问题的学位点,在后期抽检中应适当增加抽检比例,但每年的总体抽检比例不超过5%。 [10:19]
      [网友]:我是宝鸡市陈仓区的一名中学老师,有高级职称,不知道能不能参评上教学名师? [10:20]
      [秦老师]:您好!全省第三批中小学教学名师对象范围:我省中小学和教科研机构中专门从事教育教学或研究工作的一线教师和教科研人员。具体包括:1.全国或陕西省教书育人楷模;2.陕西省特级教师;3.正高级教师;4.陕西省中小学学科带头人。 [10:26]
      [秦老师]:申报条件:1.资格条件。具有中小学高级职称(任职资格应满三年,以批文之日算起)和相应学科学段的教师资格,教龄15年以上,身心健康,年龄不超过55周岁(1963年10月1日后出生,特别优秀的可适当放宽),能胜任教学名师工作室秦老师岗位。 [10:29]
      [秦老师]:2.教科研条件。近5年教科研成果突出,具备下列条件中的两项:(1)主持完成1项以上省级课题或2项以上市级课题(含教改实验项目);(2)获得1项省教育厅或2项市级教育行政部门基础教育优秀成果一、二等奖; [10:30]
      [秦老师]:(3)获得1项省级以上教育教学科研成果奖;(4)在核心刊物以第一作者发表2篇以上有较高学术价值和应用价值的教育教学论文;(5)独立出版1部有较高学术价值的专著。以上主持课题或获奖成果均要求为省市级教育行政部门或教科研部门或各级政府审批或主办。 [10:32]
      [秦老师]:3.其他条件及破格条件。详见《陕西省中小学教学名师选拔与管理办法》(陕教师〔2013〕28号文件附件1)。 [10:34]
      [网友]:你好!我是2010年中专毕业的学生,因为搬家,不慎将中专毕业证书遗失,请问在哪补办? [10:34]
      [秦老师]:您好!《关于进一步加强和规范全省中等职业学校学生学籍和学历证书管理工作的通知》(陕教职〔2012〕4号)规定:中等专业学校学历证书遗失,可以由证书验印部门出具学历证明。学历证明与学历证书具有同等效力。 [10:39]
      [秦老师]:您需要准备以下材料:(1)就读学校开具的学历证明(公函,写明姓名、性别、出生年月、在校时间、所学专业、学制、毕业证号)。(2)招生录取花名册(招生录取表)本人名字所在页,复印后加盖学校公章。 [10:40]
      [秦老师]:(3)毕业验印底册,专业所在页和本人名字所在页,复印后加盖学校公章。(4)身份证原件、复印件。(5)小二寸彩色蓝底照片两张(其中一张贴在学校开具的证明上并加盖学校公章)。具体您可向我厅职业教育与成人教育处029-88668837咨询。 [10:42]
      [网友]:你好!我听说第四届研究生创新成果奖获奖者,不会再下发获奖证书,请问事实如此吗? [10:43]
      [秦老师]:您好!按照中省有关从严控制各项评优表彰工作和减少发放荣誉证书的要求,类似专项评比均不发放荣誉证书,获奖结果以下发文件为准,获奖人的晋级、评优等均以我厅文件为准,全文公开的公文一般可在我厅门户网站“教育厅文件”栏目中查阅。 [10:45]
      [秦老师]:获奖名单请点击:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/201809/14/14541.html查看。 [10:46]
      [网友]:我是安康市旬阳县的一名中学老师,我想参评正高级教师评选,不知道对业绩条件有没有啥要求? [10:46]
      [秦老师]:您好!评审范围包括服务于全省普通中小学、职业中学、幼儿园、教学研究机构、教师进修学校、特殊教育学校、工读学校、校外教育机构(以下简称“单位”),符合本地区正高级教师评审推荐要求的在岗教师。 [10:48]
      [秦老师]:达到国家退休年龄的人员不得申报,公务员和参照公务员法管理的工作人员不参加评审。 [10:48]
      [秦老师]:二、申报条件 (一)思想政治条件。 遵守宪法和法律,热爱本职工作,具有良好的思想品德和职业操守。 申报人员近5年个人年度考核为合格及以上等次。有下列情形之一的,不得申报: [10:49]
      [秦老师]:1.任现职以来年度考核不合格1次以上或被单位通报批评者; 2.任现职以来出现重大工作事故,造成恶劣影响的; 3.受到党政纪处分,处分期未满的; 4.提交弄虚作假材料的,取消当年参评资格,并在全省通报批评,三年内不得重新申报。 [10:49]
      [秦老师]:(二)对实行专业技术岗位管理的事业单位,按照评聘结合的原则,上报人员数和空缺岗位数可按照1:1申报。当年能够空出的专业技术岗位,可以提前使用。 [10:50]
      [秦老师]:(三)学历、资历条件。 应具有本专业大学本科及其以上学历,并在高级教师岗位任教7年以上。 持后取本科学历参评,均须与所教专业一致或相近。累计从事本专业技术工作满22年,可申报正高级教师职务。 [10:51]
      [秦老师]:(四)业绩条件。 初级中学、小学、幼儿园:任现职以来:年均完成教学工作量在300学时以上(幼儿教师承担或指导过各年龄段幼儿的教育教学工作);有5年以上班主任工作经历;主持完成1项省级以上的教科研课题;承担市级以上的示范观摩教学、活动或学术报告;培养和指导不少于5名本学科教师提高业务水平和教育教学能力,并取得一定成绩。教师评议优秀率须达到85%以上。 [10:55]
      [网友]:你好!我想问一下,如果教师资格证考试不合格,第二年还能补考不? [10:55]
      [秦老师]:您好!《中小学教师资格考试暂行办法》(教师〔2013〕9号)第十八条:笔试单科成绩有效期为2年。笔试和面试均合格者由教育部考试中心颁发教师资格考试合格证明。教师资格考试合格证明有效期为3年。也就是说笔试考试中如果不及格科目,可以在下一次考试中继续报考不及格科目,但是在报考面试之前,所有的笔试单科成绩必须在有效期内。 [10:59]
      [网友]:你好,大学学籍显示不在籍退学,有什么解决办法? [10:59]
      [秦老师]:您好!请您向原就读学校学籍管理部门咨询。 [10:59]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2018年11月9日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:01]

(责任编辑:黄晓青   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端