欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2018年第四十四期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2018-11-02 16:44:14   本站原创  来源:办公室   人气:293
      2018年11月2日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第四十四期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2018年11月2日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。 陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [08:59]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:你好!我是一名特岗教师,我想咨询一下特岗教师有五险一金吗? [10:02]
      [秦老师]:您好!按照陕西省教育厅、省机构编制委员会办公室、省财政厅、省人力资源和社会保障厅《关于做好2018年农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划实施工作的通知》(陕教〔2018〕109号) [10:05]
      [秦老师]:第八条“政策保障及有关要求”的规定,各县区要落实资金,用于解决特设岗位教师的地方性补贴、必要的交通补助、体检费和按规定纳入当地社会保障体系,享受相应的社会保障待遇(商业保险除外)应缴纳的相关费用。 [10:07]
      [秦老师]:同时,在《陕西省2018年农村学校特设岗位教师聘用合同书》中明确规定,聘用特岗教师的县区应在三年服务期内为乙方办理养老、医疗和失业保险以及为乙方提供国家规定的其他福利待遇。 [10:10]
      [网友]:麻烦请问一下,教育部是否规定国家奖学金获得者没有资格再获取国家助学金? [10:12]
      [秦老师]:你好!2007年5月,国务院下发《关于建立健全普通本科高校、高等职业学校和中等职业学校家庭经济困难学生资助政策体系的意见》(国发〔2007〕13号),决定从2007年秋季开学起全面贯彻落实新的资助政策。 [10:14]
      [秦老师]:目前,高校学生资助政策体系包括国家助学金、国家励志奖学金、国家奖学金、国家助学贷款、基层就业及应征如入学费补偿和国家助学贷款代偿、退役士兵教育资助、师范生免费教育、勤工助学等内容。 [10:19]
      [秦老师]:为了激励普通本科高校、高等职业学校和高等专科学校学生勤奋学习、努力进取,在德、智、体、美等方面全面发展,中央政府出资设立国家奖学金,奖励特别优秀的二年级以上(含二年级)的全日制普通高校本专科(含高职、第二学士学位)在校生。 [10:23]
      [秦老师]:在根据国家有关规定批准设立、实施高等学历教育的普通本科高校、高等职业学校和高等专科学校中,特别优秀的二年级以上(含二年级)的全日制普通高校本专科(含高职、第二学士学位)在校生可以获得国家奖学金。学生无论家庭经济是否困难,只要符合规定条件,均可获得国家奖学金。 [10:26]
      [秦老师]:国家助学金是由中央与地方政府共同出资设立的助学项目,主要用于资助家庭经济困难的全日制普通高校本专科(含高职、第二学士学位)在校学生的生活费用开支。 [10:29]
      [秦老师]:在根据国家有关规定批准设立、实施高等学历教育的普通本科高校、高等职业学校和高等专科学校中,家庭经济困难的全日制在校本专科(含高职、第二学士学位)学生可以获得国家助学金。 [10:32]
      [秦老师]:《陕西省高等学校家庭经济困难学生资助工作暂行办法》(陕财办教〔2007〕93号)第四章 第十二条 获得国家奖学金的学生为高校在校生、中二年级以上(含二年级)的学生。同一学年内,获得国家奖学金的家庭经济困难学生,不再同时获得国家励志奖学金和国家助学金。 [10:34]
      [网友]:老师,您好,包头市有一个政策可以用普通话证书和高中毕业证办理教师资格证,但需要回户籍所在地,请问我可以回去办理么 [10:36]
      [秦老师]:您好!按照《教师法》《教师资格条例》和《中小学教师资格考试暂行办法》有关规定,参加中小学教师资格考试与认定必须具备《教师法》规定的相关学历。 [10:39]
      [秦老师]:参加小学幼儿园教师资格考试与认定的,应具备中等师范学校毕业及以上学历;参加初级中学及以上教师资格的,应具备大学专业及以上学历。 [10:41]
      [网友]:你好,孩子现在西安读高三,户籍在莲湖区,但是身份证是原来在浙江办理的,请问参加高考必须重新在现户籍所在地办理新的身份证吗? [10:42]
      [秦老师]:您好!按照陕招办〔2017〕32号《关于做好2018年陕西省普通高校招生考试报名工作的通知》,高考报名条件规定:截至高考当年,高级中等教育阶段在陕连续学籍满3年,即从第一学年开始,在我省高级中等教育阶段学校注册学籍并连续就读3年,按规定完成学业并可获得陕西省高级中等教育阶段学校颁发的毕业证书。 [10:47]
      [秦老师]:同时本人常住户籍应在陕且满3年。若考生户籍、学籍均在陕西,符合在陕参加高考的报名条件,不需要重新办理身份证。 [10:51]
      [网友]:我是本科学历,户口在山西,已经在西安定居,但是户口还在山西,现在打算考小学的教师资格证,请问可以考么? [10:53]
      [秦老师]:您好!西安市教师资格考试报考条件为:户籍或人事档案关系在西安市的申请人可以报考西安考区。户籍不在西安市,若人事档案关系在西安市也可以报考,若不在,不能报考,只能在户籍所在地报考。 [10:58]
      [网友]:你好,孩子是2013年8月出生,现在上幼儿园大班,我想让孩子晚上一年公办小学,请问应该怎么办? [10:59]
      [秦老师]:依据《西安市教育局关于2018年义务教育招生入学工作的通知》(市教发〔2018〕51号)和《陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法》规定,适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学的,其法定监护人向应当就读的学校提出申请并附有关证明,由户籍所在地的乡(镇)人民政府或者城市街道办事处批准,同时由学校报县(市、区)教育局备案。 [11:00]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2018年11月6日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:01]

(审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端