欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2018年第四十二期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2018-10-26 13:01:59   本站原创  来源:办公室   人气:315
      2018年10月26日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第四十二期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2018年10月26日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。 陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [08:08]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:今夏,我省部分市县进行了教师特岗招教考试,请问府谷县将来会安排这类考试吗? [10:02]
      [秦老师]:您好!特岗教师具体问题,请您向所在地府谷县教育局0912-8755510咨询。 [10:04]
      [网友]:我想问一下,2019年少数民族高层次骨干人才硕士研究生审核结果的公告在哪看? [10:06]
      [秦老师]:您好!请点击:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/gsgg/201810/25/14686.html查看《关于对报考2019年少数民族高层次骨干人才硕士研究生审核结果进行公示的公告》。 [10:11]
      [秦老师]:公示时间为2018年10月25日至27日。公示期间如有异议,可通过书面、电话等形式向陕西省教育厅高等教育处反映。 [10:14]
      [秦老师]:公示无异议的考生,请持本人身份证到省教育厅高等教育处3楼312室领取盖章后的考生登记表(一式两份)。在陕参加考试的考生请到陕西省考试管理中心领取报名校验码。 [10:15]
      [网友]:我是宝鸡市的一名小学语文老师,我听说省教育厅又要举办中小学微课与信息化教学创新大赛?不知道参赛要求是啥,我想参加微课项目。 [10:19]
      [秦老师]:您好!本次大赛面向全省中小学校、中等职业学校及相关教科研人员开展。全省中小学校、教师进修学校、中等职业学校、相关科研单位及研发机构均可参赛。 [10:20]
      [秦老师]:本次大赛设微课、创新课堂、数字故事、STEAM课程案例四类项目。其中,微课项目新增设“学科系列微课程”,倡导和鼓励教师制作学科系列微课,体现个性化教学风格,培育创新型卓越教师,汇聚适应在线学习要求的优质开放资源。 [10:24]
      [秦老师]:大赛分小学组、初中组、高中组、中职组四个组别。每个组别均可申报以上各类项目参赛。 [10:25]
      [秦老师]:微课。指教师围绕某个教学主题进行精心设计,以知识点讲解、教学重难点讲授、实验演示、操作示范等为主要内容的微视频课程。微课以视频(或动画)为主要载体,时间长度一般在5—10分钟。微课应体现“短小精悍、精准教学”的特点,呈现完整的信息化教学设计过程。除了“微视频”,还包括与该教学视频相关的教学设计、教学课件、习题资料等辅助材料。 [10:28]
      [秦老师]:作品要求:参赛教师应以教育部颁布的《教师专业标准》和《课程标准》为依据,分学科和学段自选内容,也可自选教学主题(例如地方课程、校本课程、社团课程和趣味主题等),精心设计课程,录制微视频,并配套提供辅助材料。 [10:31]
      [秦老师]:1.教学视频。视频制作要符合教学实际需求,可通过拍摄、录屏、动画或三者结合的方式灵活制作。要求图像清晰、声音清楚、制作精良,能全面反映教学情境,充分展示教学过程。视频片头应显示标题、作者和单位。视频统一转码为mp4格式文件,码率(比特率)不低于768Kbps,分辨率不低于720×576。 [10:33]
      [秦老师]:2.辅助教学材料。主要包括教学课件、教学设计和其他与教学内容相关的辅助材料及教学素材等,与教学视频共同构成完整的微课资源。 [10:36]
      [网友]:你好!我想问一下,社会各类培训机构颁发的培训证书能不能作为教师资格证书使用? [10:37]
      [秦老师]:您好!《教师资格条例》第十六条规定,“教师资格证书在全国范围内适用。教师资格证书由国务院教育行政部门统一印制。”《〈教师资格条例〉实施办法》第二十三条规定,“《教师资格证书》和《教师资格认定申请表》由教师资格认定机构按国家规定统一编号,加盖相应的政府教育行政部门公章、钢印后生效。”社会各类培训机构颁发的培训证书、证明不能作为教师资格证书使用。 [10:43]
      [网友]:我是在服务期内的免费师范生,我想了解一下,对违约的免费师范毕业生收取免费教育费用及违约金吗? [10:43]
      [秦老师]:您好!服务期内的往届毕业生:在离开教育岗位之日起,按不足服务年限(包括离开当年)每年10%的比例一次性退还所享受的免费教育费用,同时缴纳免费教育费用50%的违约金(计算方式为:〔省上核拨的师范生免费教育经费四年总费用-四年总费用×10%×已服务年限〕 〔四年总费用-四年总费用×10%×已服务年限〕×50%,专科毕业生按三年计算),超过时限按每天1‰的比例收取滞纳金。 [10:46]
      [秦老师]:毕业生缴纳相关费用的时限为从做出违约处理决定之日算起30天内。 [10:49]
      [网友]:秦老师,我想问一下,高职一次性扶贫助学补助项目在什么地方申请? [10:49]
      [秦老师]:您好!对具有陕西户籍尚未脱贫且具有全日制学历教育正式学籍的建档立卡家庭的高职学生,由学生户籍所在县(区)学生资助管理中心发放一次性扶贫助学补助3000元。 [10:51]
      [网友]:我的孩子上小学二年级,想转学,不知道流程是啥 [10:52]
      [秦老师]:您好!《陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法》(陕教规范〔2014〕2号):学生不得随意转学,但有下列情况之一者,准予转学:家长工作调动、家庭住址迁移,或因其他特殊原因不能在原所在学校就读者。 [10:55]
      [秦老师]:学生转学由其法定监护人向所在学校提出书面申请,学校同意并开具转学证明,由学生法定监护人携带转学证明、纸质学籍档案和家庭户口迁移、家长工作调动等有关证明到转入学校办理入学。 [10:57]
      [秦老师]:转入学校按照相对就近入学的原则接收转入学生。转出、转入学生均需由所在学校报上一级教育行政部门备案。 [10:57]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2018年10月30日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:02]

(信息采集:黄晓青   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端