欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2018年第四十一期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2018-10-23 16:47:33   本站原创  来源:办公室  人气:307
      2018年10月23日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第四十一期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2018年10月23日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。 陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [15:17]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:01]
      [网友]:老师,您好,我想问一下应届毕业生申请教师资格证的认定,必须要大四第二学期才能认定吗 [10:01]
      [秦老师]:您好!按照《陕西省〈中小学教师资格考试暂行办法〉实施细则》规定, 驻陕全日制普通高校(陕西师范大学除外)在校三年级及以上学生和在读研究生,在就读学校所在考区报考。 [10:03]
      [秦老师]:高校考区设在陕西师范大学,笔试设陕西师范大学考区1(仅限本校全日制公费师范在校生报考)和陕西师范大学考区2(仅限本校全日制非公费师范在校生报考)。如果您符合这些条件,可以报考。 [10:07]
      [网友]:你好,秦老师,我想问一下全省基础教育宣传工作先进单位和先进个人的 表彰文件在哪? [10:08]
      [秦老师]:您好!请您点击:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/201810/22/14664.html查看《关于表彰2018年度全省基础教育宣传工作先进单位和先进个人的通知》。 [10:11]
      [网友]:我是去年毕业的陕西籍学生,我想报考中央机关及其直属机构2019年度公务员考试,报考条件是啥? [10:12]
      [秦老师]:报考条件 (一)具有中华人民共和国国籍; (二)18周岁以上、35周岁以下(1982年10月至2000年10月期间出生),2019年应届硕士研究生和博士研究生(非在职)人员年龄可放宽到40周岁以下(1977年10月以后出生); [10:16]
      [秦老师]:(三)拥护中华人民共和国宪法; (四)具有良好的品行; (五)具有正常履行职责的身体条件; [10:20]
      [秦老师]:(六)具有符合职位要求的工作能力; (七)具有大专以上文化程度; (八)具备中央公务员主管部门规定的拟任职位所要求的其他资格条件。 [10:22]
      [秦老师]:中央机关及其省级直属机构除部分特殊职位和专业性较强的职位外,主要招录具有2年以上基层工作经历的人员,中央机关直属市(地)级机构职位、县(区)级及以下机构职位(含参照公务员法管理的事业单位)10%—15%的计划用于招录服务期满、考核合格的大学生村官、“三支一扶”计划、“农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划”、“大学生志愿服务西部计划”等服务基层项目人员。 [10:25]
      [秦老师]:地处艰苦边远地区的中央机关直属县(区)级及以下机构职位(含参照公务员法管理的事业单位)根据《关于做好艰苦边远地区基层公务员考试录用工作的意见》采取措施适当降低进入门槛。 [10:26]
      [秦老师]:招考职位明确要求有基层工作经历的,报考人员必须具备相应的基层工作经历。基层工作经历,是指具有在县级及以下党政机关、国有企事业单位、村(社区)组织及其他经济组织、社会组织等工作的经历。在军队团和相当于团以下单位工作的经历,退役士兵在军队服现役的经历可视为基层工作经历。报考中央机关的人员,曾在市(地)直属机关工作的经历,也可视为基层工作经历。以上基层工作经历计算时间截止到2018年10月。 [10:27]
      [秦老师]:现役军人、在读的非应届毕业生、在职公务员和参照公务员法管理的机关(单位)工作人员,不能报考。 [10:28]
      [秦老师]:因犯罪受过刑事处罚的人员和被开除公职的人员,在各级公务员招考中被认定有舞弊等严重违反录用纪律行为的人员,公务员和参照公务员法管理的机关(单位)工作人员被辞退未满5年的,以及法律法规规定不得录用为公务员的其他情形的人员,不得报考。报考人员不得报考录用后即构成回避关系的招考职位。 [10:32]
      [网友]:我是西安市某大学研二学生,我想下半年对中小学教师资格认定,认定对象,申请条件是啥? [10:33]
      [秦老师]:认定对象:未达到法定退休年龄,户籍在西安市的社会人员和办理了西安市居住证的外省籍人员以及2018年驻西安全日制高校在校研究生。 (提醒:国考教师资格考试合格证明全国通用,三年内有效。外地生源的驻西安高校在校研究生,也可回户籍地申请认定) [10:36]
      [秦老师]:申请条件:1、自觉遵守宪法和法律,热爱教育事业,能够履行《教师法》规定的义务,遵守教师职业道德。 [10:38]
      [秦老师]:2、取得相应学历。(1)申请幼儿园和小学教师资格的,应当具备大学专科毕业及以上学历。(2)申请初级中学、高级中学和中等职业学校教师资格的,应当具备大学本科毕业及以上学历;(3)申请中等职业学校实习指导教师资格的,应当具备大学专科毕业及其以上学历,且具有相当助理工程师及以上专业技术职务或中级及以上工人技术等级。 [10:40]
      [秦老师]:3、取得二级乙等及其以上《普通话水平测试等级证书》;申请语文、幼儿园和对外汉语教师资格需取得二级甲等及其以上《普通话水平测试等级证书》。 [10:41]
      [秦老师]:4、取得教育部考试中心印发的《教师资格考试合格证明》。 5、经申请人户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)或所在单位(在校研究生为就读学校)思想品德鉴定合格。 [10:42]
      [网友]:老师您好,我档案里没有报到证,人才中心不收,请问报到证到哪里补办? [10:43]
      [秦老师]:您好!高校毕业生就业报到证丢失,从毕业时起三年之内可以向毕业学校就业部门申请补办新的报到证;毕业超过三年的,可向毕业院校就业部门申请,由毕业院校出具报到证遗失证明并到省高校毕业生就业服务中心核查盖章。如仍有疑问,可致电省高校毕业生就业服务中心029-88668820咨询。 [10:48]
      [网友]:你好,我是榆林的,想在我们榆林办一个幼儿园,请问都需要办哪些手续? [10:50]
      [秦老师]:您好!幼儿园审批由县区有关部门负责,具体流程未作统一规定,各县区依据本地实际,由教育、公安、消防、建设、卫生等部门开展相关审批工作。 [10:53]
      [秦老师]:申请举办幼儿园的单位应当具备法人资质;举办幼儿园的个人应当具备政治权利和完全民事行为能力。有符合开办幼儿园要求的场地、资金、人员等。 [10:54]
      [秦老师]:如您仍有疑问,可在工作日致电我厅基教三处具体咨询,电话:029-88668660。 [10:56]
      [网友]:你好!我参加了一个考研培训,培训老师资质水平都不行,定金都交了,现在想退费,应该怎么办? [10:59]
      [主持人]:您好!报名参加社会培训前请先确认培训机构的资质,是否有主管部门颁发的办学许可证或培训资质,有无承担相关业务考试的批准文件,避免上当受骗。如有欺诈行为,请向培训机构的上级主管部门(即颁发培训资质的部门)反映。 [10:59]
      [主持人]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2018年10月26日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端