欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2018年第三十九期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2018-10-16 15:52:28   本站原创  来源:办公室  人气:459
      2018年10月16日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第三十九期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2018年10月15日上午10:00至11:00,期待您的参与。陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”在线实时问答栏目每周举办两期,具体时间为工作日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。 陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [10:39]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:陕西省商洛市商州区大荆中学周六周天为了应付领导检查不放假而且是去打扫卫生。 [10:00]
      [秦老师]:您好!中小学实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,市教育局负责统筹管理。请您直接致电学校所在的商州区教育体育局(电话:0914-2313372)具体咨询反映。 [10:03]
      [网友]:你好,我听说前段时间,出台了关于建立残疾儿童康复救助制度的实施意见,我想问一下,救助对象包括啥?我孩子耳朵听不到,不知道在不在救助范围? [10:07]
      [秦老师]:您好!救助对象为符合条件的0-6岁(含6周岁)视力、听力、言语、肢体、智力等残疾儿童和孤独症儿童。包括城乡最低生活保障家庭、建档立卡贫困户家庭的残疾儿童和儿童福利机构收留抚养的残疾儿童;残疾孤儿、纳入特困人员供养范围的残疾儿童;其他经济困难家庭的残疾儿童。其他经济困难家庭的具体认定办法,由县级以上政府制定。有条件的地区,可扩大残疾儿童康复救助年龄范围,也可放宽对救助对象家庭经济条件的限制。 [10:11]
      [秦老师]:听力言语残疾儿童康复救助:经评估符合植入人工耳蜗条件的,为其提供一次单耳手术,包括电子人工耳蜗产品1套并实施免费植入手术,评估、手术及术后调机,救助标准每人为60000元,产品由省残联统一采购,术前筛查、手术和术后调机每人补助15000元。双耳助听器购置及验配、调试救助标准每人为6000元。对配戴助听器或植入人工耳蜗的听力言语残疾儿童康复训练每人每月补助2000元,训练时间不少于1学年。 [10:14]
      [网友]:我是陕西省印刷技工学校的学生,我想参加2019年陕西省普通高中学业水平,不知道在哪报名? [10:14]
      [秦老师]:您好!报考对象:具有陕西省普通高中学籍的高二、高三年级在校学生,2019届以前的普通高中毕业生,以及职业高中、中等专业学校、技工学校的毕业生和社会人员均可报考。 本次开考思想政治、历史、地理、通用技术、物理、化学、生物等7科。 报名时间:2018年11月1日至8日,逾期不再受理。 [10:17]
      [秦老师]:报名办法:普通高中在校生在其学籍所在学校报名,借读生在其借读学校报名。2019届以前的普通高中毕业生,以及职业高中、中等专业学校、技工学校的毕业生和社会人员在其户籍所在县(区)考试管理中心(招生办)指定的地点报名。 [10:21]
      [网友]:我们学校没有普通话测试站,我要去哪里报名? [10:22]
      [秦老师]:您好!报名对象:陕西省户籍的18周岁以上的非在校师生;非陕西户籍的应持有居住证。在校大中专师生,只能在本校测试站报名;没有测试站的院校师生,可在入学前户籍所在地的市教育局所属测试站报名。西安市、咸阳市没有测试站的在校师生,可就近选择西北大学、西安建筑科技大学、陕西学前师范学院、陕西科技大学、西安思源学院、西安外事学院、陕西青年职业学院、咸阳师范学院咨询报名。 报名时间及名额:2018年 10月9日9时—11日24时,分14个时间批次,共计3000人,名额报满后,报名窗口将自动关闭。报名网址:陕西省普通话水平测试在线报名系统http://sx.cltt.org/Web/signuponline/Default.aspx [10:26]
      [网友]:2018年度陕西省基础教育宣传工作先进单位、先进个人公告在哪? [10:27]
      [秦老师]:您好!请点击:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/gsgg/201810/11/14625.html查看《关于对拟表彰2018年度陕西省基础教育宣传工作先进单位、先进个人进行公示的公告》。 [10:28]
      [网友]:我想问一下研究生能否申请生源地助学贷款? [10:29]
      [秦老师]:您好!根据国家有关规定批准设立、实施高等学历教育的全日制普通本科高校、科研院所、党校、行政学院、会计学院(学校名单以教育部公布的为准)正式录取,取得真实、合法、有效的录取通知书的研究生(含硕士研究生、博士研究生)均可申请生源地信用助学贷款。 [10:32]
      [网友]:秦老师,啥是研究生推荐免试? [10:32]
      [秦老师]:您好!推荐免试是指依据国家有关政策,对部分高等学校按规定推荐的本校优秀应届本科毕业生,及其他符合相关规定的考生,经确认其免初试资格,由招生单位直接进行复试考核的选拔方式。 [10:35]
      [网友]:我是陕师大公费师范生,我想免试攻读非全日制教育硕士专业学位?不知道可以不? [10:35]
      [秦老师]:您好!公费师范生按协议履约任教满一学期后,可免试攻读非全日制教育硕士专业学位。公费师范生本人向本科就读的部属师范大学提出申请,经任教学校考核合格并批准,部属师范大学根据任教学校工作考核结果、本科学习成绩等进行综合考核后,录取为非全日制硕士研究生,以非全日制形式学习专业课程。任教考核合格并通过论文答辩的,授予相应的学历、学位证书。 [10:40]
      [网友]:你好!我想参评优秀博士学位论文评选,不知道参评的条件是啥? [10:41]
      [秦老师]:你好!参评论文条件。参加陕西省优秀博士学位论文评选的学位论文,一般为在评选年份的上一学年度,在省内学位授予单位获得博士学位者的学位论文。参加评选的学位论文应以中文撰写。 [10:45]
      [网友]:您好! 秦老师,免费师范生归哪个部门管理? [10:49]
      [秦老师]:您好!我厅高校学生工作处承担免费师范生的管理工作。联系电话:029-88668867。 [10:52]
      [网友]:我是2019年毕业的本科生,我想问一下,教育厅有没有为我们2019届毕业生举办招聘会? [10:52]
      [秦老师]:您好!2019年,陕西省普通高校毕业生将达34.2万人左右,为促进毕业生充分就业,省教育厅联合部分高校,从2018年10月中旬到12月下旬,为2019届普通高校毕业生举办117场大型校园招聘会。 陕西省2019届高校毕业生校园招聘会时间安排请点击:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/gsgg/201810/10/14613.html查看。 [10:57]
      [秦老师]:省教育厅和各高校还将陆续举办各类中小型和专场校园招聘会,相关信息请关注陕西省教育厅门户网站(http://jyt.shaanxi.gov.cn/)、陕西省高等学校毕业生就业服务中心网站(http://www.sxgxbys.com/)和各院校官方网站。 [11:00]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、厅长信箱、民意征集等栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2018年10月19日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:03]

(责任编辑:黄晓青   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端