欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2018年第三十八期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2018-10-09 20:32:42   本站原创  来源:办公室   人气:567
      2018年10月9日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第三十八期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2018年10月9日上午10:00至11:00,期待您的参与。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [21:10]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:02]
      [网友]:你好,请问四级口语报名怎么报名?在哪里考? [10:02]
      [秦老师]:您好!我省口语考试报名采用全国集中网上报名,自愿选择报考。报名时间为10月24日9时至10月30日17时。按照教育部考试中心报名工作安排,6所考点院校的考生可提前两天(10月22日9时起)在本校考点报名。 [10:04]
      [秦老师]:报名方式:登录www.cet.edu.cn网站或下载、安装“CET”手机APP报名。 [10:07]
      [秦老师]:考生报名时须提供身份证号和姓名进行资格验证,符合资格者应选择考点、填写信息并在24小时内完成缴费,逾期未缴费者机位将被系统自动释放。报名费50元/人次。 [10:07]
      [秦老师]:考生于11月12日起,登录报名系统打印准考证。 [10:08]
      [秦老师]:全省共设西安交通大学、西北工业大学、西安电子科技大学、西北农林科技大学、长安大学、西安工业大学6个口语考点,其中西安交通大学为中心考点。 [10:09]
      [网友]:秦老师你好,我想申报陕西省学前教育研究项目,项目主持人在职称方面有哪些要求? [10:13]
      [秦老师]:您好!项目研究工作实行主持人负责制,主持人须对所申报项目的相关问题、国内外学前教育改革研究动态、我国学前教育相关政策有深入了解;曾做过相关课题的研究,并取得过一定研究成果。原则上项目主持人应具有副高以上职称。 [10:15]
      [秦老师]:不具有高级专业技术职务的项目主持人,须由两名具有高级专业技术职务的同行专家推荐。 [10:16]
      [秦老师]:一个项目主持人不得同时兼多个项目的主持工作,同一项目不得多头申报。项目负责人和参与人原则上不超过5人。 [10:18]
      [网友]:我们学校没有普通话测试站,在哪里报名? [10:18]
      [秦老师]:您好!没有测试站的院校师生,可在入学前户籍所在地的市教育局所属测试站报名。 [10:22]
      [秦老师]:咸阳市没有测试站的在校师生,可就近选择西北大学、西安建筑科技大学、陕西学前师范学院、陕西科技大学、西安思源学院、西安外事学院、陕西青年职业学院、咸阳师范学院咨询报名。 [10:23]
      [网友]:请问研究生创新成果展的总体评选结果在哪里可以看到? [10:26]
      [秦老师]:您好!本次评选共评出获奖作品470项,其中,工科类212项(一等奖42项、二等奖63项、三等奖107项)、理科类115项(一等奖25项、二等奖36项、三等奖54项)、文科类143项(一等奖29项、二等奖43项、三等奖71项)。 [10:29]
      [秦老师]:具体奖项评选结果请参考《关于公布陕西省第四届研究生创新成果展奖项评选结果的通知》(http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/201809/14/14541.html)。 [10:29]
      [网友]:普通话报名成功并审核通过,还要走哪些程序。如果不参加考试,会有什么影响? [10:32]
      [秦老师]:您好!网上报名且审核通过后,请认真阅读“报名须知”,自行下载打印准考证,并持身份证(或居住证)原件,按时到陕西省语言文字水平培训测试中心确认信息、缴费、测试。不符合要求的不予测试。 [10:35]
      [秦老师]:网上报名且通过审核的考生,无论应考与否,3个月内都无法在其他测试站再次报名。 [10:35]
      [网友]:秦老师好,请问报到证可以学生本人自己去办理吗? [10:38]
      [秦老师]:您好!报到证由学校就业办统一办理,不接受学生个人办理。 [10:39]
      [网友]:您好秦老师,请问怎么查学历信息? [10:42]
      [秦老师]:您好!我国高等教育学历证书实行网上注册制度,高等学校毕业证书可登录学信网(http://www.chsi.com.cn/)查询。 [10:45]
      [秦老师]:若在1990年及之前在陕西高校取得的学历,未上网注册的,可致电我厅档案室029-88668636咨询。 [10:45]
      [秦老师]:自考证书、学历文凭考试证书请登录所报考的省份自考办网站查询,陕西网址:http://www.sneac.com/xlbyzrzcx.htm。 [10:47]
      [秦老师]:在境外取得的高等教育学历文凭,需到教育部留学服务中心申请学历认证。学信网学历认证网址:http://www.chsi.com.cn/xlrz/,可点击查看。 [10:50]
      [网友]:报到证改派需要什么证明? [10:55]
      [秦老师]:您好!高校毕业生初次就业违约后找到新的就业单位,在毕业后2年内可申请办理改派手续,无须再领取新的三方协议。 [10:56]
      [秦老师]:请向毕业院校提供以下资料:1.原派遣证;2.原单位退函;3.个人改派申请;4.新单位接收函。 [10:56]
      [秦老师]:由学校在规定时间内统一到我厅办理改派手续。 [10:57]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2018年10月16日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]
 

(责任编辑:薛晓强   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端