欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2018年第三十六期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2018-09-18 12:28:18   本站原创  来源:办公室   人气:1195
      2018年9月18日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第三十六期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [主持人]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2018年9月18日上午10:00至11:00,期待您的参与。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。 陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [16:53]
      [主持人]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:01]
      [嘉宾]:老师,普通话2018年下半年报名具体时间、标准是什么? [10:04]
      [主持人]:普通话水平测试的报名、考试由各测试站具体实施。 [10:04]
      [主持人]:考生(在校师生)所在学校有测试站的,有关问题请咨询本校测试站。 [10:05]
      [主持人]:考生(在校师生)所在学校没有测试站的,以学校名义集体报名,经省测试中心协调后可在就近测试站参加报名、考试。 [10:07]
      [主持人]:社会考生请关注西安市教育局“语言文字”专栏或关注微信公众号“陕西省普通话”,实时了解、咨询有关内容。 [10:07]
      [主持人]:各测试站联系方式如下:http://jyt.shaanxi.gov.cn/jynews/putonghuaceshi/201803/29/77029.html [10:09]
      [主持人]:网上报名网址:http://sx.cltt.org/Web/signuponline/OnlineSign.aspx [10:09]
      [主持人]:提示:如果没有显示报名信息,可能存在以下问题:一是报名已报满,系统不再显示报名信息。二是还没有开始报名。 [10:12]
      [主持人]:若您还有其他问题,请在工作日向我厅语言文字工作处(电话:029—88668680)咨询反映。 [10:13]
      [嘉宾]:外省上的中专是否可以参加明年的单招高考问题? [10:15]
      [主持人]:您好!2019年陕西省普通高等学校职业教育单独招生工作相关政策还未出台。 [10:18]
      [主持人]:您可参考《2018年陕西省普通高等学校职业教育单独招生工作实施办法》(网址:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/201711/06/13070.html)中的报名条件预判自己是否可以报考。 [10:19]
      [主持人]:2019年陕西省普通高等学校职业教育单独招生工作实施办法将在陕西省教育厅门户网站和陕西省考试管理中心网站公布,请您及时关注相关信息。 [10:21]
      [嘉宾]:老师您好,外省户籍在陕西能否高考,具体有什么要求? [10:22]
      [主持人]:您好,2018年陕西户籍考生在陕参加高考报名条件如下: [10:23]
      [主持人]:截至高考当年8月31日,本人常住户籍在陕且满3年,本人高级中等教育阶段在陕连续学籍满3年,可申请在户籍所在县(区)报名参加高考; [10:24]
      [主持人]:截至高考当年8月31日,本人常住户籍在陕不满3年或学籍在陕不满3年者,须回原户籍所在地申请参加高考。 [10:27]
      [主持人]:按照目前我省高考报名户籍政策要求,满足以上条件以后可申请在陕参加高考报名。 [10:28]
      [嘉宾]:请问高新的恒大未来城、天悦城、中梁御墅花园是否在本小学的学区规划之内? [10:28]
      [主持人]:您好!根据中省文件要求,结合安康实际,安康市教育局制定下发了《2018年全市普通中小学招生入学工作的通知》。 [10:32]
      [主持人]:《通知》对2018年全市义务教育阶段学校招生入学政策进行了明确,要求各县区要严格落实义务教育“以县为主”的管理体制,由各县区教育行政部门根据县域内适龄儿童、少年的数量和分布状况,按照“学校划片招生、生源就近入学”的目标,坚持“网格化、全覆盖、无盲点、便利性”的原则合理划分学区,并及时向社会公布。 [10:33]
      [主持人]:小学入学根据学区划分方案,按照“户籍登记为主、住房登记为辅、就业经营补充”的原则,明确入学登记和新生录取程序,小学升初中按照对口直升、免试入学的原则,为每一所初中学校招生划分对口直升的小学。 [10:36]
      [主持人]:市一小高新分校属高新区管辖,按照义务教育“以县为主”的管理原则,学区划分及入学保障工作由高新区教文体局负责落实。 [10:39]
      [主持人]:高新辖区各中小学学区划分及秋季招生入学公告相继于7月中旬对社会公告,有关详细入学政策及中小学校招生公告请登录高新区教文体局网站查询或去高新区教文体局咨询工作人员。 [10:42]
      [嘉宾]:你好,老师,在这个网站上可以查到孩子小学的学籍号吗? [10:46]
      [主持人]:您好!请您向孩子就读学校所在地学籍管理部门咨询。 [10:46]
      [主持人]:若不能解决,请向我厅基础教育二处(电话:029-88668965)咨询,您亦可拨打教育部中小学学籍统一客服电话010-66119801咨询。 [10:47]
      [嘉宾]:老师,你好。照金小学一年级学生开学一周多了没有语文老师,问老师无正面回复。老师让学生在手机上抄作业,个别老师说话素质低下。 [10:48]
      [主持人]:您好!收到您的信件后,铜川市教育局立即要求耀州区教科体局调查核实,经耀州区教科体局调查了解。 [10:52]
      [主持人]:您所反映的照金学校为照金红军小学,该校在开学前,由于教师变动较大,9月3日,由高塬小学交流来的一年级语文教师返回原学校,9月4日学校就及时安排返聘的三区人才支持计划教师何老师代上了一天一年级语文课,9月5日早上即正式安排教师担任一年级语文教学工作。 [10:52]
      [主持人]:关于“个别教师说话素质低下”的问题,学校及时召开了校委会和全体教师会,学习了《铜川市教师职业道德规范》及相关文件,重申教师职业道德要求,加强教师队伍管理,对教师在师德师风、工作作风及工作态度等方面提出具体要求。 [10:53]
      [嘉宾]:老师你好,孩子今年幼儿园升小学,房子在仓程路新洲国际,户口不在渭南,要上小学需要哪些资料,在哪里办理? [10:55]
      [主持人]:您好!小学一年级新生入学条件为:凡年满6周岁(2012年8月31日(含)以前出生)的适龄儿童,凭家庭户口簿、陕西省预防接种证,按照学区划分,在其户籍所在地相对应学校报名入学。 [10:56]
      [主持人]:小学片区划分如下: 一、向阳办 1. 育红小学: 民生街以东,沋河大堤以南,北门巷、南门巷以西,华山大街以北的居民及社区。包括保丰村、农园村3、4、5组、明泽坊、沋河社区、西门社区、中医医院、明泽佳园。 2. 西张小学:华山大街以南,沋河以东,对应68302部队、西张村、蒋家村、瓦塔村、毕家1至6组及周边居民。 3. 人和小学:北门巷、南门巷以东,程家村以西,沋河大堤以南,华山大街以北。对应赵家院1至3组、农园村1、2组、翻身村、芦家村、马沟村、马家村、程家村、孟家村、军分区、行政干校、林机厂、市化工厂、市委党校、瑞泉中学。 [10:56]
      [主持人]:二、站南办 4. 贠张小学:金水路以东,前进路以西,广场南路、朝阳路以南,华山大街以北。对应贠张社区、朝阳社区东部。 5. 贠张小学秦东校区:渭蓝路以西,铁路线以南的站南办辖区。对应韩马村4至9组,秦东社区。 6. 韩马小学:渭蓝路以东,部队路以西,站北路、铁路线以南,新连霍高速以北。对应韩马村1至7组、高田社区、四号社区、渭南师院社区。 7. 铁路自立中学小学部:二号沟以东,解放路以西,华山大街以南,铁路线以北。对应鑫苑社区、佳苑社区东部、红旗社区。 8. 华山路学校小学部:解放路以东,沋河以西,华山大街以南,站北路以北。对应渭南职专社区、西电社区、秦牛社区北部。可辖李家堡1、3、5组、渭南职专社区东部、秦牛社区东部。 9. 滨河小学:部队路以东,沋河以西,站北路以南,新连霍高速以北。含李家堡村。 10.实验小学桥梁校区:站南边界以东,二号沟、金水路以西,华山大街以南,铁路线以北。对应佳苑社区、朝阳社区西部。 [10:56]
      [主持人]:三、杜桥办 11. 实验小学:渭清路以东,仓程路以西,东风街以南,朝阳路以北。对应盈田8组、三贤社区东风街以南、财政局社区、杜桥社区、惠园社区。 12. 五里铺小学:金水路、杜化路以东,前进路以西,乐天大街以南,广场南路、朝阳路以北。对应五里铺村1至7组和中心广场、朝阳西路、国贸、铁二十局、西岳社区、车雷村1至6组、乐天社区。 13. 盈田小学:渭清路以东,金水路以西,胜利大街以南,东风街以北。对应盈田村1至7组、9至12组、三贤社区东风街以北。 14. 朝阳路学校(小学部):渭清路以东,金水路以西,朝阳路以南,华山大街以北。对应站南办朝阳社区、杜桥办渭纺社区。 15. 渭南小学:仓程路以东,金水路以西,东风大街以南,朝阳路以北。 16. 渭南市实验小学红化校区:对应红化社区。 [10:56]
      [主持人]:四、人民办 17. 北塘实验小学:宣化路、新民路、估依市巷以东,民生街以西,乐天大街以南(不含沋西部分小组),东风街以北。对应曙光1至5组、东风中街社区、人民中街社区、胜利东街社区、胜利中街社区。 18. 沋西小学:前进路以东,渭河大堤以南,乐天大街以北。对应沋西1至10组、沋西社区、乐天中街社区和槐衙社区。 19. 小寨小学:前进路以东,解放路以西,乐天大街以南,胜利大街以北。对应曙光六组(小寨村)、锅炉社区、招商社区。 20. 南塘小学:民主路、草市巷以东,民生街以西,东风街以南,华山大街以北。 21. 三马路小学:前进路以东,宣化路以西,渭河大堤以南,乐天大街北;解放路以东,宣化路以西,乐天大街以南,胜利大街以北。 [10:56]
      [主持人]:五、解放办 22. 西安路小学:解放路以东,宣化路、新民路、估依市巷、草市巷、民主路以西,胜利大街以南,华山大街以北;前进路以东,解放路以西,胜利大街以南,东风大街以北。 23. 解放路小学:前进路以东,解放路以西,胜利大街以南,华山大街以北。 [10:57]
      [主持人]:六、双王办 24. 丰荫明德小学:渭清路以东,杜化路以西,胜利大街以北,渭河大堤以南(许村、罗刘村、梁村、丰荫社区)。 25. 渭河小学:杜化路以东,前进路以西,乐天大街以北,渭河大堤南(张刘村、八里店村、双王村、朱王村)。 [10:58]
      [主持人]:关于证明材料有如下要求: 1.户籍证明:指学生家庭户口本。 [10:59]
      [主持人]:2.住房证明:指可以证明家庭住址且房产所有权为学生父母的房产证或购房合同。 3.居住证明:由常住地派出所出具的可以证明监护人和学生目前常驻地的证明(居住证)。 [10:59]
      [主持人]:4.就业证明:随迁子女父母合法真实有效的劳动务工合同或工商营业执照副本等相关材料。 5.以上提供证件的相关信息作为学生基础信息,将录入全国电子学籍管理系统,严格执行“一人一籍、籍随人走、终身不变”的原则,如因法定监护人提供证件、材料因弄虚作假等原因致使适龄儿童学籍信息错误或无法注册的,一切后果由其法定监护人负责。 [10:59]
      [主持人]:以上证明材料签发或变更日期截至2018年5月30日。 未尽事宜请咨询临渭区教育局教育股(电话:0913—2669025)。 [11:00]
      [主持人]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2018年9月25日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:01]

(审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端