欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2018年第三十三期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2018-08-28 11:40:37   本站原创  来源:办公室   人气:840
      2018年8月28日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第三十三期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      
      [
主持人]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2018年8月28日上午10:00至11:00,期待您的参与。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。 陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [16:30]
      [主持人]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:老师,西安健康工程职业技术学院是不是全日制统招学校,发的毕业证国家承认吗? [10:03]
      [主持人]:您好!陕西省教育厅主管的学校名单中没有西安健康工程职业技术学院。 [10:03]
      [主持人]:在我厅主管的学校名单里有西安健康工程职业学院。 [10:03]
      [主持人]:西安健康工程职业学院前身为西安东方亚太职业技术学院是2004年经陕西省人民政府批准设立的全日制民办高职学院,2018年经陕西省人民政府批准、国家教育部备案更名为西安健康工程职业学院。 [10:04]
      [主持人]:凡通过高考考取的学生修满规定年限和学分取得的学历,国家承认。 [10:05]
      [主持人]:该院地址为西安市环山旅游路草堂北路一号,联系电话为029-85250760。 [10:06]
      [网友]:秦老师,您好!我想咨询一下学历认证都是在网上认证吗?在网上认证怎么知道已受理,怎么得到已受理的通知? [10:07]
      [主持人]:您好!凡在高等学校学生学籍学历信息管理系统和学位信息管理系统相关数据库中注册的学历学位,一律实行网上查询和电子认证。 [10:09]
      [主持人]:国内高等教育学历信息在中国高等教育学生信息网(www.chsi.com.cn)查询和电子认证;国内学位信息在中国学位与研究生教育信息网(www.cdgdc.edu.cn)中国学位认证系统查询和电子认证。 [10:09]
      [主持人]:实施电子注册制度前的国内高等教育学历学位(2002年以前毕业的学历信息和2008年9月以前授予的学位信息),继续通过人工核查提供书面认证。 [10:11]
      [主持人]:如果您在学信网上预留了手机号,学信网会给您的手机发送“校对已通过”或“校对未通过”的短信,同时您也可随时关注学信网网申页面,实时查看学历认证的申请进度。 [10:12]
      [网友]:您好,普通话报名入口是在哪块? [10:13]
      [主持人]:您好!请您登录陕西省普通话水平测试在线报名系统。 [10:15]
      [主持人]:网址为http://sx.cltt.org/Web/signuponline/Default.aspx [10:16]
      [主持人]:点击“我要报名”即可。 [10:17]
      [网友]:秦老师,您好!因家庭原因,外省户籍打算在杨凌定居,房子在五胡路雅典名城小区,有房产证,现在一个小孩将上初二一个将上小学一年级,打算转入杨凌上学及落户,请问需要提供哪些资料及要走哪些流程? [10:17]
      [主持人]:您好!依据杨凌区2017义务教育阶段学区划分政策,雅典名城小区学生安排在杨陵区邰城小学就读,初中安排在第二中学就读。 [10:19]
      [主持人]:根据相关文件精神,春季学期原则上不接收插班生,请你于2018年秋季开学时带上户口本、房产证、务工证明及学生学籍证明到相关学区报名登记。 [10:22]
      [网友]:老师您好!我想知道研究生考试报名需要什么条件? [10:22]
      [主持人]:您好!根据教育部关于印发《2019年全国硕士研究生招生工作管理规定》的通知。 [10:23]
      [主持人]:网址为http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/qitawenjian/201808/22/14453.html [10:24]
      [主持人]:报名参加全国硕士研究生招生考试的人员,须符合下列条件。 [10:25]
      [主持人]:(一)中华人民共和国公民。 [10:27]
      [主持人]:(二)拥护中国共产党的领导,品德良好,遵纪守法。 [10:27]
      [主持人]:(三)身体健康状况符合国家和招生单位规定的体检要求。 [10:28]
      [主持人]:(四)考生学业水平必须符合下列条件之一。 [10:29]
      [主持人]:1.国家承认学历的应届本科毕业生(含普通高校、成人高校、普通高校举办的成人高等学历教育应届本科毕业生)及自学考试和网络教育届时可毕业本科生。 [10:30]
      [主持人]:考生录取当年9月1日前必须取得国家承认的本科毕业证书,否则录取资格无效。 [10:30]
      [主持人]:2.具有国家承认的大学本科毕业学历的人员。 [10:32]
      [主持人]:3.获得国家承认的高职高专毕业学历后满2年(从毕业后到录取当年9月1日,下同)或2年以上的人员,以及国家承认学历的本科结业生,符合招生单位根据本单位的培养目标对考生提出的具体学业要求的,按本科毕业同等学力身份报考。 [10:34]
      [主持人]:4.已获硕士、博士学位的人员。 [10:35]
      [主持人]:在校研究生报考须在报名前征得所在培养单位同意。 [10:36]
      [网友]:我想问一下我们家是外地的,孩子没有学籍在安康可以上小学吗? [10:36]
      [主持人]:您好!根据中省文件要求,结合安康实际,安康市教育局制定下发了《2018年全市普通中小学招生入学工作的通知》。 [10:38]
      [主持人]:对2018年全市义务教育阶段学校招生入学政策进行了明确,要求各县区要严格落实义务教育“以县为主”的管理体制,由各县区教育行政部门根据县域内适龄儿童、少年的数量和分布状况,按照“学校划片招生、生源就近入学”的目标,坚持“网格化、全覆盖、无盲点、便利性”的原则合理划分学区,并及时向社会公布。 [10:40]
      [主持人]:小学入学按照“户籍登记为主、住房登记为辅、就业经营补充”的原则,明确入学登记和新生录取程序。 [10:40]
      [主持人]:各学校在招生工作结束后,严格按照规定,及时在电子学籍管理系统认真做好学生学籍信息的新建、录入、调取、审核等工作,严格实行“一人一籍、籍随人走”的规定,杜绝出现“只招学生,不管学籍”现象。 [10:42]
      [主持人]:按照义务教育“以县为主”的管理原则,您孩子的入学保障工作由您暂住区域的教体局负责落实。 [10:43]
      [主持人]:您可依据户籍证明、租住房信息、就业经营及外地务工子女等入学政策向您暂住区域的教体局申请入学就读学校,入学后学校会按照学籍管理规定新建学籍信息。 [10:45]
      [网友]:老师,您好!我想咨询一下幼升小孩子能否延迟一年上学? [10:45]
      [主持人]:您好,《陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法》规定。 [10:46]
      [主持人]:适龄儿童、少年因身体状况需要延缓入学的,其法定监护人向应当就读的学校提出申请并附有关证明,由户籍所在地的乡(镇)人民政府或者城市街道办事处批准,同时由学校报县(区)教育局备案。 [10:48]
      [主持人]:基础教育实行属地管理体制,如有疑问具体您可以向您所在的县区教育局咨询。 [10:50]
      [网友]:您好,非宝鸡市户口孩子怎么上小学? [10:51]
      [主持人]:您好!按照相关政策,外来务工人员随迁子女接受义务教育坚持“免试就近入学”的原则,由流入地县区教育局统筹安排到公办学校就读。 [10:51]
      [主持人]:一般在每年秋季入学前集中办理,由父母持居住证、户口本、务工就业证明、流出地教育主管部门出具的外出就读证明到流入地县区教育局登记,由流入地县区教育局统筹安排到当地学校就读。 [10:53]
      [主持人]:请提前准备好相关证件,并关注居住地所在县区教育局和就近学校发布的义务教育招生工作方案。 [10:53]
      [网友]:老师您好,我想问问怎么查自己是不是建档立卡? [10:54]
      [主持人]:您可到所属村委会查询自己家庭是否为建档立卡户。 [10:55]
      [主持人]:在陕西省地方高校就读的建档立卡家庭(含2016年及以后年度已脱贫但仍在攻坚期内)的大学本专科学生享受精准资助政策。 [10:56]
      [主持人]:即每生每年发放6000元的助学金生活补助,学费、住宿费高出国家助学贷款限额8000元部分,由所在高校从资助专项基金中全额补助。 [10:57]
      [主持人]:陕西籍学生不用提供证明材料,省教育厅通过“陕西省教育精准资助管理信息系统”将陕西籍建档立卡家庭学生信息下发至各高校。 [10:58]
      [主持人]:非陕西籍学生需提供经县(区)扶贫部门盖章的《高等学校建档立卡贫困户子女情况证明表》。 [10:58]
      [主持人]:如您还有其他问题,请在工作日致电我厅资助中029-88668831、88668914咨询。 [10:59]
      [主持人]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2018年9月4日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端