欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2018年第三十二期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2018-08-21 13:34:23   本站原创  来源:办公室   人气:587
      2018年8月21日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第三十二期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2018年8月21日上午10:00至11:00,期待您的参与。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。 陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [08:13]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:你好,我想报考成人高校医学类专业,需要取得相应资格证书吗,专业也需要对口吗? [10:04]
      [秦老师]:您好,报考成人高校医学门类专业的考生应具备以下条件: [10:04]
      [秦老师]:(1)报考临床医学、口腔医学、预防医学、中医学等临床类专业的人员,应当取得省级卫生行政部门颁发的相应类别的执业助理医师及以上资格证书或取得国家认可的普通中专相应专业学历;或者县级及以上卫生行政部门颁发的乡村医生执业证书并具有中专学历或中专水平证书。 [10:05]
      [秦老师]:(2)报考护理学专业的人员应当取得省级卫生行政部门颁发的护士执业证书。 [10:05]
      [秦老师]:(3)报考医学门类其他专业的人员应当是从事卫生、医药行业工作的在职专业技术人员。 [10:06]
      [秦老师]:(4)考生报考的专业原则上应与所从事的专业对口。 [10:06]
      [网友]:秦老师您好,请问大学生学历认证是网上认证还是书面认证? [10:09]
      [秦老师]:您好!凡在高等学校学生学籍学历信息管理系统和学位信息管理系统相关数据库中注册的学历学位,一律实行网上查询和电子认证。 [10:10]
      [秦老师]:国内高等教育学历信息在中国高等教育学生信息网(www.chsi.com.cn)查询和电子认证;国内学位信息在中国学位与研究生教育信息网(www.cdgdc.edu.cn)中国学位认证系统查询和电子认证。 [10:13]
      [秦老师]:实施电子注册制度前的国内高等教育学历学位(2002年以前毕业的学历信息和2008年9月以前授予的学位信息),继续通过人工核查提供书面认证。 [10:13]
      [秦老师]:请参考http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/qitawenjian/201808/12/14423.html《教育部办公厅关于国内高等教育学历学位认证工作有关事项的通知》。 [10:14]
      [网友]:你好,大学生就业需要毕业证丢失怎么办? [10:21]
      [秦老师]:您好!《普通高等学校学生管理规定》(教育部令第41号)规定,学历证书和学位证书遗失或者损坏,经本人申请,学校核实后应当出具相应的证明书。证明书与原证书具有同等效力。 [10:23]
      [秦老师]:学生补办《毕业证明书》,可直接向原毕业院校学籍管理部门申请,由学校审核确认后予以办理。办理流程及所需材料由各高校自行规定。 [10:24]
      [网友]:请问西安市灵活就业高校毕业生社保补贴如何申领? [10:26]
      [秦老师]:您好!西安市行政区域户籍离校未就业高校毕业生,离校2年内在西安市行政区域实现灵活就业的,在公共就业人才服务机构办理实名登记并按规定缴纳社会保险费后,可申请社会保险补贴。 [10:26]
      [秦老师]:符合条件的高校毕业生按其缴纳基本养老保险费与基本医疗保险费之和给予100%全额补贴。补贴期限最长不超过24个月。 [10:27]
      [秦老师]:1.所需资料:高校毕业生本人身份证、户口本、毕业证原件及复印件,户口本复印件包含首页及本人页。 [10:27]
      [秦老师]:2.申请流程。符合条件的高校毕业生向本人档案托管机构直接申请。 [10:29]
      [秦老师]:各区县档案托管机构将符合条件的资料汇总后,报本级人力资源和社会保障部门复核,审核通过后报同级财政部门申请资金,由档案托管机构发放至本人。 [10:31]
      [秦老师]:各开发区档案托管机构及市级以上公共就业服务机构将符合条件的资料汇总后,报市就业服务中心审核,经市人社局复核后报市级财政申请资金,由档案托管机构发放至本人。 [10:31]
      [秦老师]:各级档案托管机构核实个人资料原件,即看即还,留存资料复印件。 [10:32]
      [网友]:成人考试在哪里报名考试?什么时候开始报名?报名时有哪些注意事项? [10:34]
      [秦老师]:您好!考生应在户籍或工作单位所在地报名并参加考试。成人高校招生考试报名分为网上报名、现场信息确认、网上缴费三个环节。所有参加统考、单考和免试入学的考生均需办理报名手续。 [10:35]
      [秦老师]:网上报名时间为2018年9月10日8∶00至9月14日18∶00。考生登录陕西省考试管理中心门户网站(http://sxsksglzx.jyt.shaanxi.gov.cn/)或陕西招生考试信息网(http://www.sneac.com/),进入成人高考报名页面,按照提示和要求,准确填写个人基本信息及志愿信息,认真复核,确认后提交。 [10:37]
      [秦老师]:报考专升本、高起专的考生可填报三个院校志愿;报考高起本的考生可填报三个高起本院校志愿,第四、五志愿可兼报相同科类的高起专院校。志愿表中设有“愿服从相同科类专业调剂”栏,愿服从者填“是”,不愿服从者填“否”。 [10:37]
      [秦老师]:报考护理类专业考生网上报名时须按照图例上传jpg格式的本人护士执业证书照片或扫描件(须有持证人照片、证书编号和签发单位盖章页),图片大小不得超过5M。 [10:38]
      [网友]:秦老师,我想咨询下银龄讲学计划,讲学教师有哪些待遇,如何激励、管理好讲学教师? [10:40]
      [秦老师]:您好!讲学教师服务期间人事关系、现享受的退休待遇不变。 [10:41]
      [秦老师]:同时,为讲学教师按照年人均2万元标准发放工作经费,工作经费主要用于向讲学教师发放工作补助、交通差旅费用及购买意外保险费等补助。 [10:41]
      [秦老师]:讲学教师工作经费由中央财政和地方财政共同分担,其中:西部省份由中央财政负担;中部省份由省级财政和中央财政按1:1比例分担;东部省份由省级财政自行负担。鼓励各省根据实际,提高工作经费补助标准。 [10:42]
      [秦老师]:在具体管理方面,各受援县教育局与拟招募讲学教师签订银龄讲学服务协议,协议一年一签,明确双方的权利和义务,正式签约前,讲学教师需提供近六个月体检报告。 [10:43]
      [秦老师]:讲学教师因病因伤发生的医疗费用,按本人医疗关系和有关规定办理。受援县为讲学教师提供周转宿舍,配备必要的生活设施。 [10:43]
      [秦老师]:讲学教师服务期间,由受援县对其进行跟踪评估,对于讲学期间表现优秀的,在评优表彰等方面优先考虑,可按照有关规定给予表彰、奖励。 [10:44]
      [秦老师]:对不按协议要求履行义务的,或因身体原因不适合继续讲学的,予以解除协议。对于讲学期间考核不称职或存在问题的,按照有关规定处理。 [10:45]
      [网友]:我们学校没有普通话水平测试站,西安的,能去哪些地方报名考普通话? [10:46]
      [秦老师]:您好!西安市未设测试站的在校师生,可以在省教育厅批准的西北大学(029-88308583)、西安建筑科技大学(029-82202083)、陕西科技大学(029-86168835)、陕西学前师范学院(029-81530115)、西安外事学院(029-88751680)、西安思源学院(029-82601718)、陕西青年职业学院(029-85611962)、咸阳师范学院(029-33720475)等八所院校测试站就近报名。 [10:49]
      [网友]:大学生应征入伍是否都可以享受学费补偿或国家助学贷款代偿政策? [10:50]
      [秦老师]:您好!《财政部、教育部、总参谋部关于印发高等学校学生应征入伍服义务兵役国家资助办法的通知》(财教〔2013〕236号)、《关于调整完善国家助学贷款相关政策措施的通知》(财教〔2014〕180号):高等学校学生应征入伍服义务兵役国家资助,是指国家对应征入伍服义务兵役的高校学生,在入伍时对其在校期间缴纳的学费实行一次性补偿或获得的国家助学贷款(国家助学贷款包括校园地国家助学贷款和生源地信用助学贷款,下同)实行代偿。 [10:55]
      [秦老师]:应征入伍服义务兵役前正在高等学校就读的学生(含按国家招生规定录取的高等学校新生),服役期间按国家有关规定保留学籍或入学资格、退役后自愿复学或入学的,国家实行学费减免。 [10:56]
      [秦老师]:下列高校学生应征入伍服义务兵役不享受国家资助: [10:57]
      [秦老师]:(一)在校期间已免除全部学费的学生; [10:57]
      [秦老师]:(二)定向生、委培生和国防生; [10:57]
      [秦老师]:(三)其他不属于服义务兵役到部队参军的学生。 [10:58]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2018年8月28日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(责任编辑:薛晓强   审核:刁巧燕)

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端