欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2018年第二十五期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2018-07-03 11:54:31   本站原创  来源:办公室   人气:738
      2018年7月3日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第二十五期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2018年7月3日上午10:00至11:00,期待您的参与。 您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。 陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。[08:18]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。[10:00]
      [网友]:西安翻译学院的所有联系方式都打不通,是不是学校出了问题。[10:02]
      [秦老师]:您好!西安翻译学院电话:029-85891138、85891127、85898908 。[10:06]
      [网友]:您好,我想咨询一下怎么才能查到周至县各高中的学校代码?[10:07]
      [秦老师]:您好!按照学校管理职责权限,请您向周至县教育局029-87111075咨询。[10:11]
      [网友]:问一下西安高速铁道学校是正规的吗?[10:13]
      [秦老师]:您好!请查看:http://jyt.shaanxi.gov.cn/company/putonggaodengxuexiao/ 。若查找不到该学校信息,则此学校不归我厅主管,请您向其主管部门咨询。[10:18]
      [网友]:为什么我们要补课到13号才放假,永红的[10:19]
      [秦老师]:您好!中小学实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,市教育局负责统筹管理,请您向学校所在的县区教育局具体咨询反映。[10:23]
      [网友]:老师您好!我想咨询下陕西省义务教育学校第二批文化建设示范校的审查结束没有?什么时候公示?怎么查询?谢谢您![10:24]
      [秦老师]:您好!请您向我厅基础教育一处029—88668895咨询。[10:28]
      [网友]:你好!我想问一下农村学校特岗教师经济待遇咋样?绩效考核和公办教师一样不?[10:29]
      [秦老师]:您好!特岗教师在三年聘任期内执行国家统一的工资制度和标准;其他津贴补贴由各地根据当地同等条件公办教师年收入水平和中央补助水平(3.46万元/年)综合确定。凡特岗教师工资性年收入水平高于3.46万元/年的,高出部分由县区政府承担。各地实施连片特困地区乡村教师生活补助和乡镇工作补贴政策,应将相应岗位的特岗教师纳入实施范围。确保特岗教师在工资待遇、职称评聘、评优评先、绩效考核等方面与当地公办教师同等对待。[10:35]
      [网友]:我是镇安县的一名初二学生,我听说要举办陕西省青少年暑期夏令营,我特别想参加,咋样报名呢?[10:35]
      [秦老师]:您好!陕西省青少年暑期夏令营举办时间:2018年7月31日— 8月6日。地点:北京市、天津市部分爱国主义教育基地、青少年综合实践基地。[10:36]
      [秦老师]:活动内容:1.参观部分爱国主义教育基地、博物馆、科技馆。2.参加中小学生综合实践基地拓展训练、国防教育等实践体验活动等。[10:38]
      [秦老师]:参加夏令营青少年必须征得家长同意,且本人自愿参加,要求身体健康,品德优良,独立生活能力强,建档立卡贫困户家庭义务段学生(小学四年级至初二学生)可报名参加。[10:40]
      [秦老师]:联系人及联系方式: 陕西省校外教育工作联席会议办公室联系人: 牛新平 029-88668663 西安市莲湖区少年宫联系人: 刘童心 15229359107 刘毅 13384923913 电子邮箱:512852387@qq.com[10:42]
      [网友]:西安华乐艺术职业学校是不是具有学历教育招生资格的中等职业学校?这学校是不是骗人的?[10:42]
      [秦老师]:您好!请点击:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/201806/25/14164.html查看《关于公布2018年陕西省具有学历教育招生资格的中等职业学校名单的通知》。该校地址:西安市临潼区秦兵马俑博物馆北侧,电话:029-83916115。[10:46]
      [网友]:我是今年的高考生,想报三本,今年有没有三本招生咨询会?几号举办?在哪?[10:47]
      [秦老师]:您好!2018年7月27至29日举办“2018年陕西省民办高校和独立学院招生咨询会”,地点:曲江国际会展中心B2馆。[10:49]
      [网友]:我今年思源学院毕业,还没就业,西安户口,我想问一下,我要被派遣到哪里?[10:50]
      [秦老师]:您好!西安市生源非师范类毕业生,以及上学期间户口落在西安市内(非学生集体户口)的未就业毕业生派至西安市人力资源和社会保障局,档案关系转至户口所在区(县)人社部门所属公共就业和人才服务机构,西安市生源师范类毕业生,以及上学期间户口落在西安市内(非学生集体户口)的未就业毕业生派至西安市教育局(免费师范生除外),档案关系转至西安市教育局。[10:53]
      [网友]:你好,西安信息技师学院是正规院校吗,在教育厅怎么查不到 ,它不是统招跟统招院校毕业证有什区别,谢谢。[10:58]
      [秦老师]:您好!技师学院是归属人力资源社会保障部门管理的技工学校,开展职业技能教育,不具备独立发放国家承认的高等教育学历文凭的资格。[11:02]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2018年7月10日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见![11:02]
(责任编辑:黄晓青     审核:刁巧燕)
 
 
 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端