欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2018年第二十三期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2018-06-19 12:20:17   本站原创  来源:办公室   人气:685
      2018年6月19日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第二十三期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2018年6月19日上午10:00至11:00,期待您的参与。您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。 陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [09:01]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:你好,请问定向培养士官报名条件是什么?怎么填志愿? [10:03]
      [秦老师]:您好!拟报考定向培养士官的考生,必须是已报名参加2018年陕西省普通高校招生考试的普通高中毕业生,年龄不超过20周岁(1998年8月31日以后出生),未婚,其政治、身体条件按照征集义务兵的规定执行。 [10:04]
      [秦老师]:拟报考定向培养士官的考生必须填报高考志愿,定向培养士官志愿填报在提前批次文史、理工类专科志愿栏内,填报时间为6月24日12∶00至6月27日18∶00。 [10:07]
      [秦老师]:高考成绩达到高职(专科)批次最低控制分数线的考生登录“陕西省考试管理中心门户网站”(http://sxsksglzx.jyt.shaanxi.gov.cn/)填报志愿。 [10:08]
      [秦老师]:设三个院校梯度志愿,每所院校设3个专业志愿,同时设有“愿录取到其他专业”的调剂表态栏。 [10:09]
      [网友]:我是一名自考生,需要达到哪些条件就可以申请毕业证书? [10:11]
      [秦老师]:您好!我省高等教育自学考试考生,符合下列条件可以申请毕业证书: [10:11]
      [秦老师]:1.考完专业考试计划规定的全部课程,并取得合格成绩; [10:13]
      [秦老师]:2.完成规定的毕业论文(设计)答辩或者其他实践性环节的学习考核,并取得合格成绩; [10:13]
      [秦老师]:3.所取得的学分达到专业考试计划规定的要求; [10:14]
      [秦老师]:4.课程免考(替代)符合《陕西省高等教育自学考试免考课程实施细则》的规定和有关要求; [10:14]
      [秦老师]:5.没有违反国家法律规定的不能取得毕业证书的行为。 [10:15]
      [网友]:解放军和武警部队院校志愿填报是啥时候?政治考核如何进行? [10:18]
      [秦老师]:您好!解放军和武警部队院校志愿填报在提前录取批次A段,填报时间为6月24日12∶00至6月27日18∶00。 [10:18]
      [秦老师]:高考成绩达到院校对应录取批次最低控制分数线以上且政治考核合格的考生,按时登录“陕西省考试管理中心门户网站”(http://sxsksglzx.jyt.shaanxi.gov.cn/)填报志愿。 [10:20]
      [秦老师]:政治考核由省军区招生办公室组织,县(区)人民武装部会同县(区)招生办公室、考生户籍所在地派出所和所在中学具体实施。 [10:22]
      [秦老师]:拟报考解放军和武警部队院校的考生,应在6月27日前进行政治考核。 [10:22]
      [秦老师]:高考结束后,考生到县(区)招生办领取《陕西省军队院校招收普通高中毕业生政治考核表》。 [10:23]
      [秦老师]:考生填写基本情况部分;所在中学对考生在校期间的表现作出鉴定;户口所在地派出所对考生本人、家庭情况和主要社会关系进行考查并出具考查意见;县(区)人民武装部汇总考查情况,对考生作出考核结论。 [10:23]
      [秦老师]:其中结论合格的考核表直接交考生本人;结论不合格的考核表由各县(区)人民武装部保管备查,并逐人登记、汇总上报至各军分区(警备区)战备建设处,由军分区(警备区)战备建设处汇总后上报省军区招生办。 [10:24]
      [秦老师]:政治考核按照教育部、公安部、总政治部《关于军队院校招收普通中学高中毕业生和军队接收普通高等学校毕业生政治条件的规定》(〔2001〕政联字第1号)执行。 [10:25]
      [网友]:秦老师你好,请问今年陕西基础教育重大课题申报工作办法有没有? [10:27]
      [秦老师]:您好!本次重大课题申报采取纸质和网络两种方式同时进行。具体请参考《关于组织陕西省2018—2019年度基础教育重大课题申报工作的通知》(陕教基一办〔2018〕11号),网址为:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/201806/13/14122.html。 [10:27]
      [秦老师]:办法如下。纸质材料:(一)申报者根据所列重大课题进行选题,并如实填写《评审书》和《活页》。 [10:29]
      [秦老师]:(二)申报材料经申报者所在单位同意,逐级报县(区)、市级教育行政部门审核盖章后,由市级教育行政部门统一报送省教育科学规划领导小组办公室。各高校和有关省直单位申报者的材料经单位审核盖章后,直接报送省教育科学规划领导小组办公室。 [10:29]
      [秦老师]:(三)报送材料包括:承担的省级或以上研究课题结题鉴定证书复印件1份、《评审书》1式2份、《活页》1式6份。上述材料统一用计算机填写,A4纸双面印制。 [10:29]
      [秦老师]:网络申报在陕西省教育科研信息与管理平台进行。 [10:30]
      [网友]:你好,我想咨询下2018年省级幼儿园教学能手评选的打分规则。 [10:33]
      [秦老师]:您好!成绩采用百分制,技能展示分值满分20分,教育活动展示分值满分80分。 [10:35]
      [秦老师]:评委依据幼儿园教学能手评选评分表,对每位参评教师能力展示现场打分。 [10:36]
      [秦老师]:5位评委去掉一个最高分和一个最低分,取其他3位评委的平均分,作为最终分数(保留小数点后两位,不四舍五入)。 [10:36]
      [秦老师]:其中,得分区间90-95分为优秀(约占20%);80-89分为良好(约占60%);70-79分为一般或较差(约占20%)。 [10:36]
      [秦老师]:凡迟到30分钟及以上取消参评资格。评选工作会务组负责汇总成绩,当天上下午成绩分别于15:00、21:00在抽签系统里进行公布。 [10:37]
      [秦老师]:具体请参考《关于做好2018年省级幼儿园教学能手评选工作有关事项的通知》(陕教师办〔2018〕17号),网址为:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/201806/15/14132.html。 [10:37]
      [网友]:秦老师您好,请问我毕业5年了,现在想补办报到证,不知道可以补办吗? [10:39]
      [秦老师]:您好!陕西省内高校毕业生,毕业超过三年无法补办报到证原件,可以找毕业院校就业部门开具报到证证明。 [10:39]
      [秦老师]:如仍有疑问,可致电省高等学校毕业生就业服务中心029—88668820咨询。 [10:40]
      [网友]:你好,我想参加普通话考试,今年还能报名吗?在哪能考?我是延安的。 [10:46]
      [秦老师]:您好!延安市普通话考试测试点名称:延安市教育局普通话测试站;报名时间:2018年9月8日—9月23日。 [10:48]
      [秦老师]:报名地点:各县区教育局、延安职业技术学院;考试时间:10月中旬;测试地点:延安职业技术学院;负责人及联系方式:高永,0911-2160917。 [10:48]
      [网友]:高中学生需要休学看病,想办休学手续,问一下应该怎么办呢? [10:52]
      [秦老师]:您好!根据《陕西省普通高中学生学籍管理办法》要求,学生因病需要休学的,由学生及其监护人向学校提出书面申请,填写《陕西省普通高中学生休学复学申请表》(附件4),提交县级以上医疗机构诊断证明、医院病历,经学校同意,县级教育行政部门批准,准予休学,由学校发给《陕西省普通高中学生休学证明》(附件5)。 [10:54]
      [秦老师]:经县级以上医疗机构证明患有传染病或其他疾病不能在校正常学习的,学校报县级教育行政部门批准,可令其休学,由学校发给《陕西省普通高中学生休学证明》。 [10:54]
      [秦老师]:学生休学期间保留学籍。学生休学期限一般不超过一年。学生休学期满或提前要求复学的,由学生及其监护人向学校提出书面申请,填写《陕西省普通高中学生休学复学申请表》,提交县级以上医疗机构相关证明材料,经学校同意,县级教育行政部门批准,准予复学,学校应将其安排到适当年级学习。 [10:55]
      [秦老师]:休学期满未能复学的,由学生及其监护人在休学期满前两周内向学校提出继续休学申请,提交县级以上医疗机构诊断证明、医院病历,经学校同意,县级教育行政部门批准,准予继续休学。 [10:56]
      [秦老师]:请您登录http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/201308/26/6903.html下载附件4和附件5。 [10:58]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2018年6月26日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]
(责任编辑:薛晓强    审核:刁巧燕)
 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端