欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2018年第二十一期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2018-06-05 14:17:55   本站原创  来源:办公室   人气:410
      2018年6月5日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第二十一期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2018年6月5日上午10:00至11:00,期待您的参与。 您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。 陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [09:20]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:陕西省2018年农村学校特设岗位教师网报及笔试工作,需要哪些条件才可以报名? [10:02]
      [秦老师]:您好!根据《关于做好2018年农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划实施工作的通知》,2018年农村义务教育阶段学校教师特设岗位招聘条件为:1.基本素养条件。政治素质好,热爱教育事业,品行端正,遵纪守法,在校或工作或待业期间表现良好,未受过纪律处分,无不良就业记录,志愿服务农村教育。各类基层服务期截至2018年8月31日前未满或服务期内有一次考核不合格者不能报考。 [10:05]
      [秦老师]:2.资格与岗位条件。持有相应教师资格证书;或持有教育部考试中心颁发的《中小学和幼儿园教师资格考试合格证明》,且应在2018年7月31日前取得拟聘岗位要求的教师资格证书。具体岗位与资格要求由各市自主规定并负责解释。 [10:07]
      [秦老师]:3.身份与年龄条件。年龄30周岁以内(1988年5月1日及以后出生)、未就业或与原就业单位解除了劳动(聘用)合同,符合本次招聘条件的全日制普通高校毕业生或社会人员。 [10:10]
      [秦老师]:4.身心条件。心理健康,身体条件符合省教育厅、省卫生计生委《关于做好陕西省教师资格认定体检工作的通知》(陕教师〔2016〕4号)规定要求,能适应设岗地区的工作和生活环境。 [10:11]
      [秦老师]:5.优先条件。总成绩并列优先顺序为:笔试成绩高者优先、学科专业知识成绩高者优先、师范教育类本科生优先,本地生源优先。 [10:13]
      [网友]:陕西省特岗教师3年服务期满后如何发展? [10:15]
      [秦老师]:您好!特岗教师3年服务期满后既可选择继续留任,也可选择自主择业。 [10:17]
      [秦老师]:各县区政府要按照教育部等四部办《关于继续组织实施“农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划”的通知》(教师〔2009〕1号)和省委组织部、省人社厅《关于加强和改进基层事业单位招聘工作的通知》(陕人社发〔2017〕11号)要求,对服务期满且愿意留任的特岗教师,经教育主管部门考核合格的,按规定程序,报市级事业单位人事综合管理部门核准后,直接办理聘用手续,确保全部入编入岗。对服务期满后不愿留任的特岗教师,由其自主择业,本人找到工作后,其户口档案关系已经转到本县区的,办理改派手续;未转到本县区的,办理派遣手续。 [10:19]
      [网友]:秦老师 您好!请问下陕西户籍内蒙古自治区考的教师资格证,陕西特岗招聘认可吗?谢谢 [10:21]
      [秦老师]:您好!教师资格证全国通用,在内蒙古自治区考取的教师资格证可以参加陕西省特设岗位计划考试。 [10:24]
      [网友]:陕西国防工业技师学院和陕西国防工业职业技术学院是什么关系,是不是一个学校? [10:26]
      [秦老师]:您好!陕西国防工业技师学院和陕西国防工业职业技术学院不是一个学校。 [10:29]
      [秦老师]:陕西国防工业职业技术学院是由陕西省教育厅主管的全日制普通高校;根据《陕西省人社厅公布2017年有招生资质的78所技工院校名单》,陕西国防工业技师学院为国家重点技工学校(公办)。 [10:31]
      [网友]:2018陕西省特岗教师招聘计划文件找不到啊 [10:33]
      [秦老师]:您好!请您登录: http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/gsgg/201806/04/14082.html查看《陕西省2018年特岗计划各市招聘公告及岗位设置标准发布》。 [10:35]
      [网友]:本人于2014-2015年度荣获本科国家奖学金,但是不慎遗失,可以申请补发国奖证书么 [10:38]
      [秦老师]:您好!国家奖学金证书不能补办或补发。 [10:40]
      [网友]:汉中上年度的普通话证是不是已经开始领取了,能问一下确切的时间点吗,要带啥资料? [10:43]
      [秦老师]:您好!根据《汉中市语言文字水平培训测试中心关于领取2018年上半年普通话等级证书的通知》,汉中市2018年上半年普通话等级证书领取时间:2018年6月7日—6月8日 、2018年6月14日—6月15日、2018年6月21日—6月22日。 [10:47]
      [秦老师]:领取所需材料:(1)应试人领取本人证书的,须持准考证和身份证原件;(2)代领他人证书的,代领人须持本人的身份证原件、证书所属人的准考证、身份证原件(或复印件)、代领委托书。领取地点:汉中市汉台区天汉大道670号汉中职业技术学院附属医院院内4号楼2楼206室。 [10:49]
      [秦老师]:咨询电话:0916-2229977、0916-2512859。 [10:50]
      [网友]:剑桥少儿英语考试怎么报名,要到现场报名吗,报名多久后考试,有什么电话可以咨询? [10:52]
      [秦老师]:您好!根据《关于2018年下半年陕西省剑桥少儿英语考试工作安排的通知》,2018年下半年陕西省剑桥少儿英语考试报名时间:6月5日14∶00至6月21日14∶00; [10:55]
      [秦老师]:报名方式:剑桥少儿英语考试在全国范围内实施网上报名,考生登录http://cyle.neea.edu.cn完成报名和缴费工作。为使报名工作顺利进行,考点应提前确定考试容量,并于2018年5月30日前在考务管理平台http://cyle-kaowu.neea.edu.cn“考位申报”上完成申报工作。 [10:56]
      [秦老师]:领取试题日期:9月12日;考试日期:9月15日至16日,开考时间为上午8∶30,下午14∶00;上交试卷日期:9月17日。如有疑问,请您拨打省考试管理中心值班电话029—85220199、85252995咨询。 [10:58]
      [网友]:秦老师您好,问一下您我省的高校招生外语口试的报名时间和考点定了没有,我是咸阳渭城区的考生,在哪里参加考试? [10:58]
      [秦老师]:根据《关于做好2018年陕西省普通高校招生外语口试工作的通知》,考生于2018年6月9日9︰00至11日20︰00,登录“陕西省考试管理中心门户网站”(http://sxsksglzx.jyt.shaanxi.gov.cn/)进行网上报名。 [10:59]
      [秦老师]:外语口试于6月17日进行,全省共设9个考点,生源市(区)为咸阳市、杨凌示范区的考点为:咸阳师范学院。考生携带本人第二代《居民身份证》、自行打印的《口试准考证》,按准考证上规定的时间参加口试,逾期不予补考。 [11:00]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2018年6月12日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]
(责任编辑:张亦弛    审核:刁巧燕)
 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端