欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2018年第十九期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2018-05-22 11:57:08   本站原创  来源:办公室   人气:505
      2018年5月22日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第十九期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [主持人]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2018年5月22日上午10:00至11:00,期待您的参与。 您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。 陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。[08:31]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。[10:00]
      [网友]:秦老师,您好!我是2013年拿的教师资格证,马上就要满5年了,是不是需要在网上注册呢?什么时候可以注册?[10:01]
      [秦老师]:您好!请您向户籍或工作单位所在地教育局咨询。[10:04]
      [网友]:秦老师,您好!我2013年7月拿的教师资格证,在咸阳市教育局。现在快满5年了,需要在网上注册吗?但是我现在在广东,可以在广东认定吗?[10:04]
      [秦老师]:您好!请咨询咸阳市教育局029-33328071或咨询广东当地教育行政部门。[10:08]
      [网友]:西安铁路交通学校没能在你们教育厅查到,请问这个学校是否在教育厅注册? 谢谢[10:08]
      [秦老师]:您好!请查看:http://jyt.shaanxi.gov.cn/company/putonggaodengxuexiao/ 。若查找不到该学院信息,则此学院不归我厅主管,请您向其主管部门咨询。[10:13]
      [网友]:我想问一下,我们学校强制让我们签就业协议,不签就不给发毕业证,这算不算违反规定?[10:14]
      [秦老师]:您好!按照《关于做好2018届普通高等学校毕业生派遣准备工作的通知》(陕教生办〔2018〕5号)文件相关规定,各高校要严格落实就业签约“四不准”要求,不准以任何方式强迫毕业生签订就业协议和劳动合同;不准将毕业证书、学位证书发放与签约挂钩;不准以户档托管为由劝说毕业生签订虚假协议;不准将顶岗实习、见习证明材料作为就业证明材料,确保所有就业材料信息完整、真实有效。如有疑问,可向省高等学校毕业生就业服务中心029—88668820咨询反映。[10:20]
      [网友]:今年高考加分、照顾项目还有没?[10:21]
      [秦老师]:您好!自2015年以来,我省取消了所有地方性高考加分、照顾项目,所有加分、照顾项目均执行教育部有关规定。[10:26]
      [秦老师]:今年我省又取消了5项录取照顾项目,分别是高级中等教育阶段获得全国中学生学科奥林匹克竞赛全国决赛一、二、三等奖的学生,高级中等教育阶段获得全国青少年科技创新大赛(含全国青少年生物和环境科学实践活动)或“明天小小科学家”奖励活动及全国中小学电脑制作活动一、二等奖的学生,高级中等教育阶段在国际科学与工程大奖赛或国际环境科研项目奥林匹克竞赛中的获奖者,高级中等教育阶段获得国家一级运动员(含)以上称号者,高级中等教育阶段思想政治品德方面有突出事迹者。[10:29]
      [网友]:师范类大学开设有小学教育这个专业,可是在各类教师招聘考试中小学教育专业出现的很少,希望在以后的教师招聘中,增加小学教育专业。[10:30]
      [秦老师]:您好!招教考试由各市人社部门牵头组织实施,对招教工作对专业条件限制的意见建议,请向招教组织部门提交反映。[10:36]
      [网友]:西安导游专修学院是不是教育厅管得?我要投诉![10:36]
      [秦老师]:您好!经我厅审批设立的民办非学历高等教育机构名单请点击http://jyt.shaanxi.gov.cn/company/minbanfeixueligaodengjiaoyujigou/查看,您留言中提到的该学校不在我厅审批设立的民办非学历高等教育机构里,建议您查阅该校的办学许可证颁发机关,弄清该学校的上级主管部门为何,然后向其主管部门咨询反映问题。[10:43]
      [网友]:我的女儿在一家培训机构学习钢琴,突然通知每节课都要提高收费,本人要求退费,但是培训机构负责人拒不退费,我应该向哪里反映?[10:44]
      [秦老师]:您好!报名参加社会培训前请先确认培训机构的资质,是否有主管部门颁发的办学许可证或培训资质,有无承担相关业务考试的批准文件,避免上当受骗。如有欺诈行为,请向培训机构的上级主管部门(即颁发培训资质的部门)反映。[10:47]
      [网友]:我想问一下2018年上半年陕西省高等教育自学考试毕业证书网上申办流程是啥?[10:48]
      [秦老师]:您好!符合申报条件的考生,请登录陕西省高等教育自学考试考生服务平台(陕西省考试管理中心官方网站),详细浏览自学考试有关政策规定、免考细则和毕业证书申办须知以及注意事项,按照流程提示进行操作,完成申报程序。[10:49]
      [网友]:我想知道省级标准化高中名单在哪?[10:49]
      [秦老师]:您好!请点击:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/gsgg/201312/25/5400.html查看《陕西省省级标准化高中名单》。[10:53]
      [网友]:秦老师,我已经毕业超过三年,能补办报到证吗?教育厅相关机构可以办理派遣证明吗?[10:55]
      [秦老师]:您好!陕西省内高校毕业生,毕业超过三年无法补办报到证原件,可以找毕业院校就业部门开具报到证证明。如仍有疑问,可致电省高等学校毕业生就业服务中心029—88668820咨询。[11:00]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2018年5月29日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见![11:01]
(责任编辑:黄晓青    审核:刁巧燕)
 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端