欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2018年第九期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2018-03-06 15:46:28   本站原创  人气:412
      2018年3月6日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第九期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈

      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2018年3月6日上午10:00至11:00,期待您的参与。 您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。 陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [11:07]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:秦老师我想去援藏,有什么条件? [10:01]
      [秦老师]:您好!我省援藏干部工作由省委组织部负责,请您直接向陕西省委组织部具体咨询。 [10:03]
      [网友]:老师,您好!我是社会考生,想知道陕西西安的普通话考试要怎么报名呀? [10:03]
      [秦老师]:2018年春季普通话水平测试报名工作于3月陆续开始,分以下三类考生开展报名测试工作,安排如下: 第一类:设有普通话水平测试站的在校师生,就近在本校测试站报名测试。 [10:07]
      [秦老师]:第二类:西安地区内没有设立普通话水平测试站的在校师生,个人报名在省语委办批准8所面向非本校师生开放的院校测试站报名测试(测试站名单网址:http://jyt.shaanxi.gov.cn/jynews/putonghuaceshi/201711/16/72972.html),集体报名由所在院校统一报告省教育厅语工处,协调至该8所院校报名测试。其他地市的在校师生,在户籍所在地市(区)测试机构报名。 [10:13]
      [秦老师]:第三类:社会人员凭身份证或者居住证,在户籍(居住)所在地市(区)测试机构报名测试。 西安市语言文字测试中心地址:西安市文景北路3号;电话:029-87270373。 [10:16]
      [网友]:我是西安石油大学的学生,想自己休学创业,不知道国家政策允许不? [10:16]
      [秦老师]:您好!根据《关于做好2018届全省普通高校毕业生就业创业工作的通知》要求,各高校要进一步修订完善学籍管理制度,完善细化创新创业学分积累与转换、弹性学制管理和保留学籍休学创业等政策,支持创业学生复学后转入相关专业学习。如您对政策仍有问题,请向我厅学生处029-88668867咨询。 [10:21]
      [网友]:我是宝鸡市金台区的一名中学老师,我想参加今年的中小学教学能手的评选,我想咨询一下,被评选上后是不是每个月有津贴? [10:23]
      [秦老师]:评为陕西省中小学教学能手的,由省教育厅、省人社厅颁发荣誉证书。各地、各校要落实好教学能手津贴,对在乡村教师岗位工作的按照每人每月500元标准发放;对在城区学校工作的按照每人每月200元标准发放。 [10:26]
      [秦老师]:教学能手在申报高一级教师职称时优先晋职,并免教育教学技能测试。 [10:29]
      [网友]:想问一下西安的教师招聘考试什么时候开始报名? [10:31]
      [秦老师]:您好!从2014年开始,陕西招教工作由各市分头组织。建议您关注相关市人社局网站,留意招教公告。政策问题,您可向我厅人事处029-88668655具体咨询。 [10:34]
      [网友]:听说最近有一个切实减轻中小学生课外负担开展校外培训机构专项治理行动,西安这种培训机构很多,这专项治理行动主要是解决哪些问题?我娃他们学校有的在职老师还在培训机构兼职,这种情况允许不? [10:34]
      [秦老师]:专项治理行动聚焦六类不规范行为,办学隐患和办学内涵兼治,校外培训和校内教育教学行为兼治,通过打“组合拳”系统解决问题。可以概括为3个方面: 一是治理无资质和有安全隐患的培训机构,把确保学生安全放在首要位置。对存在重大安全隐患的校外培训机构要立即停办整改。对未取得办学许可证、也未取得营业执照(事业单位法人证书、民办非企业单位登记证书),但具备办理证照条件的校外培训机构,要指导其依法办理相关证照;对不符合办理证照条件的,要依法责令其停止办学并妥善安置参加培训的学生。对虽领取了营业执照(事业单位法人证书、民办非企业单位登记证书),但尚未取得办学许可证的校外培训机构,具备办证条件的,要指导其办证;对不具备办证条件的,要责令其在经营(业务)范围内开展业务,不得举办面向中小学生的校外培训。 [10:37]
      [秦老师]:二是治理数学语文等学科类超纲教超前学等“应试”培训行为,把减轻学生校外负担放在最突出位置。坚决纠正校外培训机构开展学科类培训(主要指语文、数学等)出现的“超纲教学”“提前教学”“强化应试”等不良行为;校外培训机构开展学科类培训的班次、内容、招生对象、上课时间等要向所在地教育行政部门进行登记备案并向社会公布。严禁校外培训机构组织中小学生等级考试及竞赛,坚决查处将校外培训机构培训结果与中小学校招生入学挂钩的行为,依法追究有关机构和有关人员责任。 [10:42]
      [秦老师]:三是治理学校和教师中存在的不良教育教学行为,把强化学校和教师管理提到更重要位置。坚持依法从严治教,坚决查处一些中小学校存在的“非零起点教学”行为,严厉追究有关负责人责任;坚决查处个别在职中小学校教师课上不讲课后到校外培训机构讲,并诱导或逼迫学生参加校外培训机构培训等行为,一经查实,一律依法严肃处理,直至取消教师资格。 [10:44]
      [网友]:安康市普通话水平测试站在哪呢?电话是啥? [10:45]
      [秦老师]:测试点名称:安康市教育局教学研究室;测试点地址:安康市汉滨区育才路109号;联系电话:0915-3232215 。 [10:49]
      [网友]:我是铜川人,孩子在老家今年上小学三年级。我和妻子常年在西安上班,为了能更好地照顾孩子,我想四年级时给孩子转学到长安区上学。但是我不能把孩子的户口迁入西安市。不知道我这种情况需要准备些什么材料? [10:49]
      [秦老师]:《陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法》陕教规范〔2014〕2号第十七条:学生转学由其法定监护人向所在学校提出书面申请,学校同意并开具转学证明,由学生法定监护人携带转学证明、纸质学籍档案和家庭户口迁移、家长工作调动等有关证明到转入学校办理入学。转出、转入学生均需由所在学校报上一级教育行政部门备案。一般应在寒、暑假办理转学手续。学校不接收未按规定办理转学手续的学生入学。转学不得变更就读年级。毕业年级学生一般不准转学。 [10:54]
      [网友]:你们好。我是西安市人。最近有一个烦心事一直困扰着我。我娃是2012年9月生日,今年9月份应该上小学了。我去给孩子报名,学校说必须是8月31日以前出生的才可入学。我孩子是女孩,无论语言表达能力,学习能力和习惯养成都非常好。孩子知道不能和同班同学一起上小学,这几天都闷闷不乐的。 [10:55]
      [秦老师]:根据《陕西省义务教育阶段学生学籍管理办法》陕教规范〔2014〕2号第四条:义务教育阶段学校均实行秋季招生,地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校免试就近入学。公办中小学由教育行政部门划定招生区域,实行免试就近入学。凡年满6周岁〔入学当年8月31日(含)以前出生〕的儿童,其父母或者其他法定监护人应当送其入学,入学应持本人及儿童、少年的户籍证明,到县(市、区)教育行政部门公布的学区对应学校办理入学手续,接受并完成义务教育。条件暂不具备地区的儿童,可以推迟到7周岁。 [10:58]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2018年3月13日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]

(责任编辑:黄晓青    审核:刁巧燕)

 

转载链接:教育厅办公室

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端