欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2018年第八期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2018-02-27 16:55:36   本站原创  来源:办公室   人气:464
      2018年2月27日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第八期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2018年2月27日上午10:00至11:00,期待您的参与。 您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。 陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [10:30]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:2018年春季中小学校收费项目及标准的公告在哪能看?如果乱收费的话向哪反映,有电话没? [10:02]
      [秦老师]:您好!为切实加强教育收费管理,进一步规范学校收费行为,现将我省2018年春季中小学校收费项目及标准予以公告。学校要按照国家和我省的有关规定,切实做好教育收费公示工作,主动接受社会监督。 [10:04]
      [秦老师]:对违反国家和我省教育收费政策,未按规定进行教育收费公示,不坚持自愿及非营利原则向学生收取服务性收费、代收费等行为,省物价局、省财政厅、省教育厅将严肃查处并公开曝光。 [10:07]
      [秦老师]:价格举报电话:12358。详情请点击:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/qitawenjian/201802/24/13642.html。 [10:09]
      [网友]:2018年上半年全国大学英语四六级考试笔试什么时候考,在哪报名? [10:10]
      [秦老师]:您好!根据教育部考试中心《关于2018年上半年全国大学英语四、六级考试报名工作有关事宜的通知》(教试中心函〔2018〕14号)安排,2018年上半年全国大学英语四六级考试笔试(以下简称CET)将于6月16日举行。 [10:13]
      [秦老师]:CET报名工作从3月初开始,至4月10日前结束。具体报名时间由各考点院校在此期间内自行确定。 [10:16]
      [秦老师]:详情请点击:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/qitawenjian/201802/24/13643.html查看。 [10:17]
      [网友]:高考批次录取证明成绩单如何办理? [10:19]
      [秦老师]:您好!办理高考成绩证明所需资料如下:1.考生本人身份证原件、复印件; [10:22]
      [秦老师]:2.高考准考证原件、复印件(若丢失,需在原毕业中学开具证明); [10:23]
      [秦老师]:3.出国留学者,还须如下证明资料(三项其中之一即可);A.护照原件、复印件 B.中介证明 C.护照回执单 [10:25]
      [网友]:我因留学需要高中学业水平考试成绩证明,办理都要啥准备材料? [10:27]
      [秦老师]:您好!高中学业水平考试成绩证明办理所需材料:1.考生本人身份证原件、复印件; [10:30]
      [秦老师]:2.请点击http://www.sneac.com/htm/2016/sxsksglzxkjglgljdsslsxgsl.htm(陕西省考试管理中心考籍管理接待室受理事项公示栏)下载陕西省普通高中学业水平考试成绩证明申请单(加盖原毕业中学公章); [10:32]
      [秦老师]:3.出国留学者,还须如下证明资料(三项其中之一即可):A.护照原件、复印件 B.中介证明 C.护照回执单。 [10:34]
      [网友]:今年陕西的全国计算机应用水平考试时间定下来没? [10:36]
      [秦老师]:您好!2018年陕西省全国计算机应用水平考试时间为:上半年:6月16日至21日;下半年:11月17日至20日。 [10:38]
      [网友]:我想咨询一下普通高等学校师范类专业认证对象及条件是啥? [10:40]
      [秦老师]:您好!1. 第一级:经教育部正式备案的普通高等学校师范类本科专业和经教育部审批的普通高等学校国控教育类专科专业。 [10:42]
      [秦老师]:2. 第二、三级:第二、三级认证实行自愿申请。有三届以上毕业生的普通高等学校师范类专业申请参加第二级认证; [10:45]
      [秦老师]:有六届以上毕业生并通过第二级认证的普通高等学校师范类专业,申请参加第三级认证。个别办学历史长、社会认可度高的师范类专业可直接申请参加第三级认证。 [10:47]
      [网友]:如果想申报正高级教师职称的话,自己所学的专业和申报专业必须保持一样吗? [10:49]
      [秦老师]:您好!根据《陕西省人力资源和社会保障厅 陕西省教育厅 关于开展2017年度全省正高级教师评审工作的通知》(陕人社函【2017】909号)要求,学历、资历条件为:应具有本专业大学本科及其以上学历,并在高级教师岗位任教7年以上。 [10:52]
      [秦老师]:持后取本科学历参评,均须与所教专业一致或相近。累计从事本专业技术工作满22年,可申报正高级教师职务。 [10:54]
      [秦老师]:如有疑问,请您致电我厅人事处029-88668656咨询。 [10:55]
      [网友]:我想咨询一下,现在获得教育厅评选的奖项,教育厅还颁发获奖证书吗? [10:57]
      [秦老师]:您好!按照中省有关从严控制各项评优表彰工作和减少发放荣誉证书的要求,类似专项评比均不发放荣誉证书,获奖结果以下发文件为准,获奖人的晋级、评优等均以我厅文件为准,全文公开的公文一般可在我厅门户网站“教育厅文件”栏目中查阅。 [10:59]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2018年3月6日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [11:00]
(责任编辑:张亦弛   审核:黄晓青)
 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端