欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 热点聚焦 » 正文
 

秦老师在线:2018年第二期文字实录

放大字体  缩小字体 日期:2018-01-09 16:10:57   本站原创  来源:办公室   人气:632
      2018年1月9日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目第二期举行。陕西省教育厅门户网站编辑室工作人员在线实时回答了网友问题,提供教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈
      [秦老师]:各位网友,大家好!陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”问答栏目在线实时回答网友问题 ,提供教育咨询服务。本期时间为2018年1月9日上午10:00至11:00,期待您的参与。 您可登录“秦老师在线”窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显示在窗口问题上方。具体活动内容和注意事项可通过“秦老师在线”页面《问答须知》详细了解。 陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。 [23:39]
      [秦老师]:各位网友,大家好!这里是陕西省教育厅门户网站“秦老师在线”,感谢大家关注我们的栏目,欢迎大家在浮动窗口留言,我们将实时回答网友问题,提供教育咨询服务。 [10:00]
      [网友]:能不能帮帮孩子们,每天作业真的比高中生一样多,每天抄写写太多,作业写到五个小时,有些东西真不是这样教育的,帮帮学生,作业太多了,你真的不能想象,能不能管管,乱布置作业的现象,不说是休息的时间没有,连课外活动都没有,小学教育现在是这样的吗? [10:00]
      [秦老师]:您好!中小学实行“以县为主”管理体制,请您直接致电学校所在的县区教育局具体咨询。政策问题,您可向我厅基础教育一处029-88668927咨询。 [10:02]
      [网友]:我是民办本科大三生,学校期末乱收费,我该向哪个部门反映? [10:02]
      [秦老师]:您好!高校所有收费项目和标准均须物价部门审批,并开具有效收费凭证。对具体收费项目或标准若有疑问,可要求学校出具物价部门的批准文件;如疑似乱收费,您可拨打全省价格举报电话12358或陕西省治理教育乱收费厅际联席会议办公室电话029-88668679反映(亦可将情况反映连同佐证材料发送至邮箱:sxszlb2017@126.com) 。 [10:06]
      [网友]:我想问一下,第十三届全国学生运动会陕西代表团先进单位、先进个人的表彰文件在哪? [10:07]
      [秦老师]:您好!为表彰先进,树立典型,引领广大青年学生养成良好的体育锻炼习惯和健康科学的生活方式,经研究,决定对西安邮电大学等11个先进单位、吴林珍等43名优秀教练员、王小春等22名先进工作者、董鑫等98名优秀运动员、史兵等54名全国学生运动会科学论文获奖者进行表彰。详情请点击:http://jyt.shaanxi.gov.cn/news/jiaoyutingwenjian/201801/03/13518.html查看。 [10:13]
      [网友]:在哪能查到西安市所有幼儿园的名单? [10:13]
      [秦老师]:您好!请登录西安市教育局网站点击查看《西安市幼儿园一览表》http://www.xaedu.gov.cn/ptl/def/def/index_902_4679_ci_trid_2360615.html 。 [10:16]
      [网友]:你好,我想问一下,陕西旅游烹饪职业学院西餐大专毕业证,国家承认吗?那个是正宗大专毕业证吗?  [10:22]
      [秦老师]:您好!陕西旅游烹饪职业学院始建于1994年,2005年经陕西省人民政府批准、国家教育部备案,在原陕西烹饪专修学院基础上成立,是一所具有国家计划内招生资质的全日制民办普通高职院校。 [10:26]
      [网友]:2018年上半年陕西省中小学教师资格考试(笔试)成绩啥时候查询呢? 有没有西安市教师资格考试认定机构的电话。 [10:26]
      [秦老师]:您好!4月19日开始,考生可通过中小学教师资格考试网查询笔试成绩。考生如对本人的考试成绩有异议,可在考试成绩发布后10个工作日内,持本人身份证、准考证向所在考区考试机构提出复核申请,成绩复核时仅对登记分数是否准确进行查询,复核结果由考区考试机构通知考生。西安市教师资格考试认定机构联系方式029-87274558。 [10:31]
      [网友]:我是咱西安的一名大学生 ,我今年过年不回家,留校学习,可以在学校住着吗? [10:31]
      [秦老师]:您好!按照《关于做好寒假期间向高校家庭经济困难学生送温暖工作的通知》要求:对于选择留校的学生,各高校要建立寒假留校学生日常联系制度,为他们妥善安排好寒假期间的生活和学习。一是要切实做好学生宿舍、学校食堂、图书馆、自习室等场所的管理服务工作,为留校家庭经济困难学生寒假学习和生活提供条件保障。各有关学校要处理好保障学生生活和学习需求与避免资源浪费之间的关系,若留校学生数量少,可采取集中居住等方式,不能采取放假后限时离校、全部关闭学生宿舍和食堂等“一刀切”做法。二是要帮助学生拓展校内外勤工助学资源,努力使每一个有勤工助学意愿的留校家庭经济困难学生,都能得到适合的勤工助学岗位。三是在春节前后,要通过茶话会、联欢会、年夜饭、大礼包等多种形式,关怀慰问留校家庭经济困难学生,让学生们度过一个温馨、充实的春节。 [10:35]
      [网友]:中小学校园欺凌频发,现在是咋样界定校园欺凌的?什么行为就算校园欺凌?学生欺凌事件发生后该怎么妥善处置? [10:35]
      [秦老师]:您好!针对目前实际工作中学生欺凌缺乏明确定义的问题,《加强中小学生欺凌综合治理方案》提出,中小学生欺凌是发生在校园(包括中小学校和中等职业学校)内外、学生之间,一方(个体或群体)单次或多次蓄意或恶意通过肢体、语言及网络等手段实施欺负、侮辱,造成另一方(个体或群体)身体伤害、财产损失或精神损害等的事件。各地各校在实际工作中严格区分学生欺凌与学生间打闹嬉戏的界定,正确合理处理。 [10:39]
      [秦老师]:《加强中小学生欺凌综合治理方案》明确,学生欺凌事件的处置以学校为主,应依法依规进行。 [10:39]
      [秦老师]:在调查处理阶段,明确要严格规范调查处理。学校发现欺凌事件线索后,应当按照学生欺凌事件应急处置预案和处理流程对事件及时进行调查处理,由学校学生欺凌治理委员会对事件是否属于学生欺凌行为进行认定。原则上学校应在启动调查处理程序10日内完成调查,根据有关规定处置。 [10:43]
      [秦老师]:若有申诉,明确要妥善处理申诉请求。由县级防治学生欺凌工作部门负责处理学生欺凌事件的申诉请求。对确需复查的,由县级防治学生欺凌工作部门组织学校代表、家长代表和校外专家等组成调查小组启动复查。复查工作应在15日内完成。 [10:43]
      [秦老师]:涉法涉诉案件等不宜由防治学生欺凌工作部门受理的,应及时纳入相应法律程序办理。 [10:45]
      [网友]:普通话水平测试等级证书补办流程是啥? [10:45]
      [秦老师]:申请补办证书者,需到原测试站填写《普通话水平测试等级证书补办申请表》,并由测试站审核、盖章; 由申请补证者本人或者测试站,向省测试中心递交《普通话水平测试等级证书补办申请表》; 省测试中心受理审核后,在7个工作日之内办理完结。 申请补办证书者应在规定的时间内,携带本人身份证件领证。3个月内未领取者,作无主证书处理,省测试中心不再承担保管责任。 [10:47]
      [秦老师]:详情请点击:http://jyt.shaanxi.gov.cn/jynews/putonghuaceshi/201801/08/75008.html查看。 [10:50]
      [网友]:我是学校教师,学校不给交社保咋办?这个谁负责? [10:51]
      [秦老师]:您好!省属普通高校、厅属中等专业学校的劳动工资、人事管理等工作由我厅人事处负责。政策问题请咨询029-88668656。 [10:56]
      [秦老师]:各位网友,本期“秦老师在线”到这里就结束了,感谢大家的积极提问。陕西省教育厅门户网站开设了网上咨询、监督投诉、网上信访、厅长信箱、民意征集等5个栏目受理和答复网民留言,提供政策咨询、投诉、意见建议等服务,若未能通过“秦老师在线”参与互动的网友,亦可通过以上栏目留言,编辑将在规定时间内答复。同时,广大网友还可以通过省教育厅官方微博、微信公众号、新闻客户端咨询问题。下期“秦老师在线”时间为2018年1月16日上午10:00至11:00,期待您的参与,再见! [10:59]
(责任编辑:黄晓青 审核:刁巧燕)
 
 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

将此文分享到:
浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端