欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体 排行
 
近期热搜:教师资格 基础教育
    当前位置: 首页 » 新闻 » 媒体视角 » 正文
 

人民日报:本专科生国家奖学金获奖学生代表名录

放大字体  缩小字体 日期:2020-05-06 09:47:35  转载   来源:人民日报  人气:73
      《人民日报》2020年5月4日题:本专科生国家奖学金获奖学生代表名录

 
 
 
     
      青年是祖国的未来,民族的希望。为激励广大青年学生勤奋学习、积极向上、全面发展,成为合格的社会主义建设者和接班人,国家设立了本专科生国家奖学金,以奖励高校全日制本专科学生中特别优秀的学生。
      经严格选拔和评审,6万名优秀本专科学生荣获2019年国家奖学金。以下110名学生,是本专科生国家奖学金获奖学生中的优秀代表。展示他们的风采,是为了激励广大青年学生树立远大理想,胸怀爱国之情,担负时代使命,努力掌握科学知识,锤炼过硬本领,以真才实学服务人民,以创新创造贡献国家,在实现中华民族伟大复兴中国梦的奋斗中书写青春华章。

王逸轩
      北京大学数学科学学院信息与计算科学专业2016级学生。学术论文在国际期刊SISC上发表;4次应邀在中国应用数学年会等大会上作学术报告;曾获丘成桐大学生数学竞赛一金五银、2019挑战杯北京大学特等奖、2018Citadel全球数据竞赛中国赛区第一名。

周楷雅
      中共党员,中国人民大学统计学院经济统计学专业2016级学生。曾两次获得国家励志奖学金;获少工委红领巾“创未来”夏令营暨成果展志愿服务积极贡献奖等奖项。先后赴多地开展支教活动和社会调研,所在团队获“2017年度首都大中专学生暑期社会实践优秀团体”。


      高唯芷
      清华大学建筑学院建筑系建筑学专业2016级学生。曾获国家奖学金;获清华大学社会工作优秀奖等荣誉。曾五次前往乡村参加公益活动和社会实践,并作为支队长带领清华大学“乡村振兴社会实践”支队前往重庆市荣昌区开展服务建设类实践。

      郑源敏
      北京化工大学生命学院生物工程专业2016级学生。曾获北京市大学生生物知识竞赛一等奖(三次)、2017年全国大学生英语竞赛三等奖、第二届全国大学生环保知识竞赛特等奖等。2019年代表学校赴伦敦参加第九届全球重大问题挑战论坛。

      李  妍    
      满族,中共党员,北京交通大学电子信息工程学院轨道交通信号与控制专业2016级学生。曾获国家奖学金;获北京市三好学生等荣誉称号。现任北京市学联驻会执行主席、首都大学生英才学校学员。国庆70周年庆祝活动中,担任群众游行指挥部办公室干部。

      蹇姚宇蝶
      中国矿业大学(北京)应急管理与安全工程学院安全工程专业2016级学生。曾获得“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛北京赛区甲组一等奖、美国大学生数学建模竞赛一等奖、北京市物理实验竞赛二等奖等奖项。

      张  妍
      中共党员,北京体育大学中国武术学院武术与民族传统体育专业2016级学生。获2018年“创青春”首都大学生创业大赛铜奖、2019年中国“互联网+”大学生创新创业大赛(北京赛区)三等奖。全国太极拳剑锦标赛杨氏太极拳亚军,国家级运动健将。

      甘雨丰
      藏族,中共党员,华北电力大学控制与计算机工程学院物联网工程专业2016级学生。两次获国家奖学金;获全国大学生英语能力竞赛二等奖、“互联网+”创新创业大赛北京市二等奖,获北京市三好学生荣誉称号。

      唐淑臣
      中共党员,中国人民公安大学侦查与刑事科学技术学院侦查学专业2016级学生。连续三次获国家奖学金;获全国公安院校学生科技应用创新大赛金奖等省部级以上科研奖励7项;立个人三等功两次、获个人嘉奖一次。

      徐云岫
      满族,北京信息科技大学信息与通信工程学院电子信息工程专业2016级学生。曾获亚太机器人世界杯邀请赛冠军、悉尼机器人世界杯中型组第二名、大学生电子设计竞赛嵌入式系统专题邀请赛(英特尔杯)二等奖等奖项。

      许  菁
      中共党员,首都师范大学管理学院电子商务专业2016级学生。曾获全国大学生网商大赛全国总决赛特等奖、“共享杯”大学生科技资源共享服务创新大赛一等奖、全国大学生“互联网+”创新大赛全国总决赛二等奖等奖项。

      杨晓通
      中共党员,天津大学建筑工程学院土木工程专业2016级学生。曾获得三次国家奖学金、天津市海河自强特等奖学金等;获全国大学生岩土工程竞赛一等奖;获评天津市高校优秀学生、天津市大学生自强自立年度人物。

周晓玲
      中共预备党员,天津工业大学数学科学学院信息与计算科学专业2016级学生。积极参加各类竞赛,获得美国大学生数学建模竞赛一等奖、MathorCup数学建模挑战赛特等奖、全国大学生英语竞赛一等奖等奖项20余项。


      张梦园
      天津轻工职业技术学院电子信息与自动化学院物联网应用技术专业2018级学生。曾获全国大学生计算机应用能力大赛Word一等奖、全国大学生环保知识竞赛一等奖、全国大学生防艾滋病知识竞赛二等奖、上海诗歌大赛一等奖等奖项。

      周  吉
      石家庄邮电职业技术学院速递物流系快递运营管理专业2017级学生。获得2019全国邮政职业教育快递技能大赛一等奖、第三届全国“互联网+”快递创新创业大赛银奖;被评为“河北省省级三好学生”“石家庄市优秀共青团员”等。


      吴  悦
      石家庄铁道大学土木工程学院卓越班2016级学生。获2019年全国高等学校土木工程专业本科生优秀实践成果奖一等奖、第二届“优路杯”全国BIM技术大赛金奖、第十二届全国周培源力学竞赛河北赛区二等奖等。

      万  科
      大同煤炭职业技术学院机电工程系电气自动化技术专业2017级学生。曾获全国大学生数学建模竞赛二等奖、全国大学生电子设计竞赛二等奖、全国煤炭职业院校技能大赛三等奖、山西省数学建模竞赛一等奖等奖项。

      尹  铮
      山西大学物理电子工程学院物理学专业2017级学生。曾获全国大学生数学竞赛一等奖,获全国大学生数学建模竞赛二等奖、全国大学生物理学术竞赛三等奖等奖项。


      李琳娜
      中共预备党员,内蒙古大学经济管理学院工商管理专业2016级学生。曾获全国大学生数学建模竞赛内蒙古赛区二等奖、“普译奖”全国大学生英语写作大赛二等奖、“认证杯”中国数学建模网络挑战赛全国三等奖等奖项。


      王方亮
      中共党员,内蒙古科技大学土木工程学院工程造价专业2016级学生。两次获得国家奖学金;获BIM招投标大赛全国三等奖、“华夏杯”科技创新大赛全国一等奖等奖项;获内蒙古自治区“三好学生”等荣誉称号。通过BIM一级等资格考试。


      李梓凡
      大连理工大学化工学院化学工程专业2017级学生。获全国大学生高数竞赛(非数学类)三等奖等奖项;获校“优秀学生标兵”等荣誉称号。担任学校讲师团讲师,为学业困难学生定期授课,弘扬优良学风。


      井  静
      回族,中共预备党员,大连民族大学经济管理学院旅游管理专业2016级学生。曾两次获得国家奖学金;实践项目入选2019年文化和旅游部大学生团队项目。带头与十余名来自新疆、西藏的学生结对子,建立学习互助小组。


      陈鉴朋
      中共党员,沈阳工程学院机械学院机械设计制造及其自动化专业2016级学生。两次获国家奖学金、辽宁省政府奖学金等。积极参与多项大学生创新创业计划项目,先后主持两项国家级大学生创业项目。

      施  澳
      大连大学经济管理学院会计学专业2017级学生。曾获“互联网+”大学生创新创业大赛国家级铜奖、全国大学生市场调查与分析大赛省级二等奖、大连市数学竞赛一等奖等奖项。曾主持完成国家大学生创新项目。

许晓妍
      中共预备党员,东北师范大学环境学院环境科学专业2016级学生。两次获国家奖学金;获第四届中国青年志愿服务项目大赛铜奖;推广项目上线中国石油和中国扶贫基金会“益路同行”平台;获联合国环境规划署“绿色未来”奖。

      姜宇帆
      吉林艺术学院设计学院产品设计系产品设计专业2016级学生。曾获全国教科文“十三五”规划课题东方杯文学和艺术作品创作成果一等奖、全国大学生工业设计大赛三等奖等。2022年北京冬残奥会吉祥物“雪容融”原创意提出者。


      路冠佐
      中共预备党员,吉林铁道职业技术学院管理分院数字媒体艺术设计专业2017级学生。曾获第七届全国高校数字艺术设计大赛一等奖、第二届中华职业教育创新创业大赛吉林省省赛二等奖等奖项。

李卓尔
      黑龙江农垦职业学院制药工程分院药品生产技术专业2017级学生。曾两度获国家奖学金;获黑龙江省医药类“行业-专业-就业”大赛一等奖;获省级“三好学生”、垦区“优秀共青团员”等荣誉称号。

焉馨元
      中共党员,哈尔滨师范大学西语学院翻译专业2017级学生。曾获全国高师学生英语教师职业技能大赛一等奖、第三届“普译奖”全国大学生翻译比赛—英译汉组别(决赛阶段)一等奖、“APEC Women Connect”青年大会暨2019MODEL APEC大会地区赛一等奖等奖项。

      彭  博
      中共预备党员,大兴安岭职业学院电子工程系计算机网络技术专业2017级学生。两次获得 “学创杯”综合模拟大赛省赛一等奖;获黑龙江省大运会武术比赛团体第一名、个人拳术第四名;获省级 “三好学生”、优秀共青团员荣誉称号。

      左子麒
      华东理工大学商学院工商管理专业2016级学生。曾获美国大学生数学建模竞赛二等奖等奖项。创立的“享玩SharePlay”项目在“创青春”浙大双创杯全国大学生创业大赛、中国“互联网+”大学生创新创业大赛等赛事中获得十余项国家级、市级创业奖项。

      李  欣
      中共预备党员,东华大学管理学院金融学专业2017级学生。曾获中国纺织类高校大学生“创意、创新及创业”大赛全国一等奖、全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛上海赛区选拔赛一等奖等。担任学校资助政策宣传大使。

      张梅兰
      华东师范大学经济与管理学部经济学院金融学专业2016级学生。连续两年获国家奖学金;获第八届全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛全国二等奖、“华东杯”全国大学生数学建模邀请赛全国一等奖等奖项。

      陈俊宏
      上海财经大学公共经济与管理学院劳动与社会保障专业2017级学生。曾获全国国际象棋棋协大师赛(珠海站)公开组第一名,第二届学生智力运动会国际象棋项目大学组男子个人第三名、团体第一名。


      万  熙
      上海理工大学材料科学与工程学院材料科学与工程专业2016级学生。获得第十六届“挑战杯”国家三等奖、2019年美国大学生数学建模竞赛M奖、全国电工数学建模竞赛二等奖、第六届上海市大学生新材料创新创意大赛三等奖等奖项。

      张清如
      中共预备党员,上海工艺美术职业学院WPP视觉艺术学院展示艺术设计专业2017级学生。曾获第45届世界技能大赛商品展示技术项目上海市选拔赛第二名、第46届世界技能大赛商品展示技术项目上海市选拔赛第一名等。

      殷至舟
      南京大学商学院金融工程专业2017级学生。主持国家级创新创业项目“中小企业科技成果转化的江阴经验”获第十六届“挑战杯”全国一等奖;在第十二届全国大学生创新创业年会中获文科组论文第一,作为文科论文于闭幕式交流。

      欧学明
      中国矿业大学数学学院数学与应用数学专业2017级学生。曾两次获得国家奖学金;获国际数学建模竞赛二等奖、全国高校商业精英挑战赛“云泽杯”创新创业竞赛全国总决赛一等奖、江苏省五一数学建模竞赛一等奖等奖项。

夏  硕
      南京农业大学工学院机械设计制造及其自动化专业2017级学生。曾获中国工程机器人大赛暨国际公开赛工程创新项目一等奖、江苏省大学生机器人大赛创新创意项目二等奖、江苏省大学生机器人大赛书法比赛三等奖等七项荣誉。

      马国元
      中共党员,苏州大学传媒学院播音与主持艺术专业2016级学生。曾获江苏省优秀学生干部等荣誉称号。创立“行之有声”志愿服务团队,跟随团队奔赴西藏达塘乡、云南雨碌乡和安徽浮槎山等贫困地区关爱留守儿童。


      唐嘉如
      南京师范大学心理学院应用心理学专业2017级学生。曾获全国大学生心理教学竞赛二等奖、江苏省心理学创新创业大赛一等奖等。受邀前往捷克国际心理学大会、国际语言心理学大会、中国社会心理学大会作口头报告。

      袁  晴
      中共预备党员,江苏建筑职业技术学院交通工程学院城市轨道交通工程技术专业2017级学生。曾获国家励志奖学金;获第十三届全国高等职业院校“发明杯”三等奖、“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛三等奖等奖项。

王作宁
      浙江工商大学工商管理学院市场营销专业2017级学生。曾获全国“互联网+”创新创业大赛铜奖、中国财经类高校创新创业大赛一等奖。自主研发智能自助打印系统“享印”,装有“享印”打印系统的50家门店已覆盖全国11个省42所高校。

      叶嘉齐
      浙江音乐学院钢琴系钢琴演奏专业2016级学生。曾获2018年度全国大学生自强之星奖学金,第十一届浙江省大学生职业生涯规划大赛本研组第一名,中国(上海)俄罗斯学派国际钢琴总决赛大学组特等奖。

      王超伟
      浙江旅游职业学院外语系商务英语专业2017级学生。曾获GTTP-全球案例研究竞赛一等奖、GTTP-中国案例研究竞赛国家级特等奖;获第二十届中国科协年会志愿者服务“优秀志愿者”称号。曾在GTTP-全球案例研究竞赛中讲述中国文旅故事。

袁  帆
      中共预备党员,宁波大学外国语学院英语专业2016级学生。曾两次获国家奖学金;获全国大学生英语竞赛B类国家级特等奖、全国口译大赛华东赛区二等奖、浙江赛区一等奖;获浙江省优秀毕业生、宁波市优秀大学生荣誉称号。

王志文
      安徽财贸职业学院云桂信息学院应用电子技术专业2017级学生。曾获全国职业技能大赛“光伏电子工程的设计与实施赛”团体一等奖、省级赛团体一等奖,“TI杯2019年全国大学生电子设计竞赛”二等奖、省级赛一等奖等奖项。


      曹  寅
      中共党员,安徽农业大学信息与计算机学院电子信息工程专业2016级学生。曾获2019年全国大学生物联网设计竞赛华东赛区一等奖、2019年安徽省机器人大赛数字媒体类竞赛艺术设计类一等奖、第五届安徽省“互联网+”创新创业大赛银奖等奖项。

      郭佳凡
      中共党员,厦门大学航空航天学院飞行器动力工程专业2016级学生。曾获中国国际飞行器设计挑战赛暨科研类全国航空航天模型公开赛一等奖,连续两年获得中国国际飞行器设计挑战赛暨科研类全国航空航天模型锦标赛三等奖等奖项。

      林少惠
      中共预备党员,福州大学数学与计算机科学学院计算机专业2017级学生。曾获第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛金奖、“创青春”中国青年创新创业大赛金奖。获中国扶贫基金会“一星级”善行一百志愿者称号。

      卢裕弘
      中共党员,福建农林大学计算机与信息学院计算机科学与技术专业2017级学生。曾获ASC2019世界大学生超级计算机竞赛亚洲赛区二等奖、全国第九届“华为杯”智能设计大赛一等奖;获评“2018年中国大学生自强之星”。


      郑鑫杰
      福建信息职业技术学院计算机工程系系统与维护专业2017级学生。获得全国职业院校技能大赛物联网技术应用赛一等奖、“中软国际”全国高等职业院校智能编程技能竞赛一等奖、福建省职业学校创新创效创业大赛一等奖等奖项。


      包晗琳
      厦门华厦学院人文学院创意与传播系数字媒体艺术专业2016级学生。曾两次获得国家励志奖学金;获第九届全国大学生电子商务“创新、创意及创业”挑战赛福建赛区选拔赛(建行杯)二等奖等奖项。


      潘  颖
      中共党员,南昌师范学院数学与计算机科学系数学与应用数学专业2016级学生。曾获第三届、第四届全国数学微课大赛一等奖、“数创杯”全国数学建模竞赛二等奖、江西省大学生科技创新与职业技能竞赛三等奖等奖项。


      周  英
      江西旅游商贸职业学院机电与建筑工程学院物联网应用技术专业2017级学生。曾获2019年全国大学生电子设计竞赛一等奖、2019年全国职业院校技能大赛物联网赛项二等奖等奖项。经常深入社区为居民义务维修家用电器等。

      
      姜美锐
      中共党员,山东大学软件学院软件工程专业2016级学生,曾连续三年获国家奖学金;获Endoscopic Vision Challenge 2019-Workflow and Skill Subchallenge手术阶段分割赛道国际第一名。累计获得国际奖项2项、国家级奖项7项。

      曲麟昊
      中共党员,中国海洋大学信息科学与工程学院海洋技术专业2016级学生。曾获全国大学生数学建模竞赛本科组一等奖、第七届全国海洋航行器设计与制作大赛特等奖等奖项。成功申请两项国家发明专利。


      张振振
      山东城市建设职业学院建筑工程系工程测量技术专业2017级学生。曾获全国高职院校大学生测绘技能大赛团体一等奖、第三届全国大学生无人机测绘技能竞赛一等奖、2018年山东省职业院校技能大赛(高职学生组)“工程测量”竞赛项目一等奖等奖项。


      李海峰
      青岛大学自动化学院自动化专业2017级学生。获全国大学生数学竞赛一等奖、全国大学生数学建模大赛山东赛区一等奖、全国大学生电子设计大赛山东赛区二等奖、山东省大学生物理竞赛一等奖等奖项。


      卢  鑫
      中共预备党员,青岛远洋船员职业学院船舶与海洋工程系安全技术管理专业2017级学生。退役军人。曾获青岛市大学生职业生涯规划大赛三等奖;荣获“山东省优秀学生干部”“青岛市优秀共青团干部”等荣誉称号。


      蒋航航
      河南经贸职业学院工商管理学院工商企业管理专业2017级学生。曾获第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛全国决赛铜奖、新加坡全球品牌策划大赛中国赛区选拔赛“一等奖”和“最佳展示奖”等奖项。

      刘  斌
      中共党员,郑州大学信息工程学院电子信息工程专业2016级学生。曾获亚太机器人世界杯RoboCup@home冠军、RoboCup机器人世界杯中国赛-家庭组冠军、中国机器人大赛冠军、河南省大学生机器人竞赛冠军;获河南省三好学生等荣誉称号。


      靳才溢  
      中共党员,武汉大学测绘学院测绘工程专业2016级学生。连续两年获国家奖学金;美国大学生数学建模大赛团队一等奖(M奖)、全国测绘科技论文大赛特等奖。参与大学生创业创新训练项目,并顺利结题。


      袁  祯
      中共预备党员,武汉理工大学经济学院金融学(数理金融方向)2017级学生。连续两年荣获国家奖学金,全国大学生英语竞赛特等奖、全国大学生数学竞赛一等奖、全国大学生英语演讲比赛二等奖等奖项。


      徐泽洲
      中共党员,华中科技大学经济学院金融工程专业2016级学生。曾两次获得国家奖学金;获第十一届华中地区大学生数学建模邀请赛一等奖、第十五届“凡普金科杯”华中地区案例分析大赛优胜奖等,曾担任第二届国家发展青年论坛代表。

      李  睿
      蒙古族,中共党员,中南民族大学生物医学工程学院医学信息工程专业2016级学生。曾三次获得国家奖学金;获第五届全国大学生生物医学工程创新设计竞赛二等奖、第十届蓝桥杯大赛软件类省赛一等奖等奖项。

      刘  维
      中共预备党员,武汉船舶职业技术学院机械工程学院工业机器人专业2017级学生。曾获一带一路暨金砖国家技能发展与技术创新大赛—第二届移动机器人技能大赛(高校组)团体一等奖、第二届金砖国家技能发展与技术创新大赛欧亚世界技能高科技公开赛—移动机器人技术应用赛项银奖。


      熊厚博
      中共党员,湖北工业大学电气与电子工程学院电气工程及其自动化专业2017级学生。曾获第十四届全国大学生智能汽车大赛二等奖、第六届全国“大学生艺术节”汇演一等奖、全国大学生数学建模大赛湖北省一等奖等奖项。

      秦钒治
      中共党员,湖南大学环境科学与工程学院环境工程专业2016级学生。连续三年获国家奖学金;获全国大学生环境实践“虚拟仿真”创新大赛一等奖等奖项。累计参与环保课题研究10项,利用假期在家乡开展矿区环境保护调研。


      艾康慧
      长沙航空职业技术学院航空机械制造学院机电一体化专业2017级学生。获得全国大学生英语竞赛湖南赛区二等奖,参加湖南省职业院校技能竞赛、以第一名的成绩取得机电一体化项目一等奖,参与小荷花全国青少年艺术活动等志愿服务。

      严良林
      中共党员,湖南科技大学数学与计算科学学院信息与计算科学专业2016级学生。曾获“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛本科组二等奖、第九届MathorCup高校数学建模挑战赛本科组一等奖等奖项;获“五四青年标兵”等荣誉称号。

      刘竞巍
      湖南铁路科技职业技术学院铁道供电与电气学院城市轨道交通机电技术专业2017级学生。获第五届中国“互联网+”创新创业大赛金奖、第五届湖南省“互联网+”创新创业大赛一等奖、2018年湖南省黄炎培创新创业大赛三等奖等奖项。

      黄仕嘉
      华南理工大学计算机科学与工程学院计算机科学与技术专业2016级学生。连续三年荣获国家奖学金;获第43届国际大学生程序设计竞赛亚洲区域赛金奖、中国大学生程序设计竞赛金奖。以第一作者身份发表SCI论文1篇。

      官志鸿
      广州民航职业技术学院飞机维修工程学院飞机机电设备维修专业2017级学生。曾获广东省大学生数学竞赛一等奖、全国大学生数学建模竞赛广东省分赛高职高专组二等奖、第十五届“挑战杯”广东大学生课外学术科技作品竞赛三等奖等奖项。


      唐  欣
      华南农业大学园艺学院果树专业2016级学生。曾两次获国家奖学金;获全国“互联网+”大学生创新创业大赛银奖、百万同题英语写作全国决赛一等奖、广东省“挑战杯”课外学术科技作品竞赛一等奖等20余个奖项。

李佳玲
      中共党员,广东轻工职业技术学院财贸学院市场营销专业2017级学生。曾获第十届全国高校市场营销大赛决赛一等奖;获广东省优秀学生干部等荣誉称号。

林泽锋
      深圳信息职业技术学院计算机学院网络技术专业2017级学生。荣获全国大学生数学建模竞赛省级三等奖。通过华为认证体系中的ICT技术认证,取得HCIE-R&S高端证书。

      全永桦
      广西师范大学电子工程学院电子信息(大类)独秀试验班2016级学生。曾获国家奖学金、国家励志奖学金;积极参与各类科创竞赛,曾三次获得机器人竞赛全国一等奖,参与大学生创新创业计划项目。

方鸿铭
      中共预备党员,海南师范大学外国语学院英语师范专业2016级学生。曾获“外研社杯”英语演讲比赛省赛一等奖、“外研社杯”英语阅读大赛省赛二等奖等奖项;连续三年作为志愿者参加亚洲博鳌论坛接待工作并获2018年论坛年会荣誉证书。

      雷泽林
      畲族,海南热带海洋学院水产与生命学院水产养殖专业2017级学生。曾获第十一届全国海洋知识竞赛大洋奖(特等奖)、第一届全国水产技能大赛一等奖等奖项。曾与我国科考队员一起赴西沙群岛考察。

      何林海
      中共党员,西南大学化学化工学院化学工程与工艺专业2016级学生。连续三年获国家奖学金;获全国大学生化工设计竞赛全国一等奖;积极参加“重庆市长江干流流域突发环境事件风险评估”调研等活动。

钟霈合   
      重庆电子工程职业学院通信工程学院2017级学生。曾获“挑战杯——彩虹人生全国职业学校创新创效创业大赛”一等奖、“TI杯”重庆市大学生电子设计竞赛高职组一等奖、第十六届“挑战杯”大赛重庆市二等奖等奖项。

吴顺康
      苗族,中共党员,四川大学生命科学学院生物科学试验班2016级学生。两次获国家奖学金;获得海峡两岸生物学知识竞赛一等奖、全国生物科学创新创业大赛三等奖;获得四川省优秀毕业生、四川省大学生综合素质A级证书等荣誉。

      唐大伟
      中共党员,西南交通大学信息科学与技术学院电科(微电)专业2016级学生。连续三年获得国家奖学金;多次获得国家级科创竞赛奖项;获评2018年度“中国大学生自强之星”。受邀参加EuCAP 2019国际会议,设计并试制用于锁相环应用的高性能VCO芯片。

王昱兴
      中共党员,西南民族大学电气信息工程学院通信工程(卓越工程师)专业2016级学生。连续两年获得国家奖学金;曾获国际水中机器人大赛一等奖、全国大学生物联网设计竞赛华中及西南分赛区一等奖等奖项。

葛慧琳
      中共党员,西南科技大学国防科技学院辐射防护与核安全(卓越)专业2016级学生。获四川省综合素质A级证书,以第一、二作者身份公开发表SCI论文3篇。

      王文达
      中共党员,四川师范大学外国语学院英语专业2016级学生。两次获得国家奖学金;获全国高师学生英语教师职业技能竞赛一等奖、外研社全国大学生英语辩论赛华西赛区一等奖等奖项。志愿服务时长超过500小时。

      叶久祺
      中共党员,四川工程职业技术学院后保留学籍参军入伍,2017年退役复学到旅游管理系就读会展策划与管理专业。曾荣获国家奖学金;获全国旅游院校服务技能大赛二等奖、四川省大学生综合素质A级证书等。

王翠霞
      布依族,贵州职业技术学院商业与贸易学院电子商务专业2017级学生。曾荣获2019年全国职业院校技能大赛高职组电子商务技能比赛团体一等奖、贵州省省赛一等奖;获贵州省“优秀学生干部”等荣誉。

      尹  博
      中共预备党员,贵州大学机械工程学院机械设计及其自动化专业2016级学生。曾获2019年中国工程机器人大赛工程越野项目全地形赛二等奖、2018年中国机器人大赛武术擂台赛二等奖等;获贵州省三好学生等荣誉称号。


      辜雅婷
      中共党员,云南大学信息学院计算机科学与技术专业2016级学生。曾获云南省政府奖学金;获美国大学生数学建模竞赛一等奖、亚太地区数学建模竞赛一等奖、“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛铜奖等奖项。


      罗凯月
      中共党员,西南林业大学生物多样性保护学院森林保护专业2016级学生。积极参与科学研究,发表论文中有4篇被SCI收录,参与申请发明专利1项(一种木腐菌PDA培养基制作装置)。


      李保江
      云南机电职业技术学院机械工程系机械设计与制造专业2017级学生。两次获得国家奖学金;在云南省工业机器人应用技能大赛、云南省高校第三届成图大赛中荣获三等奖;获得“云南省省级三好学生”荣誉称号。


      卓  玛
      藏族,中共党员,西藏农学院动植物检疫专业2016级学生。曾获全区第五届“成才杯”大学生课外学术科技作品竞赛暨第十五届全国“挑战杯”竞赛西藏自治区选拔赛优秀奖,以第一作者身份发表EI检索的省级期刊论文1篇。

      洛桑曲珍
      藏族,中共预备党员,西藏大学文学院藏汉翻译专业2017级学生。曾获全国第五届“助学·筑梦·铸人”征文二等奖。自强不息,带着91岁奶奶上学,被评为“2018年度中国大学生自强之星标兵”。

      杨海谦
      西安交通大学航天学院工程力学系/钱学森学院钱学森班2016级学生。获美国大学生数学建模竞赛特等奖提名(F奖)与Ben Fusaro特别奖;作为校赛艇队主力桨手,获全国大学生赛艇锦标赛亚军、香港赛艇锦标赛冠军等。


      娄宇飞
      西北农林科技大学动物科技学院动物科学专业2016级学生。曾获第三届全国大学生动物科学专业技能大赛团体特等奖、第四届全国大学生生命科学创新创业大赛一等奖、第三届中国“互联网+”大学生创新创业大赛金奖等奖项。

      胡建建
      中共党员,长安大学汽车学院交通运输专业2017级学生。中国大学生自强之星,入围第十四届中国大学生年度人物。连续两年获国家奖学金及其他共计17项奖学金;获全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛三等奖等全国奖项12项。


      陈  维
      中共党员,西安建筑科技大学环境与市政工程学院环境工程专业2016级学生。荣获全国大学生英语竞赛一等奖、全国大学生节能减排社会实践与科技竞赛三等奖、美国大学生数学建模竞赛二等奖、陕西省大学生高等数学竞赛二等奖等奖项。


      林奕皓
      中共党员,西北大学数学学院金融数学专业2017级学生。曾获“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛本科组一等奖、全国大学生英语竞赛一等奖、中国大学生计算机设计大赛全国三等奖等奖项。


      李慧峰
      陕西工业职业技术学院电气工程学院电气自动化技术专业2017级学生。积极参加各类竞赛,先后荣获2019年全国职业院校技能大赛高职组嵌入式技术应用开发赛项团体一等奖、2019年全国大学生电子设计竞赛(高职高专组)全国二等奖。


      谢  静
      中共党员,青海大学昆仑学院会计学专业2017级学生,曾获国家奖学金、国家励志奖学金等奖项;荣获校三好学生、优秀共青团员等荣誉称号。


      柏香宇
      中共党员,宁夏大学数学统计学院数学与应用数学(教师教育)专业2016级学生。曾获全国大学生数学竞赛三等奖、“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛区级三等奖、第五届大学生数学建模竞赛三等奖等奖项。


      许龄丹
      中共预备党员,兰州大学口腔医学院口腔医学专业2016级学生。连续三年获得国家奖学金;获第四届、第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛铜奖、第十二届“挑战杯”甘肃省大学生课外学术科技作品竞赛特等奖等奖项。


      任俊华
      甘肃建筑职业技术学院建筑工程系建筑工程技术专业2017级学生。曾获第十届全国“斯维尔杯”建筑信息模型(BIM)应用技能大赛工程造价全国冠军、甘肃省第一届高等院校施工技能应用大赛一等奖等奖项。


      张旭杰
      中共党员,兰州理工大学机电工程学院机械设计制造及其自动化专业2017级学生。连续两年获得国家奖学金;获第二届中国可再生能源学会大学生优秀科技作品竞赛二等奖等奖项。

      肖  琴
      塔里木大学生命科学学院食品系食品质量与安全专业2017级学生。曾获全国大学生英语竞赛国家三等奖、第一师阿拉尔市沙漠文化旅游节运动会女子排球比赛一等奖、第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛三等奖等奖项。


      裴  阳
      中共党员,新疆兵团警官高等专科学校应用法律系司法助理专业2017级学生。曾荣获国家励志奖学金;获第二届全国大学生环保知识竞赛优秀奖、新疆生产建设兵团传承中华优秀传统文化素养大赛硬笔书法二等奖等奖项。


      马晓琴
      回族,新疆农业职业技术学院园林科技分院食品营养与检测专业2017级学生。曾获第五届中国“互联网+”大学生创新创业大赛新疆赛区金奖、新疆维吾尔自治区第二届职业院校创新创业大赛金奖、第十二届大学生职业生涯规划设计大赛第二名。


      苏  晓
      新疆农业大学机电工程学院机械设计制造及其自动化专业2016级学生。曾获中国“互联网+”大学生创新创业大赛全国赛区铜奖、自治区赛金奖等奖项,参与国家级创新、创业项目2项。利用假期在新疆南疆地区参加“访惠聚”社会实践。

(信息采集:张晨悦   审核:刁巧燕)

转载链接:http://paper.people.com.cn/rmrb/html/2020-05/04/nw.D110000renmrb_20200504_1-05.htm

 

扫一扫分享本页

 
[ 打印本文 ]  [ 关闭窗口 ]

浏览教育厅官方微博:
 
相关新闻  
 
 
免责声明  
      陕西省教育厅网站(域名:http://jyt.shaanxi.gov.cn)属于政府网站,未经我厅许可,任何商业性网站不得建立与本网站及其内容的链接。未经网站所有者的授权,任何人不得建立本网站的镜像(包括全部和局部镜像)。
      任何媒体或互联网站转载本网站内容,须注明信息来源。任何组织和个人不得非法复制、抄袭,或为任何未经允许的商业目的使用本网站及其内容。如果本网站所有者确定用户行为违法或有损网站利益,则将保留采取相关法律行为的权利.......[阅读全文]
图片新闻  
点击排行  
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端