互动回应   |    我要查询   |    我要办事   |    百姓关注    |   服务公开    |   百姓关注    |   政策问答平台
 标 题: 教育机构不退费
 咨询类别: 教育收费
 提问时间: 2024-02-02
 内 容: 陕西北方慧科教育集团有限公司该机构宣传无需考试可办理弹性学制全日制大专服务。并承诺可于2023年11月前录取成功。期间一直追进该机构进度并没有报名成功。现申请退费机构不受理。于2023年11月11号向该公司提出退款,一直到现在2024年1月29号未收到退款,该公司负责人一直拖着,本人要求陕西北方慧科教育全额退款8800元。
 办理现状: 已受理
 答复时间: 2024-02-08
 办理结果:
      您好!对社会培训机构的设立审批,根据所开展的培训内容和对象,分别由所在地的县区教育、工商部门负责,在取得办学许可证(经营许可证)方可正式开展培训活动。建议您了解有关培训机构的发证机关,直接向其主管部门投诉反映有关问题。
政民互动栏目在线调查
 一、您认为本栏目答复问题的时效性是:
 1. 很及时 2. 及时 3. 不及时
 二、您认为本栏目答复问题的针对性是:
 1. 针对性强 2. 有针对性 3. 没有针对性
 三、您通过本栏目是否解决了困惑和问题:
  1. 是的,完全解决 2. 部分解决,尚有疑问 3. 虽未解决,但指出了解决问题的方向 4. 没有解决
 四、您认为本栏目设置的必要性是:
 1. 很有必要 2. 有必要 3.没有必要
 五、您认为本栏目还需要在哪些方面改进完善:
 1. 栏目界面更人性化 2. 答复更及时和具针对性 3. 将各市区教育局、各高校联入,提高联动解决问题的能力
 4. 其他