互动回应   |    我要查询   |    我要办事   |    百姓关注    |   服务公开    |   百姓关注    |   政策问答平台
 标 题: 应届生界定
 咨询类别: 其它
 提问时间: 2023-11-29
 内 容: 港硕2023年11月拿毕业证,算哪一届应届生?可否参加24届事业单位进校园的招聘?
 办理现状: 已受理
 答复时间: 2023-12-01
 办理结果:
      您好!“应届毕业生”这一概念目前国家无明确统一解释。工作中哪个部门、单位提出的“应届毕业生”要求,由哪个部门负责解释。比如某地公务员招录条件要求应届毕业生,那就由招录组织单位解释。
政民互动栏目在线调查
 一、您认为本栏目答复问题的时效性是:
 1. 很及时 2. 及时 3. 不及时
 二、您认为本栏目答复问题的针对性是:
 1. 针对性强 2. 有针对性 3. 没有针对性
 三、您通过本栏目是否解决了困惑和问题:
  1. 是的,完全解决 2. 部分解决,尚有疑问 3. 虽未解决,但指出了解决问题的方向 4. 没有解决
 四、您认为本栏目设置的必要性是:
 1. 很有必要 2. 有必要 3.没有必要
 五、您认为本栏目还需要在哪些方面改进完善:
 1. 栏目界面更人性化 2. 答复更及时和具针对性 3. 将各市区教育局、各高校联入,提高联动解决问题的能力
 4. 其他