欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体  排行
 
当前位置: 首页 » 公众服务 » 互动回应 » 咨询投诉
欢迎您登录陕西省教育厅咨询投诉栏目,对您咨询的问题,我们将及时给予答复。
 
   
 标 题: 中职学校办学条件达标核心指标问题
 咨询类别: 职业与成人教育
 提问时间: 2020-07-27
 内 容: 你好!我想了解一下,现在为了改善中职学校办学条件,咱们是不是印发了相关文件,里面有没有对达标学校校舍面积,体育用地等方面有规定?
 办理现状: 已受理
 答复时间: 2020-07-27
 办理结果:
      您好!为贯彻国家和我省职业教育改革实施方案,进一步加强中等职业学校基础能力建设,提升办学水平,依据教育部颁发的《中等职业学校设置标准》,结合我省实际,制订陕西省中等职业学校(不含人社部门管理的技工学校)办学条件达标工作方案。
      达标学校核心指标:1.全日制学历教育在校生人数:原则上应在1200人以上(总人口不足10万人县区的学校在校生不少于600人)。2.专任教师一般不少于60人,师生比达到1:20,专业教师数应不低于本校专任教师数的50%,其中“双师型”教师数不低于专任教师数的30%。聘请有实践经验的兼职教师应占本校专任教师总数的20%左右。3.校园占地面积(不含相对独立的附属机构):总用地不少于40000㎡;生均用地面积不少于33㎡(西安城6区、陕南个别偏远贫困山区县、总人口不足10万人的县区等3类特殊性质学校可适当放宽标准要求,但生均不少于20㎡)。4.校舍建筑面积(不含相对独立的附属机构):不少于24000㎡,生均校舍建筑面积不少于20㎡。5.体育用地:少于600人学校,应有200米以上环型跑道的田径场,600-1200人学校应有300米以上环型跑道田径场,规模达到1200人学校应有标准的400米环型跑道的田径场。6.藏书量:适用印刷图书生均不少于30册;报刊杂志种类80种以上。7.仪器设备:工科类专业和医药类专业生均仪器设备价值不低于3000元,其他专业生均仪器设备价值不低于2500元。8.学校计算机拥有数量:不少于每生0.15台。
      本核心指标为监测评价中等职业学校达标的基本依据和最低要求。对体育、艺术、特殊教育等类别中等职业学校,其办学规模及相应办学条件的基本要求,按教育部等其他部门有关文件精神执行。
政民互动栏目在线调查
 一、您认为本栏目答复问题的时效性是:
 1. 很及时 2. 及时 3. 不及时
 二、您认为本栏目答复问题的针对性是:
 1. 针对性强 2. 有针对性 3. 没有针对性
 三、您通过本栏目是否解决了困惑和问题:
  1. 是的,完全解决 2. 部分解决,尚有疑问 3. 虽未解决,但指出了解决问题的方向 4. 没有解决
 四、您认为本栏目设置的必要性是:
 1. 很有必要 2. 有必要 3.没有必要
 五、您认为本栏目还需要在哪些方面改进完善:
 1. 栏目界面更人性化 2. 答复更及时和具针对性 3. 将各市区教育局、各高校联入,提高联动解决问题的能力
 4. 其他
   
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端