欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体  排行
 
当前位置: 首页 » 公众服务 » 互动回应 » 咨询投诉
欢迎您登录陕西省教育厅咨询投诉栏目,对您咨询的问题,我们将及时给予答复。
 
   
 标 题: 西京学院假期作业问题
 咨询类别: 高校学生
 提问时间: 2020-01-29
 内 容: 1、离原本计划开学还有二十五天,之前也没有说要先写哪份作业,今天突然说一份作业不写了,要把另一份作业的两本书看完,读书笔记手稿拍照片,电子版也要交上去,最晚周天就得交,我想问这样强制要求提前完成作业合理吗。
2、加作业,现在要求我们搜集上报当地学生做志愿或者捐款的事迹整理文字材料、电子图片发给导员,我想问这样强行增加作业的行为合理吗。
3、强制要求学生关注公众号每天阅读公众号推送的内容,这样的行为合理吗。
4、如果因为疫情封区没法完成作业该怎么办。
 办理现状: 已受理
 答复时间: 2020-01-31
 办理结果:
      您好!对您反映的问题,西京学院回复如下:
      为引导学生度过一个愉快而有意义的寒假,全面提升学生的学业水平、综合素质和假期生活质量,西京学院在2019年12月10日制定了《关于布置2019-2020学年第一学期寒假作业的通知》,内容包括社会实践和阅读书目两项。
      为有效防控疫情,该院2020年1月28日制定了《西京学院学生系统关于新型冠状病毒疫情防控寒假期间学生安全管控及教育工作方案》,内容包括成立学生系统疫情防控工作小组全面负责学生疫情防控工作,每天进行学生健康情况追踪统计,加强防控教育引导工作,做好离校师生劝返解释工作,全体老师手机保持畅通,开展心理咨询服务和指导学生寒假作业等工作。
      指导学生寒假作业中强调,一是停止开展原计划四类寒期学生实践活动,即寒假母校行,支教服务,社情调查和文化、科技、卫生知识普及活动;二是按照2019年12月10日制定的《关于布置2019-2020学年第一学期寒假作业的通知》要求,由辅导员指导学生完成个人寒假阅读计划;三是该院未布置搜集当地学生捐款或志愿服务的相关内容。
      学生反映的问题是个别辅导员指导学生寒假作业方法不当。该院会通报学生反映的问题,及时纠正个别辅导员的工作方法。同时,教育引导全体同学在全国上下防控疫情的关键时刻,同学们应该积极配合各地疫情防控相关工作,认真完成寒假制定的个人学习计划,在学习中度过一个有意义的假期。
政民互动栏目在线调查
 一、您认为本栏目答复问题的时效性是:
 1. 很及时 2. 及时 3. 不及时
 二、您认为本栏目答复问题的针对性是:
 1. 针对性强 2. 有针对性 3. 没有针对性
 三、您通过本栏目是否解决了困惑和问题:
  1. 是的,完全解决 2. 部分解决,尚有疑问 3. 虽未解决,但指出了解决问题的方向 4. 没有解决
 四、您认为本栏目设置的必要性是:
 1. 很有必要 2. 有必要 3.没有必要
 五、您认为本栏目还需要在哪些方面改进完善:
 1. 栏目界面更人性化 2. 答复更及时和具针对性 3. 将各市区教育局、各高校联入,提高联动解决问题的能力
 4. 其他
   
新浪微博 微信 陕西教育系统协同办公平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端