欢迎访问陕西省教育厅网站 加入收藏  联系我们  免责声明  站内搜索  繁体  排行
 
当前位置: 首页 » 公众服务 » 互动回应 » 咨询投诉
欢迎您登录陕西省教育厅咨询投诉栏目,对您咨询的问题,我们将及时给予答复。
 
   
 标 题: 为什么农村与城镇教育设施相差太大
 咨询类别: 其它
 提问时间: 2019-12-05
 内 容: 农村的学校什么时候可以向城镇小学一样,在寒冷的冬天可以让孩子们享受到温暖,一到冬天,孩子们坐在教室要戴手套写字,虽然有空调,但是大多家长都说没有开过。
 办理现状: 已受理
 答复时间: 2019-12-10
 办理结果:
      您好!中小学实行“以县为主”管理体制,由当地县区教育局负责日常管理,请您直接致电学校所在的长安区教育局029-85292420或西安市教育局029-86786606具体咨询反映。
      您好!对您反映的问题,西安市教育局立即责成长安区教育局调查核实,现回复如下:
      长安区子午中心小学共有教室13间,每间教室配格力空调2台,专线供电。供暖前于11月13日聘请子午电管站专业人员对学校取暖线路进行了检修维护。11月15日开始给教室供暖,上午开空调时间为7:30,关空调时间为11:50;下午开空调时间为13:20,关空调时间为16:05(学生上午8:15到校,下午1:40到校,无住校生),由专人开关空调,带班教师进行检查。
      12月9日由于线路突发故障造成三间教室空调无法使用,学校立即联系子午电管站人员进行维修,于12月12日下午4:00学校全部教室正常供暖。冬季为传染病易发季节,子午中心小学按照卫生部门要求对教室进行通风换气,下课期间会打开教室门窗通风换气。
      西安市教育局将持续督促区县教育局,加强对所属学校冬季供暖情况的日常检查,保障学生良好的学习环境。
政民互动栏目在线调查
 一、您认为本栏目答复问题的时效性是:
 1. 很及时 2. 及时 3. 不及时
 二、您认为本栏目答复问题的针对性是:
 1. 针对性强 2. 有针对性 3. 没有针对性
 三、您通过本栏目是否解决了困惑和问题:
  1. 是的,完全解决 2. 部分解决,尚有疑问 3. 虽未解决,但指出了解决问题的方向 4. 没有解决
 四、您认为本栏目设置的必要性是:
 1. 很有必要 2. 有必要 3.没有必要
 五、您认为本栏目还需要在哪些方面改进完善:
 1. 栏目界面更人性化 2. 答复更及时和具针对性 3. 将各市区教育局、各高校联入,提高联动解决问题的能力
 4. 其他
   
新浪微博 微信 陕西省教育厅内部公文流转平台
版权所有:陕西省教育厅  地址:西安市长安南路563号 邮编:710061 交通位置  网站地图
值班电话:029-88668814 门户网站编辑室电话:029-88668823 邮箱:mhwz@snedu.gov.cn
备案号:陕ICP备05013774号-8

陕公网安备 61011302000632号

  网站标识码:6100000067
关注官方微信
关注官方微博
新闻客户端